Динамо покидает Лигу чемпионов

фото Ильи Хохлова, Football.ua

Благодаря четырем голам от Рубина киевляне смогут побороться за выход в групповой этап престижного европейского турнира.

Чудес не бывает. Сразу после матча с Рубином и чем ближе было к ответной игре, многие цитировали знаменитое произведение Леси Украинки. Там конечно сильные слова, но почему-то в случае Динамо ударение хотелось делать на первой части, то есть не "без надежды НАДЕЮСЬ", а "БЕЗ НАДЕЖДЫ надеюсь". Рубин на выходных показал, что вполне может проиграть с крупным счетом на своем поле, тогда как Динамо в Донецке выглядело так же беспомощно.
 
Юрий Семин обещал сюрпризы для соперника, но после первого взгляда на стартовый состава этого заметно не было. За исключением не прилетевших в Казань Хачериди и Эль Каддури, на поле вышел тот же неудачный состав прошлой неделе. Неожиданность крылась в размещении игроков на поле, Андрей Ярмоленко вспомнил догаззаевские годы и отправился в центр атаки в помощь к Брауну Идейе, а Роман Еременко должен был и в центре поля успевать, и на левом фланге. Кроме того, больше объем работы получил Идейе, ему теперь пришлось двигаться и за пределами штрафной площади Рубина.
 
Все понимали, что одним из важнейших факторов общей победы может быть быстрый мяч. Пока Рубин не вошел в игру, пока некоторые не вышли на пик концентрации, а то и вовсе посчитали дело завершенным. Игра Динамо в первые минуты, что в команде также разделяли подобную точку зрения. В начале встречи игра киевлян дарила надежду. Рассчитывать на большое количество дыр в обороне казанцев было глупо, но некоторые помарки были заметны. В одной из быстрых атак только легкий рикошет от Кверквелии помешал Гусеву расстрелять ворота после паса Идейе. Несколько минут спустя уже Боккетти снял мяч с ноги у Идейе после передачи Ярмоленко слева. Даже гол Динамо забило, но у Вукоевича было зафиксировано положение вне игры.
 
В матче с любым другим соперником это голевыми моментами язык не повернется назвать. Но только не с Рубином! В Киеве такой вольности хозяева не имели. К тому же казанцы своим первым подобным шансом воспользовались сполна. Данило Силва потерял мяч в центре поля, Касаев сам протащил мяч до ударной позиции и выстрелил, Шовковский отразил, а первым на добивание успел Владимир Дядюн. Это приговор.
 
Рубин быстренько перестроился на строгую игру от обороны, все-таки изначально команда Курбана Бердыева не планировала на своем поле исключительно отбиваться. А когда казанцы начинают так действовать, путь к их воротам закрыт на несколько увесистых замков. Показательный момент был с проходом Идейе на правом фланге, когда он обыграл двоих и получил миг времени для решения. Стоило ему поднять голову, как в подкат уже неслось сразу два соперника, а третий успевал страховать. Как с таким справиться?
 
Тем более в атаке киевляне действовали категорически плохо. У Ярмоленко есть преимущество в некоторых компонентах игра над Милевским, но точно не в плане подыгрыша. Все мячи в ноги отскакивали от него, как шарик от теннисного стола. Также ничего не выходило, как и в киевском матче, у Гусева и Еременко, ошибался Лукман. Пришлось много фолить, это все от злости оттого, что ничего не выходит.
 
После перерыва игра стала немного другой. Рубин позволил себе действовать немного расслабленно, все-таки итоговый счет оставлял право на ошибку. Динамо уже было все равно, команда пыталась организовать что-то подобное штурма и игры ва-банк. Поэтому получилась веселая игра без середины поля, но и без большого количества голевых моментов.
 
У Динамо Гармаш пробил не слишком сильно, Гусев со штрафного выстрелил в стенку, а вот момент у Ярмоленко действительно был опасным. Первый его удар с линии штрафной принял на себя Кверквелия (один из многочисленных заблокированных выстрелов игроков Рубина), а после второго мяч прошел в считанных сантиметрах от девятки. Однако сразу забить и заставить нервничать соперника киевлянам вновь не удалось.
 
Чем ближе было до конца встречи, тем интереснее становилось смотреть футбол. Острые атаки сменяли друг друга, были хорошие удары. И если бы кто-то включил матч, думая, что он без 0:2 на прошлой неделе, то мог с интересом наблюдать его. А так в действиях Динамо ощущалась безнадега, в атаку команда бежала на автомате без четкого плана и понимания происходящего.
 
В конце концов, именно Динамо пропустило гол. По своей сути это копия второго мяча в киевском матче: быстро разыгранный штрафной на фланге, передача на ближнюю штангу на Медведеве, но тогда форварда сбили, а теперь он отличился. Вот где четкий план, понимание и до автоматизма отработанная схема. Правда, этот гол мало что решал в плане счета, ведь было абсолютно понятно - в оставшееся время Динамо не отыграется.
 
Динамовцы успели забить все благодаря удару Гусева с линии штрафной. Но этот мяч даже странным словосочетанием "гол престижа" трудно назвать. Статистический момент, не больше. Главнее то, что Динамо второй год кряду пролетает мимо группового этапа Лиги чемпионов.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Рубин - Динамо 2:1 (первый матч 2:0)
Голы: Дядюн, 19, Медведев, 87 - Гусев, 92

Рубин: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Кверквелия, Боккетти, Кисляк, Нобоа (Лебеденко, 89), Натхо, Касаев (Немов, 73), Карадениз, Дядюн (Медведев, 82)

Динамо: Шовковский, Данило Силва (Шевченко, 64), Диакате, Юссуф, Попов, Вукоевич, Аруна (Гармаш, 47), Еременко, Ярмоленко, Гусев, Идейе

Предупреждения: Боккетти - Аруна, Вукоевич, Данило Силва, Ярмоленко