Широко шагая

фото Reuters

Дубль Романа Широкова позволил Зениту отпраздновать домашнюю победу над Порту.

Зенит победил Порту, а АПОЕЛ победил Зенит - фаворит в группе очевиден) Шутки шутками, но когда на 11-ой минуте чемпион Лиги Европы открыл счет, подумалось нехорошое. Что-то в стиле "Ну все, лапти Зениту". Сразу вспомнился и Спалетти, и наш Рамос - мол, и толку от этих именитых иностранцев?
 

Гол создали люди на букву Х - Халк прострелил вдоль ворот, а Хамес (вообще он Родригес, но и Хамес тоже) аккуратно подставил ногу на дальней штанге. Вторая подряд победа Порту маячила на горизонте и отнюдь не казалась миражом или плодом воспаленного воображения. При том, что Зенит и не бросился отыгрываться, а все так же, как слепой котенок, тыкался носиком в поисках блюдца с молоком. Но внезапно котенок прозрел!
 

Итак, Файзуллин навешивает в штрафную - а там Элтон отбивает мяч, но куда! Прямо на ногу Широкову! И что вы думаете, он с мячом проделал? Несложно догоадаться, учитывая, что цифры на табло тут же поменялись на 1:1.
 

Сложно сказать, насколько повлияла на игру португальцев ранняя замена. Это Клебера сбил Анюков, и вместо тезки бывшего форварда Динамо на поле появился Джалма. А вот раннее удаление повлияло точно! Фусиле непонятно с какого перепугу возомнил себя вратарем, и сыграл рукой. А одна-то желтая была! Что оставалось сделать арбитру? Только исполнить свой долг...
 

В начале второго тайма все обозначилось четко. Зенит пошел вперед, и вот уже Кержаков пробивает в штангу. Он же вырубил Элтона (правда, ненадолго), и он же пробил мимо ворот. Широков смотрел на это, смотрел, а потом принял мяч после подачи Файзулина со штрафного и... поразил ближний угол! Зенит впереди, и играть еще целых полчаса!
 

Но буквально через 10 минут все вопросы были сняты - Кержаков пробил, мяч попал в Роланду и отскочил к Данни. Тот был беспощаден, расстреливая ворота с близкого расстояния. Дракон был унижен, Дракон был растоптан. Все-таки не так уж и сложно - убить Дракона...
 

Концовка матча прошла в атаках Зенита, и в смиренной позе Порту. Свисток арбитра напрашивался давно, но официально время надо было отыграть. Теперь же, если Шахтер победит АПОЕЛ, то у всех в группе будет по три очка. Веселая группа...
 

Алексей Федянин, Football.ua


Зенит - Порту 3:1
Голы: Широков, 20, 63, Данни,  72 - Хамес, 11

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Зырянов (Хусти, 87), Файзулин, Данни, Кержаков (Бухаров, 90)

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Отаменди, Перейра, Фернандо, Беллуски (Дефур, 72), Моутиньо, Халк, Хамес (Соуза, 46), Клебер (Джалма, 32)

Предупреждения: Губочан - Фусиле, Отаменди, Беллуски
Удаление: Фусиле, 45+1
команди