Фергюсон и Барселона. 20 лет назад

Фото sportige.com

Перед финалом Лиги Чемпионов мы предлагаем вам вспомнить первое финальное свидание блаугранас и Красных дьяволов.

Осенью 1990-го закончилась пятилетняя дисквалификация английских клубов, случившаяся после трагедии на Эйзеле. Поскольку чемпионом Англии в том году стал один из участников финала КЕЧ-85 Ливерпуль (у мерсисайдцев дисквалификация была несколько длиннее, чем у всех остальных клубов), то в главном евротурнире первый дивизион представлен не был. В Кубке УЕФА стартовала одна Астон Вилла, занявшая в 1990-м второе место. Бирмингемцы в первом раунде обыграли Баник из Остравы, но уже на следующем этапе попали на будущего победителя, миланский Интер. В Кубке Кубков Англию после пятилетнего перерыва представлял Манчестер Юнайтед.

После успешного сезона 1987/88 (второе место) манкунианцы опустились в середину таблицы. В 1990-м МЮ выиграл Кубок Англии, заняв при этом 13-е место в чемпионате и отстав от чемпиона на 31 очко. От зоны вылета команду Алекса Фергюсона отделило всего лишь 5 пунктов, менее чем две победы. Но именно с сезона 1990/91 началась эра того великого МЮ, который мы видим и знаем по сей день. В предпоследнем сезоне первого дивизиона Дьяволы финишировали шестыми. Это результат до сих пор остается последним, когда МЮ заканчивали сезон вне первой тройки.

В Кубке Кубков первый гол в свои ворота фергюсонова команда пропустила только в четвертьфинале - дома сыграли 1:1 с Монпелье. Благо, выездной поединок уверенно закончили в свою пользу. А в первых двух раундах, с венгерским Печи Мечеком и соседями из Уэльса (Рексэмом), проблем не возникло вообще. Полуфинального соперника, варшавскую Легию, тоже нельзя было назвать серьезным оппонентом - все стало ясно уже после 3:1 в Польше. Дома манкунианцы милостиво позволили армейской команде даже сыграть вничью. Кстати, на финале был замечен флаг Легии. То ли трофей английских фанатов, то ли поляки прибыли поддержать соперника МЮ…

А соперник этот начинал славную страницу в своей истории. До последнего времени - самую значимую. Работа Йохана Кройфа на посту главного тренера Барселоны начала приносить плоды. В Примере каталонцы прервали просто катастрофическую (для себя, понятное дело) серию из пяти подряд побед ненавистного Реала. Кубок Кубков блаугранас начали с поражения в Трабзона (0:1). Месть была жестокой - Трабзонспор проиграл на Камп Ноу 2:7.

Исландский Фрам был обыгран одной левой, с киевским Динамо пришлось попотеть. Настоящей битвой стали полуфиналы с Ювентусом. Дома каталонцы благодаря дублю Христо Стоичкова оказались сильнее - 3:1. В Италии гол Роберто Баджо так и остался единственным, оформив выход Барсы во второй за три года финал Кубка Кубков. Правда, в этом финале сине-гранатовой команде пришлось играть без своего лучшего еврокубкового бомбардира, Стоичкова.

Возможно, поэтому атака каталонцев, составленная из Микаэля Лаудрупа и Хулио Салинаса, не была достаточно грозной и опасной для манкунианской обороны. После стартового преимущества Барселона, попросту говоря, сникла, напоминая о себе у чужих ворот лишь время от времени. А вот МЮ завладели преимуществом и уже на 11-й минуте могли забить. Брайан МакКлэйр после шикарного паса Гари Паллистера вышел один на один с Карлесом Бускетсом, но с линии штрафной ударил откровенно в молоко. Похоже, мяч просто свалился с ноги земляка главного тренера Дьяволов.

К концу первой трети тайма МЮ уже прочно владел преимуществом. Но, увы, за этими словами не последует ничего интересного. Первая половина финала получилась откровенно скучной. Можно вспомнить разве что момент на 25-й минуте, когда после навеса в штрафную защитник Барсы вынес мяч - как сигнализировали арбитру игроки в белом, рукой. Судья не отреагировал на этот призыв. Барса в атаке отметилась категорически неточным ударом Лаудрупа - и на том успокоилась. Или ее успокоили, что вернее.

Потому что после перерыва Манчестер уже добавил в скорости, начал атаковать острее и чаще. На 55-й минуте будущий герой матча Марк Хьюз вышел на ударную позицию у линии штрафной, ударил неплохо, но рикошет все испортил. Через несколько минут заменявший Андони Субисаретту Бускетс (который, кстати, никогда не отличался надежностью) неудачно сыграл на выходе - и Ли Шарп вполне мог забивать в пустые ворота. Банально не попал в угол.

МЮ сохранял набранный темп, и гол казался делом времени. Собственно, так и случилось на 67-й минуте. Капитан команды Брайан Робсон со штрафного навесил на МакКлэйра, тот головой (снова ошибся на выходе Бускетс!) отправил мяч в опустевшие ворота - но уже почти на линии кругляша встретила нога Хьюза. Гол-то он украл у партнера, но вряд ли шотландец обиделся на валлийца.

Вскоре после первого гола МЮ сделал контрольный выстрел. Барса начинала атаку, но передача в центре поля пошла точно в ноги соперника. А дальше - моментальный пас на ход Хьюзу, Марк ушел от выбежавшего Бускетса и с острого угла попал в пустую сетку. Это был самый настоящий нокаут - но Барселона парадоксально начала играть по-настоящему именно после второго гола.

И ничего удивительного в том, что каталонцы пошли вперед, сократив через несколько минут отставание в счете. Это Рональд Куман в своем стиле бахнул со штрафного, а кипер МЮ Лесли Сили не удержал мяч в руках. Через пару минут забил вышедший на замену Антонио Пинилья (уникальный игрок - за четыре неполных года сыграл за Барсу всего 8 матчей, но удостоился чести выйти в финале КОК), но уже после свистка, сигнализировавшего об офсайде.

В последние 10 минут игра пошла практически без обороны, за что поплатилась Барселона и чуть не поплатился МЮ. На 84-й минуте Хьюз в очередной раз выбегал один на один с Бускетсом, Нандо не сумел его остановить по правилам и просто свалил у штрафной. Красная карточка, численное меньшинство - хотя как это уже имело значение? Ведь Барса шла и шла вперед, пытаясь сравнять счет. На 89-й минуте Пинилья дважды обыграл в углу штрафной вратаря, отдал пас в центр на Лаудрупа, удар в створ ворот - защитник вынес мяч с линии!

Это был последний яркий момент финала. А через несколько минут арбитр матча дал свисток, сигнализировавший, что Манчестер Юнайтед выиграл свой первый еврокубок с 1968-го года. А дальше и у англичан, и у каталонцев были неоднократные победы в чемпионатах и Кубке-Лиге чемпионов. За двадцать лет в каждой из команд сменилось не одно поколение футболистов. Но на тренерском посту МЮ до сих пор остается Алекс Фергюсон. И еще один человек в том сезоне присутствовал в расположении манкунианцев . Это молодой валлиец Райан Гиггз, который не принимал участия в матчах Кубка Кубков, но дебютировал (и сразу с голом) в чемпионате Англии.