Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Reuters

В самой интересной группе раунда два очередных отличных поединка, каждый из которых имеет огромное значение для дальнейшей борьбы.

Наполи - Бавария
 
Вторник, Неаполь, стадион Сан-Паоло, 21:45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия)
 
Еще месяц назад специалисты давали итальянскому Наполи не так уж много шансов на выход из группы. Дескать, Бавария - явный лидер, МанСити на старте сезоне впечатляет мощной игрой, и даже Вильярреал видится куда более опытным на фоне Партенопеи. Но стартовые туры группового турнира показали, что команду Вальтера Маццарри зря списали со счетов - Наполи сыграл вничью с Горожанами, победил испанцев и накануне встречи с немецким грандом чувствует себя вполне комфортно.
 
Ходит много разговоров о том, что нынешний сезон - решающий для адзурри. Что именно в этом году у них появился великолепный шанс закрепиться среди топ-команд Серии А, сделать так, чтобы их перестали считать выскочками. Некоторые даже пророчат Партенопеи победу в чемпионате, но к таким прогнозам нужно относиться с изрядной долей скепсиса. Опыта выступлений на три фронта у Партенопеи не так уж и много, и успешные выступления в ЛЧ уже начинают выходить боком на домашней арене. В пример можно привести поражения от Кьево и Пармы. И если в Вероне Маццарри дал отдохнуть лидерам, то пару дней назад Крестоносцам уступил сильнейший состав. Видимо, думали уже о Баварии.
 
Что касается немцев, то с приходом Юппа Хайнкеса вернулась грозная и мощная Бавария. В Бундеслиге немцы уверенно лидируют,  в последних двенадцати матчах сезона не знают поражений, а Марио Гомес едва ли не в каждом поединке расписывается в воротах соперника. Да и поддержка у него мощнейшая - Рибери, Кроос, Мюллер. Аррьен Роббен продолжает оккупировать место в лазарете, но, как ни странно, его отсутствие не критично - справляются из без голландца. Если Наполи в последнем туре чемпионата Италии проиграл, то мюнхенцы устроили показательную порку Герте. К 13-й минуте вели 3:0 - какие могут быть вопросы?
 
Пройдемся по составам. У Наполи готовы сыграть практически все сильнейшие - в лазарете новички Донадель, Бритос и Пандев, которые места в основе завоевать еще не успели. Стартовый состав Партенопеи во многом читается, позиций для сомнения только две - Дземаили/Гаргано в центре полузащиты, Суньига/Доссена слева. У Баварии, как уже говорилось, травмирован Роббен, также не сыграет Брено. С атакующей группой тут все понятно, а вот в обороне и полузащите есть варианты. Хайнкес может сделать ставку на Рафинью, переведя Боатенга в центр, а в средней линии выбирает между Тимощуком и Луисом Густаво.
 
Подводя краткие итоги, можно сказать, что легкой прогулкой визит Баварии на Сан-Паоло вряд ли завершится, однако именно гости - фавориты матча. Наполи встречается с командой на очень серьезном ходу и с огромным опытом выступлений в еврокубках. Именно этого Партенопеи пока и не хватает.
 
Ориентировочные составы
 
Наполи: Де Санктис - Каннаваро, Кампаньяро, Ароника - Маджо, Инлер, Гаргано, Суньига - Хамшик, Лавесси, Кавани
 
Бавария: Нойер - Боатенг, ван Буйтен, Бадштубер, Лам - Тимощук, Швайнштайгер - Мюллер, Кроос, Рибери - Гомес
 
Травмированные: Донадель, Пандев, Бритос - Роббен, Брено
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Вальтер Маццарри, тренер Наполи:
 
"Бавария - фантастическая команда, у них в составе множество великолепных игроков. В десяти последних матчах они добыли девять побед и одну ничью - это говорит о том, что мюнхенцы в отличной форме. Но мы их не боимся, потому что уверены в своих силах. Если мы выиграем, это будет исторический успех. Сделаем все, чтобы порадовать своих тифози".
 
Юпп Хайнкес, тренер Баварии:
 
"Мы отлично начали групповой турнир ЛЧ и хотим продолжить так же. Нам предстоит сыграть с лучшей командой Италии на данный момент. Я очень впечатлен Наполи - они действуют нетипично для итальянцев. У них отличные нападающие и очень достойный стартовый состав. Думаю, у Наполи хорошие шансы далеко пройти в турнире".
 
Марек Хамшик, полузащитник Наполи:
 
"Я не думаю, что этот матч решит, кто выйдет из группы, а кто нет. На нашей стороне преимущество - мы играем дома. О таких поединках я мечтал в детстве".
 
Хольгер Бадштубер, защитник Баварии: 
 
"У них очень неудобный для нас стиль игры, к тому же они отлично начали сезоню. То, что в прошлый уик-энд они проиграли Парме - ни о чем не говорит. Наполи предстоит играть на глазах у собственных болельщиков, потому их игроки будут сражаться до самого финального свистка. Безусловно, это очень непростой соперник. Однако, несмотря на силу неаполитанцев, мы должны играть в свою игру и не слишком акцентировать внимание на игре противника. Если нам удастся контролировать ход матча, то все будет в порядке".
 
Интересные факты
 
- В еврокубках Наполи не проигрывает в девяти матчах подряд на своем стадионе и не пропускает в шести кряду.
 
- Гол Горана Пандева выбил из прошлого розыгрыша ЛЧ Баварию - тогда нападающий выступал за Интер.
 
- Последней иностранной командой, которая побеждала в Неаполе в рамках еврокубков был Айнтрахт, который тренировал... Юпп Хайнкес. Матчи состоялись в 1994-м году - немцы были сильнее в обоих встречах со счетом 1:0.
 
- Родители защитника Баварии Диего Контенто из Неаполя. Он был назван в честь легенды Наполи Диего Марадоны.
 
 


Ман Сити - Вильярреал
 
Вторник, Манчестер, Сити оф Манчестер, 21:45, арбитр Павел Краловец (Чехия)
 
Первый матч в истории между этими клубами состоится уже сегодня вечером на британской земле. К очному поединку в "группе смерти" обе команды подходят в довольно противоположных ситуациях - если для Горожан лучшие времена настают именно сейчас, то Вильярреал, похоже, постепенно вновь уходит в тень. 
 
Нет-нет, не в небытие - эта команда будет продолжать плестись за Реалом и Барселоной в Ла Лиге и соотвественно выходить в еврокубки, но на подвиги вроде полуфинала Лиги чемпионов им рассчитывать вряд ли стоит. Ну, не виден тот запал, который присутствовал у ребят при Мануэле Пеллегрини!
 
Другое дело - Сити. Этот матч станет лишь третьим для Горожан в Лиге чемпионов за всю историю, но в этом нет ничего удивительного. В манчестерский клуб сравнительно недавно пришли шейхи с огромными финансовыми возможностями, чем и позволили Голубой Луне быстренько добраться к главному еврокубковому турниру.
 
Правда, с группой не повезло обеим командам - кроме них под буквой "А" также играют Бавария и Наполи. Далеко не слабейший подбор команд, прямо скажем. Наполи в последнее время очень прибавило и демонстрирует едва ли не лучший футбол на Апеннинах, а о Баварии и говорить не стоит - гранд всего немецкого футбола.
 
К матчу с Вильярреалом Сити подойдут в хорошей психологической форме. Горожане благодаря осечке МЮ в матче с Ливерпулем возглавили таблицу английской Премьер-лиги, заставив критиков заткнуться. Тогда как у Вильярреала на внутренней арене дела похуже - лишь семь очков в семи встречах и... 14 место.
 
Более того, у испанцев еще и солидные кадровые проблемы имеются. Определенно не выйдет на поле основной форвард Нилмар, под вопросом находится еще один нападающий Марко Рубен и основной центрбек Матео Мусаккьо. А вот Роберто Манчини и переживать не о чем - с наличием двух равноценных составов любая потеря несущественна. Хотя когда лишаешься сразу троих футболистов одного амплуа, это немного тяжелее. Так, по разным причинам не смогут помочь своей команде Серхио Агуэро, Карлос Тевес и Марио Балотелли, поэтому следует ожидать появление на острие Эдина Джеко, а под ним, скорее всего, будут действовать Силва, Насри и Яя Туре.
 
Ман Сити (ориентировочный состав): Харт, Ричардс, К. Туре, Компани, Коларов, Барри, де Йонг, Яя Туре, Насри, Силва, Джеко
 
Вильярреал (ориентировочный состав): Лопес, Сапата, Гонсало, Марчена, Катала, Бруно, Сенна, Де Гузман, Кани, Валеро, Росси
 
Травмированные: Агуэро - Анхель, Нилмар, Мусаккьо, Рубен (под вопросом)
 
Дисквалифицирован: Балотелли
 
Слова
 
Роберто Манчини, главный тренер Ман Сити: 
 
"Я думаю, нам еще следует учиться, но это [поражение от Баварии 0:2] было лишь второй нашей игрой в Лиге чемпионов, поэтому все нормально. Нам нужна победа. Будет тяжело, но если мы сумеем взять верх на Вильярреалом, все может изменится".
 
Хуан Карлос Гарридо, главный тренер Вильярреала: 
 
"Никто не дает нам ни единого шанса, но мы желаем продемонстрировать, на что способны, и что у Вильярреала действительно есть топ-игроки. У нас не лучшая ситуация, но все мы являемся профессионалами: довольны работой, которую делаем, уверены в работе, которую делаем, довольны местом, где имеем возможность играть против футболистов вроде тех, что имеются у Сити".
 
Давид Силва, полузащитник Ман Сити:
 
"Для нас это очень важная игра. Если нам не удастся взять в ней три очка, то догнать Наполи и Баварию будет крайне сложно. Группа нам попалась крайне сложная, но мы представляем собой сильный коллектив, заслуживающий выхода в плей-офф".
 
Интересные факты:
 
- Вильярреал никогда не проигрывал три матча подряд в еврокубках и всегда проходил групповые этапы в европейских турнирах;
 
- будучи игроком Атлетико, Серхио Агуэро поражал ворота Вильярреала пять раз;
 
- игроки Желтой Субмарины в этом розыгрыше Лиги чемпионов попадали в офсайд только один раз. Это самый низкий показатель.