Зестафони и Штурм: нелогичная ничья

фото Getty Images

Грузинский Зестафони не сумел удержать победу в матче, в котором полностью переиграл своего соперника.

Поединок с австрийским Штурмом Зестафони начал, что называется, по-хозяйски. С первых минут подопечные Гии Гегучадзе завладели территориальным и игровым преимуществом. Гостям лишь изредка удавалось преодолевать центральную линию поля. А об опасных моментах у ворот Квасхвадзе вообще говорить не приходится. Австрийская команда выглядела блекло и совершенно беззубо.
 
Но, несмотря на подавляющее преимущество, грузинскому клубу достаточно долго не удавалось потревожить голкипера Штурма. Лишь в самом конце матча Грацей продемонстрировал свое мастерство, парировав непростой удар Гелашвили. Помимо данного эпизода в первой половине команды не создали ничего интересного. Да, футбол радовал болельщицкий глаз. Высокие скорости, неплохая культура паса, заряженность на борьбу – на поле было все, кроме ударов по воротам.
 
По всей видимости, в перерыве в раздевалке австрийской команды состоялся серьезный разговор. Как результат стар второго тайма остался за гостями. Австрийцы неплохо атаковали, даже создали пару опасных моментов. В одном из них Квасхвадзе выручил свою команду, справившись с дальним ударом Вольфа.
 
Но заряда футболистов Штурма хватило ровно на пятнадцать минут. После стартового натиска подопечные Франко Фоды прижались к своим воротам и забыли о том, что такое атака. Давление со стороны Зестафони увеличивалось, иногда гостям откровенно везло, как, например, в эпизоде с ударом Аладшвили, который пришелся в штангу. Но грузинам таки удалось распечатать ворота Штурма. После блестящей передачи все того же Аладашвили Гелащвили вышел на свидание с вражеским голкипером и спокойно переиграл его, отправив мяч в дальний угол. Все через пару минут Гелашвили имел великолепную возможность оформить дубль, но, обыграв кипера гостей, не сумел отправить мяч в уже пустые ворота.
 
Не забиваешь ты – забивают тебе. Об этой поговорке никогда не стоит забывать. Центрбек хозяев Ониани допустил чудовищную ошибку, в безобидной ситуации подарив мяч сопернику, коим оказался Вольф. Форвард Штурма был хладнокровен и без труда перебросил вышедшего ему навстречу Квасхвадзе.
 
1:1 – Зестафони не сумел удержать победу, которую грузинский клуб, откровенно говоря, заслужил куда больше соперника.

Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Зестафони - Штурм 1:1
Голы:Гелашвили, 74 - Вольф, 78
 
Зестафони:Квасхвадзе, Ониани, Кобахидзе, Аладашвили (Белашвили, 82), Даушвили (Горгиашвили, 57), Гелашвили, Дзария, Двали, Григалашвили, Элиава (Чанкотадзе, 88), Апциаури
 
Штурм:Грацей, Попхадзе, Вебер, Муратович, Бургшталлер, Кайнц (Штангль, 90), Нойхольд, Эренрайх, Кинаст (Хааст, 82), Фода (Кох, 83), Вольф
 
Предупреждения:Аладашвили, Апциаури - Вебер