Трабзонспор шокирует Джузеппе Меацца

Time is up?  Фото Getty Images

Интер вновь разочаровывает своих болельщиков.

Поражение в последнем туре Серии А, и, в особенности, игра команды в матче против Палермо способствовали тому, что тифози Интера с опаской смотрели на стартовый матч группового этапа Лиги Чемпионов.
 
Много вопросов после того матча было к излюбленному тактическому построению Гасперини. Джан Пьеро все же решился, и отошел от 3-4-3. В матче против турецкого Трабзонспора в центре обороны должны были действовать Лусио и Раноккья. Роли фланговых защитников исполняли Джонатан и Наготомо.

Что касается полузащиты, то здесь Гасперини приготовил сюрприз – в стартовом составе вышел молодой нигириец Оби. Неожиданным было появление в стартовом составе и Мауро Сарате, провалившего игру Серии А.
 
Отчетный же матч, откровенно говоря,  не отнесешь к числу невероятно увлекательных. Интер с первых минут пытался завладеть игровым преимуществом, ожидаемо больше, нежели соперник, владел мячом. Временами и моменты итальянцам удавалось создавать, но страж ворот Трабзонспора был лучшим на поле в этот сентябрьский вечер. Зенгин за весь матч совершил несколько впечатляющих сэйвов, а квинтэссенцией его трудов стал момент на семьдесят второй минуте встречи. Милито очень здорово пробил под опорную Зенгину ногу, и уже наверняка прокручивал в голове, то, как будет праздновать забитый мяч. Зенгину, видимо, эти фантазии аргентинца ко вкусу не пришлись – он фантастическим образом отразил удар Диего.
 
Вышеописанный момент, вероятно, мог стать переломным в игре – забей Милито, и все было бы совершенно по-другому. Он не забил, однако через четыре минуты подвиг сотворили гости. Алтынтоп расстреливал ворота Интера – за Жулио Сезара вступилась перекладина, однако даже конструкция не смогла справиться с последующим ударом номинального защитника Челустки.
 
Последние пятнадцать минут встречи подопечные Гасперини атаковали, но отсутствие взаимопонимания между Снайдером и линией атаки сводило на нет все потуги неррадзурри. Удивительно, что при таком счете гости чувствовали себя на поле вполне комфортно в конце встречи: турки проводили позиционные атаки, умудрились забить при этом второй мяч.  Но он был справедливо отменен арбитром – имел место офсайд.
 
Интер терпит домашнее поражение от Трабзонспора, ослабленного отсутствием своего лидера Бурака Йилмаза. Что же стоит ждать в дальнейшем, в матчах с сильнейшими командами Серии А? Разумеется, можно верить в преображение Интера, но дело, похоже, здесь вовсе не в тактической схеме.

Дмитрий Шпирко, football.ua

Интер - Трабзонспор - 0:1
Гол: Челустка, 76

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Раноккия, Джонатан, Нагатомо, Снайдер, Камбьяссо, Оби (Альварес, 55), Паццини (Милито, 55), Сарате (Коутиньо, 77)

Трабзонспор: Зенгин, Чех, Гловацки, Качар, Челустка, Балчи, Зокора, Кольман, Аланзиньо (Сапара, 64), Алтынтоп (Акгюн, 88), Энрике (Витек, 74)

Предупреждения: Сарате, Нагатомо - Качар, Аланзиньо, Чех, Алтынтоп