Лилль на коне

фото AP

Чемпионы Франции одержали заслуженную победу в Москве и сохранили шансы на выход в плей-офф.

Только в начале матча, когда команды еще осторожничали, привыкали друг к другу, к газону и погодным условиям, игра была равной. В дальнейшем же Лилль действовал острее в атаке, надежнее в обороне, агрессивнее в центре поля. Но, несмотря на преимущество, французам долго не удавалось забить. В первом тайме чемпионы Франции упустили два отличных момента, один из которых был просто убойным - Берия не попал в абсолютно пустые ворота с острого угла.

Ослабленный травмами нескольких игроков, в первую очередь Сейду Думбия, ЦСКА ничья, в принципе, устраивала. Армейцы ограничивались полумоментами и так продолжалось до конца матча. Единственный стопроцентный момент среди армейцев был у Василия Березуцкого, и он его с блеском реализовал. Правда, доставать мяч из сетки довелось не Ландро, а Габулову. Березуцкий в борьбе с Соу, который вырывался на ударную позицию, метров с 15-ти перебросил своего же вратаря, и мяч от перекладины опустился за линию ворот. Лепота, но Василий едва ли обрадовался своему маленькому шедевру.

Счет был открыт на 49-й минуте, и у армейцев было еще много времени, чтобы все изменить, однако, кроме времени, у них ничего больше не было: ни скорости, ни фантазии, ни страсти. До конца матча контратаки Лилля были опаснее атак хозяев, и один из таких выпадов завершился вторым голом в ворота ЦСКА. Эден Азар, который сегодня зачастую действовал чересчур эгоистично, на этот раз выдал просто роскошный пас на ход Джо Коулу, который опередил Габулова и в касание переправил мяч в штангу. От каркаса мяч отлетел в сторону рванувшего на добивание Соу, который не оставил шансов Габулову.

Усилить игру Слуцкому было некем. Что говорить, если на последние минуты матча тренеру армейцев пришлось выпускать юного дебютанта Сердера Сердерова.

После победы в Лужниках шансы Лилля на выход из группы уже не кажутся такими призрачными, а вот ЦСКА может пролететь мимо плей-офф даже в случае победы на Джузеппе Меацца. Интеру же результат отчетного поединка обеспечил место в 1/8 финала.

Корнелий Шнапс, Football.ua

ЦСКА М - Лилль 0:2
Голы: В. Березуцкий, 49 (в свои ворота), Соу, 69

ЦСКА М: Габулов, Игнашевич (Щенников, 75), А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Мамаев, Алдонин, Цауня (Сердеров, 88), Олисе, Дзагоев, Вагнер Лав

Лилль: Ландро, Розегнал, Берия, Дебюши, Шеджу, Бальмон, Гуэй, Мавуба, Азар (де Мело, 90+2), Коул (Пайе, 88), Соу (Елень, 75)

Предупреждения: Набабкин - Розегнал, Дебюши