Губочан: "Тяжело играть против бразильцев Шахтера"

фото ФК Зенит

Защитник питерского Зенита Томаш Губочан поделился ожиданиями от предстоящего матча с донецким Шахтером.

- Можно сказать, что команда живет матчем с Шахтером?
 
- Безусловно, чем ближе встреча с горняками, тем чаще посещают мысли о предстоящей игре, которая обещает стать не только интересной по содержанию, но и решающей в борьбе за выход из группы.
 
- Какое впечатление произвела Донбасс-Арена?
 
- Даже не знаю, видел ли я арены лучше. Отдельно отмечу вместительность и особую ауру Донбасс-Арены. Уверен, болельщики из Европы получат наслаждение от ее посещения во время первенства континента. С другой стороны, атмосфера на Петровском нисколько не хуже. Конечно, зрителей он вмещает намного меньше, зато наш домашний стадион почти всегда заполняется, и это создает великолепный акустический эффект.
 
- Для подопечных Луческу стало откровением количество моментов, созданных Зенитом?
 
- Не знаю, насколько мы удивили соперников, но вообще, наверное, всем известно, что атака - наш козырь. И масса моментов, по большому счету, следствие того, что мы сыграли в свой футбол.
 
- Каково противостоять бразильцам, когда они владеют мячом?
 
- Скажу прямо - тяжело. Практически вся полузащита и нападение Шахтера состоят из бразильцев. Главное их достоинство - быстрая работа с мячом. Им зачастую достаточно доли секунды, чтобы принять передачу и нанести удар. Поэтому очень важно не давать им пространства для маневра и накрывать еще до приема мяча. Если же дать возможность этой компании разбежаться и спокойно комбинировать, сразу возникнут проблемы.
 
- Допускаете, что воочию убедившись, насколько грозен Зенит в нападении, Луческу построит игру от обороны?
 
- Вряд ли. Главное достоинство Шахтера - это игра впереди. Именно в атакующем стиле горняки одержали большинство своих побед. Поэтому сомневаюсь, что они отойдут от этого даже в гостях. Скорее всего, футбол на Петровском получится такой же открытый, как и в Донецке.
 
- Что полезнее - сыграть перед очной встречей несколько сложных матчей, какие были у Шахтера, или одержать две победы на классе, что сделал Зенит против Ростова и Волги?
 
- Не стоит называть наши победы над этими командами проходными. Я уже отмечал хороший средний уровень российского чемпионата, здесь каждый соперник может создать проблемы. Вот и в этих матчах случались отрезки, когда Ростов и Волга показывали хороший футбол и заставляли нас напрягаться всерьез. Я скажу так: победив, мы получили заряд положительной энергии и дополнительную уверенность в своих силах, в том, что именно наш футбол стабильно приносит результат. Считаю, что это очень существенный момент. А что лучше перед Лигой чемпионов - одерживать уверенные победы или проводить упорные встречи - узнаем во вторник!
 
- Кого из российских команд Шахтер напоминает по стилю?
 
- С одной стороны, команд, действующих в атакующей манере, у нас хватает. В то же время прямые параллели проводить нельзя. Уж слишком явно сделана у горняков в атаке ставка именно на южноамериканских мастеров.
 
- Готовы назвать Зенит фаворитом в матче с Шахтером?
 
- Давайте не будем перед игрой рассуждать о фаворитах. Это решится только во вторник. Кто убедительнее предъявит свои козыри на  поле, тот и окажется ближе к победе.

Джерело: Газета Спорт-Уикэнд