РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Фото АР

Финалист последнего розыгрыша МЮ едет в гости к Бенфике, а в Базеле сыграют аустайдеры группы.

Бенфика - Манчестер Юнайтед
 
Среда, Лиссабон, Эштадиу Да Луж, 21:45, арбитр Дамир Скомина (Словения)
 
Так уж повелось в последнее время, что групповой этап Лиги чемпионов для Юнайтед своего рода способ отвлечься от жарких баталий чемпионата Англии. Благосклонный жребий регулярно отправляет в группу к манкунианцам не самые сильные клубы, которые не в состоянии хоть как-то помешать тем занять первое место. Однако нынешнюю Лигу чемпионов МЮ приходится открывать для себя самым тяжелым матчем из шести возможных - на выезде с вице-чемпионом Португалии. Не стоит забывать, что уже в субботу англичан ждет битва с Челси в рамках Премьер-лиги, а значит Фергюсону придется серьезно поломать голову над тем, кого в Лиссабоне выпустить с первых минут.
 
Учитывая всю важность для Юнайтед следующего уик-энда, сегодня в старте наверняка можно ожидать тех персонажей, которые в последнее время не покидают скамейку. Речь идет, в первую очередь, о Бербатове, которого из основы вытеснил не только Чичарито, а уже и Уэлбек. Последний травмирован, поэтому Димитар наверняка получит свой шанс. Из-за того же матча с Челси остался в Манчестере Рио Фердинанд. Однако совсем уж "забивать" на Лигу чемпионов чемпион Англии не имеет права, тем более что потрясающая форма Красных Дьяволов может позволить им увезти из столицы Португалии три очка даже не основным составом.
 
Бенфика подходит к матчу с Ман Юнайтед в неплохом настроении: команда стабильно побеждает в национальном чемпионате, показывая неплохой футбол, раззабивался Оскар Кардосо - главный бомбардир команды. Немного омрачил радость Орлов последний матч против Гимараэша победу в котором, по мнению многих, Бенфика добыла с помощью судьей. Впрочем, добыла - это главное. 
 
Также стоит отметить и тот факт, что у хозяев поля нет кадровых проблем. Единственный, кто может пропустить матч - чилийский полузащитник Энцо Перес, который пропустил последний матч из-за небольшого повреждения. Все же основные игроки в строю. Дилеммой для Жорже Жезуса станет выбор форвардов: вряд ли он рискнет пустить против МЮ Нолито, Савиолу и Кардосо одновременно, посему одного из них придется оставить в запасе. Скорее всего, это роль выпадет новичку Нолито, хотя форма того же Савиолы в последних матчах откровенно не впечатляет. 

Бенфика (ориентировочный состав): Артур - Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон - Хави Гарсия, Витсель - Гайтан, Бруно Сезар - Савиола, Кардосо
 
Ман Юнайтед (ориентировочный состав): Де Хеа - Смоллинг, Эванс, Джонс, Фабио - Валенсия, Каррик, Флетчер, Гиггз - Бербатов, Эрнандес
 
Травмированные: Рафаэль, Фердинанд, Видич, Клеверли, Гибсон, Уэлбек (все - МЮ)
 
Под вопросом: Перес (Бенфика)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Сэр Алекс Фергюсон, наставник МЮ:

"Опыт подсказывает мне, что мы должны относиться со всей серьезностью к нашему сегодняшнему сопернику. Пожалуй, на этот матч я выставлю более опытных игроков. Думаю, игра получится великолепной: у Бенфики много классных игроков, а мы в последнее время находимся в невероятной форме".
 
Андерсон, полузащитник МЮ:

"Этот матч особенный для меня, ведь я бывший игрок Порту. Бенфика стала сильнее по сравнению с тем временем, когда я выступал в Португалии. Они более опытные. У них отличный тренер и их будет сложно обыграть".
 
Жорже Жезус, наставник Бенфики:

"МЮ очень силен в атаке, у них много креативных игроков, например Нани. Это одна из сильнейших команд Европы и фаворит в этом противостоянии, но нас это не смущает. Думаю, нам есть чем их удивить".
 
Интересные факты: 
 
- оба коллектива здорово стартовали в своих национальных первенствах. После ничьей на старте лиссабонские Орлы выиграли три матча подряд, а Манчестер Юнайтед и вовсе не терял очков в первых четырех турах АПЛ, забив в последних пяти матчах (включая Суперкубок Англии) 21 гол;
 
- с Бенфикой связана одна из главных страниц истории Юнайтед. Спустя 10 лет после мюнхенской трагедии команда сэра Мэтта Басби дожала в финале Лиги чемпионов на Уэмбли португальцев, ведомых великим Эйсебио, трижды забив в компенсированное время;
 
- последний раз команды встречались пять лет назад на Олд Траффорд. Тогда гости повели в счете благодаря голу Маркуса Нельсона, но затем усилиями Неманьи Видича, Райана Гиггза и Луи Саа добыли победу и вышли из группы.
 
 


Базель - Оцелул
 
Среда, Базель, стадион Санкт-Якоб Парк, 21:45, арбитр Уильям Коллум (Шотландия).
 
Обе команды не лучшим образом начали чемпионаты своих стран, но если Базель поправил положения двумя победами кряду, то Оцелул после поражения от Клужа в последнем туре со счетом 0:4 - оказался на границе зоны вылета.
 
У Базеля сейчас есть проблемы с составом, несколько человек травмированы. Но главной все же станет потеря из-за дисквалификации Джердана Шачири, главный талант местного футбола пропустит две ближайшие игры команды в Лиге чемпионов. Бесспорно, найти ему достойную замену на скамейке запасных очень трудно. Вероятно, в старте выйдет новичок команды Андрист, перешедший только накануне закрытия трансферного окна.
 
Наставник Оцелула Доринел Мунтяну переживает печальные времена. Несмотря на провальный старт сезона, в руководстве клуба продолжают верить в наставника, который привел команду к историческому свершению. Именно ему придется разгребать завалы на старте. Например, интересна реакция наставника на поражение 0:4 последнем туре чемпионата Румынии, хотя там состав все-таки был далек от идеального.
 
Базель (ориентировочный состав): Зоммер - Штайнхофер, Драгович, Абрахам, Парк Чу Хо - Фабиан Фрай, Кабрал, Хуггель, Андрист - Штреллер, Александер Фрай
 
Оцелул (ориентировочный состав): Граховац - Рапа, Перендля, Костин, Илие - Гиргиу, Нягу - Антал, Ибе, Фрунза - Параскив
 
Травмированные: Чипперфилд, Штокер, Япи Япо, Кусунга (Базель)
 
Дисквалифицированные: Шачири (Базель)
 
Слова
 
Торстен Финк, наставник Базеля:
 
"У нашего соперника в составе нет больших звезд, зато есть настоящая команда. Они действуют компактно в обороне, нужно много усилий и терпения, дабы взломать их защитную линию. Мы относимся очень серьезно к сопернику, поскольку хотим добиться серьезного успеха в нынешнем сезона, а для этого нужно обязательно брать очки".
 
Доринел Мунтяну, наставник Оцелула:
 
"Мы проиграли 0:4 на выходных, Базель - выиграл 4:0. Но это совершенно не значит, что каждый матч теперь будет завершаться с таким счетом".