Президент Зенита: Порту и Шахтер так же сильны, как Бавария или Интер

rian.ru

Президент питерского Зенита Александр Дюков поделился своими ожиданиями от участия его клуба в Лиге Чемпионов.

- До начала первых матчей группового этапа главная тема для обсуждений - жеребьевка. С одной стороны - Зенит не играет с грандами, что разочаровало некоторых болельщиков и игроков, с другой - жребий был вполне благосклонен, и теперь те же болельщики говорят, что если команда не выйдет из такой группы, то из какой тогда выходить?

- Основной задачей для нас является выход из группового этапа, поэтому то, что мы не попали в одну группу с очевидными фаворитами, к которым в настоящий момент я отнес бы Реал, Барселону и Манчестер Юнайтед, очень даже неплохо. На мой взгляд, на данный момент эти клубы значительно сильнее всех других участников Лиги чемпионов. Безусловно, это дает нам дополнительный шанс на успешное выступление и выход в стадию плей-офф. Однако не соглашусь с теми болельщиками, которые считают нашу группу несложной, а выход Зенита - уже предрешенным. И Порту, и Шахтер - очень сильные команды. Конечно, бренды этих клубов не так раскручены и звучат не так громко, как, скажем, Интер, Бавария или Арсенал. Но на поле играют не бренды, а команды, и в данном случае все будет определяться текущим состоянием и готовностью того или иного клуба к турниру. На мой взгляд, на данный момент уровень мастерства и класса Шахтера и Порту ничуть не ниже, чем у названных выше команд.

- Лучано Спаллетти сразу после жеребьевки начал говорить и об опасности, исходящей от АПОЭЛа.

- Киприоты - очень приличная команда, с которой придется непросто. Соглашусь с тем, что говорит Лучано - первый матч будет очень непростым. АПОЭЛ играет в техничный, комбинационный, быстрый футбол, причем на стороне киприотов будут и жаркая погода, и неистовая поддержка болельщиков.

- Есть матч, которого вы ждете больше остальных?

- Я жду с нетерпением все матчи без исключения. Очень важна первая игра, так как она задает настроение на весь турнир. Встречи с Шахтером и Порту будут определять, какие команды выйдут из группы. Кроме того, у этих матчей особый подтекст, поскольку российские клубы конкурируют с португальскими и украинскими за шестое место в рейтинге УЕФА. Ну а игры с Шахтером можно назвать своеобразным неформальным первенством Восточной Европы.

- Какой клуб вы бы назвали фаворитом нашей группы?

- Считаю, что явного фаворита в квартете нет. Все будет зависеть от того, в какой форме подойдут команды к матчам друг с другом. Наличие или отсутствие травмированных игроков, текущее функциональное, физическое, психологическое состояние, судейство, банальное везение - вот те факторы, которые будут определять исход встреч.

- Что для президента значит участие его клуба в Лиге?

- Я, прежде всего, живу интересами клуба, и для Зенита участие в таком турнире - это прекрасный шанс проверить себя, приобрести новый опыт и заявить о себе. Ну, а для болельщиков, футболистов, всех нас - это, конечно, замечательная возможность испытать яркие эмоции.

Джерело: ФК Зенит

команди