Кавани приносит Наполи важнейшую победу

фото Getty Images

Партенопеи обыграли МанСити и теперь всерьез могут рассчитывать на выход из группы.

"Я не считаю, что мы лучше Барселоны, Реала или МЮ. Но, по крайней мере, мы находимся с ними на одном уровне", - на днях заявил наставник МанСити Роберто Манчини. Комментируя предстоящий матч с Наполи, итальянец отметил, что его команда настроена только на победу. Оно и понятно - три очка обеспечили бы Горожанам место в плей-офф. Что касается Вальтера Маццарри, то он тоже не скромничал - дескать, у его подопечных есть все, чтобы одолеть соперника.
 
Манчини не стал осторожничать и все-таки выпустил в основе двух нападающих - Агуэро остался в запасе, с первых минут вышли Балотелли и Джеко. В остальном же составы обеих команд были оптимальными - все здоровы, все в строю, все готовы доказывать, на что они способны.
 
Как и ожидалось, Горожане быстро завладели инициативой, а Наполи был вынужден действовать на контратаках. Преимущество англичан во владении мячом было огромно, но Партенопеи выжимали максимум из своих шансов. На 9-й минуте Хамшику позволили головой замкнуть навес Лавесси, но Марек отправил мяч в руки Харту, вскоре уже сам Эсекьель бил из-за пределов штрафной и не попал в дальний угол ворот. У МанСити похожий момент был у Балотелли - Марио, как и аргентинец в створ не попал.


 
Там, где мазали нападающие, точен оказался полузащитник Гекхан Инлер. Швейцарец приложился метров с 35-ти, и Харт был вынужден перевести круглого, летевшего под перекладину, на угловой. Защитники Горожан умудрились оставить Кавани без опеки на ближней штанге, Эдинсон подставил голову под навес Лавесси, и мяч юркнул в створ ворот. На кураже адзурри провели еще одну атаку, которую мощным ударом из пределов штрафной завершил все тот же Кавани - чуть неточно.
 
Пропустив, МанСити снова взял инициативу "в свои руки" - англичане закрыли соперника на его половине поля, однако серьезно Де Санктису вступать в игру так и не приходилось. Гол стал подарком для гостей от Сальваторе Ароники. Ветеран, пытаясь вынести мяч, отдал его Силве, испанец прострелил, вратарь отбил мяч, и Балотелли осталось лишь переправить его в пустую сетку. Для любителей статистики - Марио забил 9-й гол в последних 10-ти матчах за Голубую луну.


 
Оставшееся до перерыва время подопечные Манчини провели в атаках, но дожать Наполи так и не сумели. Рванувший вперед Коларов, пробивая с острого угла, не смог переиграть Де Санктиса, а Джеко, замыкая навес с углового, пробил над перекладиной.
 
Шокирующим для британцев вышло начало второго тайма - первый же выпад Партенопеи завершился взятием ворот. Доссена с левого фланга выдал пас в штрафную, и никто не помешал Кавани с ходу отправить мяч мимо Джо Харта. Рисунок игры, в принципе, не изменился, вот только теперь, ведя в счете, апеннинцы контратаковали куда опаснее. Харту повезло, что никто не успел сыграть на добивании, когда вратарь не смог зафиксировать мяч после прострела Маджо. Лавесси вышел на свидание с вратарем, обыграв Компани, но Джо спас команду. Хамшика тет-а-тет с голкипером шикарным пасом выводил Кавани - Марек попал в штангу.
 
По такой игре гол в ворота хозяев, наверное, стал бы логичным - грех не наказывать соперника за такую расточительность. Манчини бросил в бой Насри и Агуэро, и замены вполне могли принести пользу. Самир отлично вырезал мяч на голову Балотелли, и Марио пробил выше ворот, Кун бил сам, целясь в ближний угол, однако не подвел Де Санктис. Последние минуты Горожане провел у штрафной Наполи, однако финальный свисток зафиксировал победу итальянцев со счетом 2:1.


 
Теперь в последнем туре Партенопеи необходимо обыграть Вильярреал, чтобы продолжить свои выступления в Лиге чемпионов. На Баварию надеяться не стоит - мюнхенцы обеспечили себе первое место и вряд ли будут лезть из кожи вон в Манчестере.
 
Юрий Шевченко, Football.ua


Follow Pleymore on Twitter
 

Использованы фото Getty Images

Наполи - МанСити 2:1
Голы: Кавани, 17, 49 - Балотелли, 33

Наполи: Де Санктис, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Маджо, Инлер (Дземаили, 59), Гаргано, Доссена (Фернандес, 88), Хамшик, Лавесси, Кавани (Пандев, 83)

МанСити: Харт, Сабалета (Джонсон, 85), Лескотт, Компани, Коларов, Яя Туре, Де Йонг (Насри, 70), Милнер, Силва, Балотелли, Джеко (Агуэро, 81)

Предупреждения: Балотелли, Силва, Компани, Коларов