Барселона — лучшая в Европе

фото Getty Images

И Суперкубок УЕФА - лучшее тому подтверждение.

Пиршество футбольных толстосумов в Монте-Карло по привычке завершалось пятничным матчем за Суперкубок Европы - трофей пусть и не столь значимый, как те, из-за которых Барселона и Порту оказались сегодня на стадионе Луи II, но все же имеющий свой вес и удачно справляющийся с заданием красиво открыть футбольный сезон на континенте.

Конечно, игра испанского и португальского чемпионов имела бы вокруг себя больший антураж, сохрани должность тренера Драконов юный Андре Виллаш-Боаш. Выстреливший в прошлом сезоне специалист отправился в Челси и оставил управление фактически той же командой помощнику Витору Перейре. Но разница между Порту Перейры и Боаша очевидна при первом же взгляде, и сравнение это пока что не в пользу 43-летнего специалиста, предпочитающего более прагматичный и скучный футбол.

С другой стороны, этот прагматизм создал сегодня немало проблем для Барселоны, в конце концов забравшей трофей обратно в свои руки. Подопечные Гвардиолы с трудом создавали моменты у ворот Элтона, за которыми бережно следил не только кипер португальского чемпиона, но и добрая половина состава, устраивавшая каталонцам повсеместный прессинг еще в середине поля. Игроки Барсы искали пространство посредством индивидуального мастерства Месси, на коротке обыгрывавшего парочку соперников, но реальной опасности в большинстве атак сине-гранатовых было столько же, сколько и в ударе Халка мимо ворот Вальдеса. Маскерано уверенно разбивал практически всю опасность, исходившую из центральной зоны, а на флангах Адриано с Дани Алвешом организовали тяжлую жизнь для Халка и Родригеса, нейтрализовав таким образом и оттянутого на острие Клебера.

Удивительно, но подарок Барселоне сделал один из самых активных игроков Порту в атаке - Фреди Гуарин. В порыве игровой страсти колумбиец отдал ненужную передачу назад, перехваченную Месси: аргентинец распорядился моментом как лучший футболист мира - вышел один на один, легко обыграл Элтона и пробил в пустые.

После перерыва Гуарин искал возможности реабилитироваться, в чем ему помогали все больше включавшиеся в дело Моутиньо с Родригесом (все чаще на бровке ошибался Алвеш). Вальдес справился с парочкой выстрелов из-за пределов штрафной, а арбитр почему-то упустил из виду фол Адриано на Гуарине в штрафной.

В целом, события второй половины больше напоминали сумбур, лишив нас какой-то целостной картины матча. Здесь сыграло свою роль исполнительское мастерство каталонцев, позволившее команде Гвардиолы взять еще один трофей. Роланду получил красную за несколько минут до конца встречи, кажется, закрыв вопрос с победителем - потому что тут же Барселона добила соперника. Месси классно подал на Сеска, Фабрегас принял мяч на грудь и пробил Элтона, оформив завоевание своего второго трофея за полторы недели - то есть, ровно на два больше, чем за шесть лет игры в лондонском Арсенале.

Уже в ближайшие дни обе команды проведут свои встречи в чемпионате, где мы и сможем реально оценивать способность Барсы и Порту сохранить прошлогодний уровень, а то и прибавить - допустим, Порту в этом нуждается, несмотря на качественную игру, показанную командой Перейры в сегодняшнем матче.

Иван Громиков, Football.ua

Барселона-Порту 2:0
Голы: Месси, 39, Фабрегас, 88

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Маскерано, Абидаль, Адриано (бускетс, 63), Хави, Кейта, Иньеста, Педро (Фабрегас, 80), Месси, Вилья (Санчес, 61)

Порту: Элтон, Сэпунару, Роланду, Отаменди, Фусиле, Гуарин, Соуза (Фернандо, 77), Моутиньо, Халк, Клебер (Беллуски, 77), Родригес (Варела, 69)

Предупреждения: Иньеста - Родригес, Роланду, Гуарин

Удаления: Роланду, 86 (вторая желтая), Гуарин, 90 (грубая игра)