Луческу: "Зенит заслужил победу"

фото Валерия Дудуша, Football.ua

Наставник донецкого Шахтера Мирча Луческу поделился впечатлениями от действий своих подопечных в матче с Зенитом.

- Могу сказать, что мы должны быть рады очку. Победу заслужил Зенит. Они смогли навязать нам свою игру, которая базируется на хорошей физической подготовке. Они оказали большое давление на наших центральных защитников, которые потерялись. Это одна из самых слабых их игр. Неуверенность защитников передалась и атакующим игрокам. Зенит начал мощно, мог повести в счете неоднократно. Но при счете 2:1 у Жадсона было два великолепных момента. Забей он гол – и игра бы закончилась. Ошибка центральных защитников привела ко второму голу Зенита, после которого питерцы ожил. Давно я не признавал вратаря лучшим, но сегодня вынужден это сделать.

Матч должен стать уроком для бразильцев. Они должны понять, что в футбол играют не только за счет техники. Это урок и для меня, и для наших защитников. Эта ничья отдаляет нас все дальше от выхода из группы. Надеюсь, что через две недели мы будем выглядеть по-другому. Вернется Ракицкий, который является ключевым игроком. Нужно подумать об общем физическом состоянии команды. И Зенит, и мы создали много моментов, но не сумели их реализовать.
 
- Что с Чижовым?
 
- Сложно сказать. Нужно отвезти его в больницу, только после этого определится его состояние. Создалось впечатления, что в моменте с пропущенным голом виноват больше других Чижов, но Чигринский, который отдал плохую передачу, виноват не меньше. 
 
- Мистер, вы сказали, что нужно подумать о физическом состоянии команды. Впереди сложные игры с Металлистом и с Динамо. Чем-то будете жертвовать?
 
- О физическом состоянии нужно подумать. Но я могу сказать, что над нами давлел результат. Обязательно нужно было набирать три очка. Ошибались в элементарных ситуациях. Давно такого не замечал в игре своей команды. Думал, что Мхитарян и Тейшейра оживят игру, но они этого не сделали. Это состояние и определило результат. Все боялись брать на себя ответственность.
 
- Зенит превзошел ваши ожидания?
 
- Зенит был лучше, чем я думал. Думаю, что начало игры повлияло на конечный результат. В действиях игроков появилась неуверенность. Мы не показали свою игру, не контролировали ее, как мы обычно это делаем. Футболисты не справились с установкой. Мы проанализируем все детально и постараемся исправить ситуацию.
 
- Почему в конце матча атаковал больше Зенит, и не было финального штурма Шахтера?
 
- Мощь Зенита предопределила и первые минуты, и последние. Я сказал, что если мы не забьем третий гол, то в конце нам будет сложно. До ошибки Чижова во втором тайме Зенит ничего не создал.
 
- Синьор Спаллетти сказал, что вас подвел скаут, советовал отправить в Санкт-Петербург кого-нибудь. Вы прислушаетесь к этому совету?
 
- На этот раз он оказался прав. Посмотрим, что будет дальше.
 
Андрей Шкуренко, специально для Football.ua