Байер: волевая победа над Валенсией

фото Reuters

Леверкузенцы нашли в себе силы переломить ход матча, который складывался не самым лучшим образом.

Ситуация в турнирной таблице располагала к тому, что очные встречи Валенсии и Байера если не окончательно, то в большей степени предрешат судьбу второй путевки от группы E в плей-офф самого престижного клубного соревнования в европейском футболе.

Не мудрено, что оба „коуча” перед матчем подчеркивали важность отчетного поединка, не забывая при этом отметить амбиции своих команд.

Первые минуты стали откровением. Валенсия тотально завладела инициативой и просто-таки закрыла хозяев у их ворот. Немцы с огромным трудом переходили на чужую половину поля, но даже те единичные атаки разрушались о мощнейший защитный волнорез Валенсии еще на эмбриональной стадии.

По такой игре вопрос стоял следующим образом: как скоро забьют „летучие мыши”? Забили испанцы в средине первого тайма. После очередного ляпа немецких беков (Топрак и Райнартц), которые сначала столкнулись, а потом подарили мяч оппоненту, последовал простел в штрафную площадь. Там лучше других сориентировался Жонас. Это 0:1!

Валенсия продолжала атаковать, однако ближе к концу тайма подопечные Эмери заметно сбавили обороты, отдав инициативу сопернику. Это было непозволительно, даже с оглядкой на то, какую игру в первом тайме демонстрировал Байер (ну должны же были леверкузенцы заиграть хоть во втором тайме!) .

С первых минут второго тайма Байер серьезно добавил, практически не позволяя испанцам контролировать мяч. Результат не заставил себя долго ждать. Сначала Шюррле воспользовался провалом защиты Валенсии. А через четыре минуты после этого „фармацевты” вышли вперед. Пас в своих лучших традициях отдал Балак, выведя Сэма на свидание с Диего Алвесом. Победителем из этого микросражения вышел атакующий футболист.

Обе команды еще имели возможности для того, чтобы изменить цифры на табло, но этот скользкий, полон разнообразных нелогичностей и тактической борьбы матч так и завершился – победой Байера. А капли дождя, который весь матч то пускался, то прекращался заменили победителям заслуженные брызги шампанского.