Тимощук: "Зенит может устроить и ничья"

фото Ильи Хохлова, Football.ua

За поединком, который состоится сегодня на Донбасс Арене, будет наблюдать далеко не чужой для обоих клубов футболист.

- Две в недавнем прошлом ваши команды встречаются в Лиге чемпионов. Чего ждете от этой игры?

- Матч будет напряженным: турнирная ситуация такова, что каждой команде необходимы очки, особенно Шахтеру, который отстает от Зенита. К тому же донецкая команда хорошо провела прошлый сезон в Лиге чемпионов, вышла в четвертьфинал, поэтому от нее и сейчас ждут выхода в плей-офф. А вообще и Зенит, и Шахтер хорошо укомплектованы, показывают содержательный футбол, по потенциалу и амбициям тоже очень похожи, что только добавляет интереса.

- На чьей стороне будут ваши симпатии?

- Мне бы хотелось, чтобы Шахтер с Зенитом вышли из группы. Именно это - главное. А как они сыграют между собой - дело второе. Для меня это не так уж и важно.

- Как вы оцениваете шансы обеих команд в этом матче?

- Шахтеру надо играть на победу, ведь ситуация у него непростая. Но есть немало примеров, когда командам удавалось компенсировать упущенное на старте. Два года назад у Баварии было четыре очка после четырех матчей в Лиге чемпионов, но в итоге мы вышли в финал. Зенит, конечно, тоже будет стараться победить на выезде, но по большому счету тактически команду в Донецке может устроить и ничья.

- Почему, на ваш взгляд, обе команды сыграли с АПОЭЛом не лучшим образом?

- Думаю, до старта турнира киприотам отводили более чем скромную роль, ведь они попали в группу с тремя победителями Кубка УЕФА. Конечно, сравнивать уровень чемпионатов России и Украины с первенством Кипра трудно, но если команда оттуда пробилась в группу, она изначально должна вызывать уважение и требовать серьезного отношения к себе. Киприотов недооценили - и поплатились. Но сейчас им предстоит испытание - справиться с новой для себя ролью уже не темной лошадки, а лидера группы.

- Какое впечатление на вас произвели матчи Зенит - Порту и Порту - Шахтер ?

- В поединке с Порту у Шахтера было два удаления. К тому же португальцы очень мощно провели игру, имели несколько хороших голевых моментов и не реализовали пенальти. Порту - один из самых стабильных клубов Европы в последние годы, у команды большой опыт. Перед стартом сезона она потеряла тренера и некоторых футболистов, но у нее остались сила и мощь, позволяющие команде рассчитывать на матчи плей-офф.

В домашнем поединке Порту выглядел увереннее Шахтера. И в Питере португальцы тоже сильно начали матч, в течение 15 - 20 минут смотрелись хорошо. Но в конце первого тайма остались в меньшинстве, поэтому им пришлось перестроить свою игру. Теперь ход поединка диктовал уже Зенит. Впрочем, не думаю, что именно удаление стало переломным моментом. На Петровском, учитывая поддержку болельщиков, ни одной команде в мире не может быть просто!

- Многие считают, что почти все в этой группе будет зависеть от матчей Зенит - Шахтер, верно?

- Наверное, это так. Во всяком случае, эти матчи окажутся ключевыми для определения тех, кто выйдет из группы.

- Согласны ли вы с теми, кто говорит, что у Шахтера больше опыта участия в Лиге чемпионов, и это может стать его решающим козырем?

- Шахтер действительно чаще принимает участие в этом турнире, но я бы не сказал, что у Зенита меньше опыта международных матчей. В ближайших двух поединках решающую роль будет играть не статистика, а концентрация и самоотдача на протяжении всех 180 минут.

- Какой матч за донецкую и питерскую команды для вас самый памятный?

- Незабываемые ощущения остались от поединка за Суперкубок Европы против МЮ в составе Зенита и от единственного в истории Украины золотого матча Шахтер - Динамо в Кривом Роге.

- Будь у вас такая возможность, сыграли бы в среду на Донбасс Арене, а потом - на Петровском?

- Сейчас это, сами понимаете, невозможно. Но ведь можно и помечтать...

- И за кого сыграли бы?

- По тайму за каждую команду. Или по крайней мере был бы готов принять участие в матчах в качестве судьи (улыбается).

Джерело: Газета Спорт-Экспресс