Один на один. Шахтер — Зенит

shakhtar.com

В рамках традиционной рубрики Football.ua разбирает поединок Шахтера против Зенита в Лиге чемпионов.

Шахтер и Зенит во многом похожи. Оба они – амбициозные восточноевропейские клубы, владельцы которых не жалеют средств на развитие своих детищ, оба выигрывали Кубок УЕФА, оба – действующие чемпионы своих стран. Но наша задача состоит в поиске различий, а не сходств. Мы ищем отличительные черты, которые говорят в пользу одной или другой команды. О преимуществах Шахтера расскажет Андрей Шкуренко, а поиском сильных сторон Зенита займется Станислав Салата. 
 
А.Ш. Вот и настал для донецкого Шахтера момент истины. По-другому матч с Зенитом не назовешь. После двух туров Горняки занимают последнее место в своем квартете, а это явно не тот результат, которого от них ожидает футбольная Украина. Еще в прошлом сезоне неудачи Шахтера не воспринимались бы так болезненно, но оранжево-черные настолько высоко подняли планку, что и требования к ним значительно выросли. Аппетит, как говорится, приходит во время. Так что любой результат, кроме выхода в плей-офф Лиги чемпионов будет расцениваться болельщиками Горняков как провал. Это прекрасно понимают и сами футболисты.
 
Дополнительное напряжение вокруг матча Шахтера и Зенита создает тот факт, что он будет восприниматься всеми как противостояние украинского и российского футбола. И дончане, и питерцы являются действующими чемпионами и лидерами своих чемпионатов. Таким образом, исход этой дуэли может дать ответ на вопрос о сильнейшем клубе постсоветского пространства. Одним словом, проблем с мотивацией у подопечных Мирчи Луческу быть не должно. А должный настрой и предельная концентрация являются важнейшими составляющими успеха.
 
С.С. Так точно, после двух туров Шахтер замыкает квартет G в Лиге чемпионов, и в случае неудачи в домашнем матче против Зенита шансы Горняков на выход из группы станут вовсе призрачными. В таких условиях возрастает не только мотивация команды, но и давление на нее. Когда цена ошибки так высока, команда может играть с опаской, неуверенно. Положение петербуржцев перед спаренными матчами с дончанами гораздо более выигрышно. Даже поражение в Донецке не станет для них концом света, так как у них будет шанс исправить положение в домашней встрече и снова вырваться вперед. Ничья же на Донбасс-Арене, безусловно, будет для зенитовцев более чем положительным результатом.
 
Кроме трех очков, благодаря победе над фаворитом группы – португальским чемпионом Порту – питерцы должны были обрести психологическую уверенность и мощный заряд положительных эмоций. Поражение от АПОЕЛа в первом туре теперь может восприниматься ими как досадная случайность. У Горняков же неудача в игре с киприотами намного свежее в памяти и едва ли способствует укреплению командного духа. Вдвойне досадно должно быть Горнякам по той причине, что они не сумели обыграть номинального аутсайдера группы в родных стенах, на Донбасс-Арене, которая долгое время – до визита Барселоны – была неприступной крепостью в европейских баталиях Шахтера.  
 
А.Ш. Тем не менее, поражение от Барселоны продолжает оставаться единственным для Шахтера на Донбасс Арене в еврокубках. АПОЕЛу удалось спастись лишь чудом. Ничью в матче с киприотами можно списать лишь на невезение. Рано или поздно столь переменчивая госпожа Удача должна повернуться к Горнякам лицом. Почему бы ей это не сделать в матче с Зенитом? В пользу дончан говорит и тот факт, что они традиционно сильно играют в домашних стенах против российских клубов. Еще свежи в памяти дуэли Горняков с московскими ЦСКА и Локомотивом. Тогда Шахтер выглядел намного убедительнее своих, казалось, более именитых соперников. С тех пор оранжево-черные значительно прибавили и теперь сами рассматриваются в качестве фаворита.
 
Так что если давление и оказывается, то именно на гостей. Давить на них будут и переполненные трибуны донецкого стадиона-красавца, и не самые убедительные результаты во внутреннем чемпионате. Там, к слову, в последнее время питерцы значительно сдали. Пусть они и продолжают возглавлять турнирную таблицу, но с каждым следующим туром уверенность в их чемпионстве уменьшается.
 
С.С. Действительно, на Донбасс-Арене Шахтер в еврокубках уступил только раз и не кому-нибудь, а Барселоне. Пускай мотивация у блаугранас после разгромной победы в Каталонии и не была на высшем уровне, но Барса сильна в любом состоянии и с любым настроем, потому не будем заострять на этом внимание. Лучше вспомним, что в следующем домашнем матче Лиги чемпионов Горняки не сумели обыграть куда более скромную команду. Да, ничья в матче с АПОЕЛом фактически положила начало безвыигрышной серии Шахтера на родном стадионе – два матча без побед. Конечно, это все весьма утрированно, однако говорить о магии Донбасс-Арены уже не приходится. Может, игроки донецкой команды уже привыкли к поддержке переполненной арены и былых эмоций она им не дает, может, причины действительно следует искать в такой мистической плоскости, как везение/невезение… Хотя не стоит забывать, что чистого невезения в футболе не бывает, оно всегда сопряжено с мастерством. Ведь любую передачу, любой удар, любой сэйв на поле делают игроки, и качество этих действий определяется в первую очередь мастерством, а на везение, расположение звезд или погодные условия уже при большом желании можно сделать небольшую поправку. Мы же не тренеры команд УПЛ, чтобы объяснять таким метафизическим способом любые неудачи. 
 
Что же касается последних выступлений Зенита в чемпионате России, то я бы не решился назвать их неудачными. Блестящая волевая победа в Казани, разгром Томи, ничья со Спартаком в Москве и, наконец, безголевая встреча с московскими динамовцами. Да, в Санкт-Петербурге от Зенита ждали победы, но на данный момент ничья с бело-синими для любой команды в России не является зазорным результатом. Достаточно только вспомнить, как Воронин и компания разгромили других претендентов на чемпионство – своих земляков армейцев – со счетом 4:0. Питерцы же явно играли с динамовцами с оглядкой на игру в Донецке. Отдельно стоит отметить, что на последних минутах матча против Динамо Зенит владел инициативой и не выглядел усталым, что говорит об отменной физической подготовке команды, что крайне важно при таком плотном графике, как у питерцев и дончан.   
 
А.Ш. Возвращаясь к вопросу о безвыигрышной серии Шахтера на Донбасс Арене, нельзя не отметить, что Горняки уже оказывались в подобной ситуации. Два года назад в розыгрыше Лиги Европы оранжево-черные дважды подряд сыграли вничью с Брюгге и Фулхэмом. Но все мы прекрасно помним, какая блестящая серия последовала после этого. Так что говорить о том, что дончане привыкли к поддержке своим болельщиков и пресытились ею, несколько некорректно. Что же касается «блестящих» результатов Зенита во внутреннем чемпионате, то наряду с волевой победой в Казани был и провал в матче с Локомотивом. В играх с равными по уровню соперниками питерцы пропускают много: по два мяча от Спартака и Рубина, три - от Локомотива. Данная статистика не может не радовать.
 
Еще одним преимуществом Шахтера является отсутствие кадровых проблем. Не сможет помочь своей команде лишь Ярослав Ракицкий - защитник Горняков продолжает отбывать наказание за удаление в Порту. После дисквалификации в матче с АПОЕЛом возвращается другой основной центрбек хозяев Дмитрий Чигринский. Пусть он и не представляет собой образец надежности, но в любом случае в связке с Кучером Дима будет смотреться предпочтительнее Александра Чижова. Наконец, отличную форму набрал Дуглас Коста, так что Доменико Кришито придется изрядно попотеть, чтобы остановить этого юного бразильца. А вот Лучано Спаллетти придется поломать голову над составом. Повреждение в поединке с Динамо получил Анюков, который, как и Кержаков, даже не прилетел в Донецк. Не успел набрать форму после долгого отсутствия Быстров. Да и Кришито вернулся из расположения сборной Италии с травмой паха. Думается, проблемы с составом Зенита сыграют далеко не последнюю роль.
 
С.С. Не могу не согласиться – кадровые проблемы у Зенита, в отличие от Шахтера, имеются. Проблемы серьезные, но не катастрофические. Пусть, Анюков и не сыграет с Горняками, но его есть, кем заменить. Томаша Губочана до последнего момента беспокоили боли в мышцах, но словак обещал приложить все усилия, чтобы подойти к важнейшему матчу Лиги чемпионов в полном здравии и в приподнятом настроении. Наиболее ощутимой для Зенита может стать потеря лучшего на данный момент бомбардира чемпионата России Александра Кержакова. Александр Бухаров в Санкт-Петербурге так и не вышел на тот уровень игры, который он стабильно демонстрировал в казанском Рубине, и вряд ли он способен стать равноценной заменой своему тезке и коллеге по амплуа. Тем не менее такой высокий, мощный форвард, как Бухаров, все равно будет отвлекать на себя внимание защитников Шахтера, ведь любая подача в его сторону может закончиться голом. Более мобильные партнеры Бухарова – Данни и Лазович – могут и будут стараться этим воспользоваться. Португальцу же достаточно и минимального свободного пространства, чтобы создать остроту у ворот соперника. А о "необразцовости" пары донецких центрбеков Кучер – Чигринский уже сказано выше.
 
Что касается Кришито, то в матче против Динамо он отыграл от звонка до звонка, а Зенит при этом не пропустил, что уже говорит о хорошей игре каждого игрока обороны. Заодно эта игра ставит под сомнение тенденцию последних матчей Зенита с фаворитами чемпионата России, в которых питерцы много пропускали. 
 
Естественно, против Дугласа Косты и Дарио Срна Доменико Кришито будет непросто, но ведь на то он и игрок национальной сборной Италии, чтобы справляться со сложными задачами. Вполне возможно, что о постоянных подключениях, об активной игре на атаку с такими оппонентами ему придется на 90 минут забыть, но это поможет ему качественнее выполнять свои обязанности в защите. 
 
А.Ш. Честно говоря, не верится, что Кришито забудет о подключениях в атаку. Столь честолюбивый клуб, как Зенит, просто не имеет права играть от обороны в матче со столь принципиальным соперником. Николас Ломбертс, например, даже «без понятия, кто тренер и вратарь Шахтера». Такое отношение к противнику говорит о многом.  Разумеется, план на матч будет выбирать Лучано Спаллетти, но, скорее всего, мы увидим Зенит атакующий и пытающийся, прежде всего, забить, а не пропустить. Здесь-то у быстроногих бразильцев Шахтера и появится прекрасная возможность проявить себя с наилучшей стороны. Вскрыть массированную оборону – для них серьезная проблема, а вот в обоюдоострой игре они чувствуют себя как рыба в воде. 
Фланги – главное оружие Горняков. И повреждения крайних защитников Зенита Анюкова и Кришито могут сыграть с питерцами злую шутку. Главное, чтобы игроки Шахтера не потеряли концентрацию. Ведь даже секундная расслабленность чревата самыми неприятными последствиями. Матч с АПОЕЛем – тому доказательство.
 
С.С. Я все же думаю, что Лучано Спаллетти выберет на игру в Донецке более осторожную тактику, ведь это ему позволяет сделать турнирная стратегия. Горняков ничья в грядущем матче никак не устроит, тогда как для питерцев она будет удобным результатом. Потому именно Шахтеру рано или поздно придется раскрываться, чем постараются воспользоваться гости. Все приведенные выше аргументы позволяют предполагать, что с задачей-минимум зенитовцам справиться по силам. Мой прогноз на сегодняшний матч – ничья. Пожалуй, 1:1.  
 
А.Ш. Безусловно, Шахтер будет действовать с позиции силы. По-другому команда Луческу на своем поле играть просто не умеет. Думается, дончане учтут ошибки прошлых туров и таки добудут долгожданную победу в Лиге чемпионов. Скорее всего, Зенит забьет, вот только в воротах Малафеева сегодня побывает более одного мяча. Мой прогноз – 2:1.