Алиев: "Шансы с Рубином равны"

Александр Алиев, фото Ильи Хохлова, Football.ua

Полузащитник киевского Динамо Александр Алиев делится выступил в роли эксперта, рассуждая о предстоящей игре с казанским Рубином.

- Наверное, лучше Вас в команде с возможностями этого клуба знаком только Юрий Павлович Семин. Что можете сказать о сопернике?
 
- О Рубине можно говорить только хорошие слова. Крепкий, организованный соперник. Нам будет очень тяжело в этом противостоянии. Но и Рубину легче не будет. Это все прекрасно понимают. На бумаге шансы равны: 50 на 50.
 
- В чем плюсы Динамо по отношению к Рубину и наоборот?
 
- Вот когда мы сыграем оба матча, тогда я Вам и отвечу на этот вопрос. Дай Бог, чтобы мы прошли дальше.
 
- Курбан Бердыев в этом сезоне, по сути, поменял игровую философию Рубина. Раньше казанцы играли строго от обороны, теперь стараются играть в атакующий, привлекательный футбол. Как скажется это обстоятельство на предстоящих поединках в Лиге чемпионов?
 
- Большого значения сейчас это не имеет. Самое главное - хорошо подготовиться к матчам. Первую игру мы проводим дома, ее нужно выигрывать во что бы то ни стало. Желательно сделать какой-то задел перед ответной встречей в Казани.
 
- В 2009 году Динамо (Киев) и Рубин встречались на групповой стадии Лиги чемпионов. Игра в Казани закончилась нулевой ничьей, а в Киеве Ваша команда одержала победу со счетом 3:1. Какими запомнились те встречи?
 
- Мне тогда не приходилось участвовать в матчах, но... В киевской встрече Рубин в первом тайме выглядел лучше и заслуженно повел со счетом 1:0, но после перерыва Динамо, славящееся своим характером, переломило ход игры. Мы забили один мяч, а потом еще два и одержали важную победу.
 
- С тех пор Рубин стал более атакующей командой, да и состав прилично поменял. В прошлом году Вы защищали цвета московского Локомотива, играли против Рубина. Что можете сказать о потенциале будущего соперника?
 
- Знаете, целенаправленно за Рубином я не следил, но могу сказать, что и в прошлом году казанцы боролись за медали чемпионата России. О чем это говорит? О том, что клуб работает в правильном направлении. Да, поменялись некоторые игроки, но не думаю, что состав стал слабее.
 
- Кого из игроков Рубина можете выделить?
 
- Не буду кого-то выделять. Во всех линиях у Рубина есть сильные исполнители. Пожалуй, могу выделить только главного тренера Курбана Бердыева.
 
- В первых двух турах чемпионата Украины Вы выходили на замены в концовках матчей. Еще не набрали форму?
 
- Физически я в хорошем состоянии. Полностью готов играть от первой и до последней минуты. Состав выбирает тренер. Если я не попадаю в "старт", значит, на данный момент я объективно слабее. Абсолютно нормальная конкуренция. У меня есть дополнительный стимул активно работать на тренировках.
 
- В составе Динамо недавно дебютировал нигерийский нападающий Браун Идейе и сразу же сделал дубль. Что можете о нем сказать?
 
- Он молодец. Вышел и в первой же игре (против Александрии - 3:1) здорово себя проявил, забил два мяча. Пусть продолжает в том же духе, команде это только на пользу.
 
- История с Вашим возвращением из Локомотива в Киев наделала шуму. Когда Вы поняли для себя, что больше не хотите играть в Москве?
 
- Наверное, я это понял, когда в Локомотиве сменилось руководство. Пришла Ольга Смородская, у нас не заладились отношения. Просто не нашли общий язык. Она пыталась изменить ситуацию и оставить меня в клубе, но к тому моменту я уже принял решение вернуться в Киев.
 
- Уход Юрия Семина повлиял на решение вернуться на Украину?
 
- Да, в какой-то степени.
 
- Как складывались отношения с предыдущим руководством Локомотива?
 
- С Николаем Васильевичем Наумовым, который был президентом клуба, когда я приехал, у нас сразу сложились прекрасные отношения. Даже когда я уезжал, мы с ним хорошо пообщались. С ним было очень приятно работать.
 
- 14 забитых мячей за сезон для полузащитника - очень приличный результат. Можно сказать, что игра у Александра Алиева шла, но в то же время Локомотив смотрелся сыро. Вас полюбили локомотивские болельщики, но чувствовалось, что Вам чего-то не хватает в Москве. Чего не хватало?
 
- Не хватало командой стабильности. Мы могли выигрывать матчи, но потом неожиданно уступали. Создавали множество моментов, но не реализовывали их, могли на ровном месте сами себе привезти голы.
 
- В Динамо такого нет?
 
- Ошибки бывают у всех, но здесь они возникают гораздо реже.
 
- Оглядываясь назад, Вы можете сравнивать чемпионаты России и Украины. В чем основные плюсы украинского чемпионата и в чем плюсы российского?
 
- В чемпионате России много команд, которые борются за чемпионство. Можно сказать, таковых семь-восемь. В Украине на данный момент за медали сражаются всего четыре. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше. Но с каждым годом конкуренции становится все больше и больше. Сегодня нет огромного разрыва между чемпионом и командой, которая финиширует второй. И в Динамо, и Шахтере понимают это.
 
- Болельщики Локомотива Вас помнят и любят. Что можете пожелать им?
 
- В первую очередь, энтузиазма и веры в свою команду. Было очень приятно, когда они скандировали мою фамилию на трибунах. Эмоции остались сугубо положительные. Перед отъездом я встречался с ними, объяснил всю ситуацию. Они меня поняли. Я им очень благодарен за теплое отношение, желаю всяческих успехов. Как и Локомотиву.

Джерело: РИА Новости