Один на один. Реал — Барселона

Фото AFP

Один на один - это дуэль экспертов нашего сайта, своего рода обмен мнениями с целью выявить аргументы "за" и "против" каждой стороны в преддверии важных или попросту интересных событий футбольной недели.

Реал и Барселона продолжают серию из нескольких поединков кряду. Два первых противостояния остались, по большому счету, за Реалом, однако никто не сомневался изначально, что наиболее интригующим будут именно полуфинальные поединки Лиги чемпионов. Все-таки в чемпионате преимущество Барселоны слишком большое, чтобы Реал мог настичь даже в случае победы, а Кубок Испании не дотягивает до уровня важности Лиги чемпионов. Так что снова Реал - Барселона, и снова ждем чего-то особенного. Интересы Реала в нашем противостоянии защищает Андрей Синявский, а Барселоны - Игорь Бойко.

А.С: Последние два матча Эль Класико оказали неоценимую помощь Реалу в плане психологии. Нынешние бланкос - это уже не та, в очередной раз обновленная команда, под руководством нового тренера, которая в ноябре нанесла визит на Камп Ноу и была разбита вдрызг.

Если проводить параллель, поединок Примеры, в котором Сливочные сумели добыть ничью, играя вдесятером, стал для команды Моуриньо своего рода битвой под Москвой, когда каким-то чудом мадридцы спаслись от поражения, но при этом поверили в свои силы. Победа же в финале Копа дель Рей, если снова провести аналогию, уже обрела черты Сталинградской битвы, в которой Реал отобрал у Барселоны стратегическую инициативу, успешно отстояв в обороне и совершив разящий контрудар, от которого до сих пор не могут отойти блаугранас.

Кроме того, бланкос, похоже, сумели на собственном опыте понять, как чисто тактически можно обыграть, казалось бы, непобедимую Барсу. Моуриньо наверняка будет снова использовать успешную схему с "ложной "девяткой" Роналду и Пепе на месте опорника. Все это вкупе с неукоснительным выполнением его предматчевых установок дает Реалу большие шансы на успех в первом матче полуфинала.

И.Б: Хосеп Гвардиола часто любит повторять, что его команда, невзирая на соперника, важность матча и разнообразность ситуаций, всегда старается играть, что называется, в свой футбол. Впрочем, Реал в предыдущих матчах действительно предъявил рецепт того, как можно не просто не проигрывать Барселоне, но и довольно успешно бороться с ней на равных. Теперь пришла очередь блаунаграс демонстрировать тактическую гибкость, ведь просто выйти и сыграть в свой футбол - может быть недостаточно для успеха.

Что может предложить Гвардиола взамен Пепе-опорнику, Роналду-центрфорварду и Марсело-вингеру? В первую очередь следует ожидать Месси в роли свободного художника, он и так не обременен конкретной позицией на поле, но теперь его подключения в центр поля к Хави с Иньестой просто необходимы для улучшения качества контроля мяча. Каталонцы могут хоть весь матч провести в центре поля без особого обострения, но теперь нужен контроль мяча, приводящий к атакам. С одной стороны Месси будет забирать воздух в центре поля, которого вряд ли будет там много и без него. С другой - он как раз из тех, кому не нужен том самый воздух, пространство для демонстрации своих коронных действий.

Наверняка Гвардиола просматривает и другие тактически варианты, он не настолько зациклен на собственной команде, чтобы не работать над ошибками и не извлекать выгоду из трудностей соперника.

Крайне интересна и тема психологии. Действительно Реал не может не воспрянуть после успешных матчей против "лучшей команды мира". Но ведь и для каталонцев это дополнительная мотивация, наконец их злейший враг может бороться с ними на равных, этот факт дает возможность самим игрокам Барсы расти и развиваться, а не просто с помощью заученной схемы громить всех направо и налево.

А.С: Конечно, Гвардиола умеет критически относиться как к сопернику, так и к проблемам своей команды. Он наверняка попытается внести определенные коррективы, чтобы изменить рисунок игры и сломить эшелонированную оборону Реала. Однако, похоже, перед первым матчем его вариативность ограничена.

Так, в центре обороны вполне может объявиться Серхио Бускетс, без которого порой трудно представить знаменитую комбинационную игру Барсы в центре поля. Хотя на поле скорее всего окажется Андрес Иньеста, его не лучшая готовность наверняка отразится на форме хавбека сине-гранатовых.

Хотелось бы также напомнить о том, какая зона является традиционно слабой у каталонцев - это позиция левого защитника. Именно оттуда Барселона часто сталкивается с возникновением угроз своим воротам, при это неважно, здоровы ли Абидаль, Максвелл или Адриано - каждый из них заметно уступает правому беку Дани Алвешу. И кому, как не Моуриньо знать об этом, ведь в полуфинале прошлогодней Лиги чемпионов Интер португальца забил все три гола Барсе, воспользовавшись проблемами блаугранас как раз в этой зоне.

Если же учесть, что в первом матче на этой позиции, похоже, стоит ожидать Пуйоля, который только-только оправился после травмы и играет на позиции левого бека куда хуже, нежели в центре и правом фланге обороны, Гвардиоле стоит начать беспокоиться.

И.Б: Естественно, защитная линия - самое слабое звено Барселоны. И тут не только левый фланг следует упоминать, но и постоянные походы Дани Алвеша, что могут заканчиваться чревато, и вероятное отсутствие Пуйоля. Благо для каталонцев, что основная линия их редутов находится значительно дальше от своих ворот. Барселона славиться своим прессингом и Реал по большому счету не смог раскусить это в двух предыдущих матчах.

Подопечные Жозе Моуриньо старались максимально быстро переводить мяч в атаку, дабы избежать знаменитого удава, который лишает воздуха и не позволяет принимать осмысленные решения. Защитники Барселоны зачастую только этого и ждали, чтобы подобрать бесхозный мяч и начать новую атаку.

По большому счету, трудности заключались не в оборонительной игре Барселоны, несмотря на все кадровые проблемы. Реал крайне редко ставил неразрешимые задачи перед обороной каталонцев. Проблема парней Гвардиолы в том, что они не могли атаковать в своей излюбленной манере и не смогли перестроиться на другую игру, когда стало понятно, что привычным способом до ворот соперника добираться очень трудно.

Доводилось читать мысль, что неправильно только любители попсы говорят о матче Реал - Барселона, как о противостоянии Роналду - Месси. Если уж кого-то и следует выделять индивидуально, то двух тезок Хаби Алонсо и Хави, которые заправляют игрой своих команд из глубины, оставаясь такими себе звездами в тени. Если сравнивать их, то перевес следует делать в пользу хавбека блаунаграс, он значительно лучше понимает своих партнеров и знает как, кому и куда удобнее давать. Да и без Сами Хедиры у Хаби Алонсо будет гораздо больше оборонительных функций, что явно помешает плодотворной работе на атаку.

А.С: Глупо отрицать, что без Хедиры и, кстати, Рикардо Карвальо (об отсутствии португальца также не стоит забывать), Реал может испытать еще большие проблемы в матче против Барсы, нежели прежде, однако, на мой взгляд, в данном случае стоит снова вспомнить психологическую составляющую.

Результаты двух последних Эль Класико заставили игроков бланкос поверить в себя, тренера и способность побеждать Барселону. Данный фактор мобилизует не хуже самого факта, что Реалу предстоит сыграть против своего непримиримого соперника, а значит, резервные исполнители также готовы заступить и взвалить на себя необходимую долю ответственности.

К слову, ранее Моуриньо не раз удавалось выжать из своих запасных те самые качества, которые нужны были команде для решения турнирных задач. Можно вспомнить, к примеру, как отлично вошел в игру против Барсы год назад Пандев, или как классно сыграл роль Это'О против каталонцев Адебайор в финале Кубка Испании (тоголезец, как и камерунец, успешно справился с обязанностью форварда оборонительного плана, если выражаться хоккейной терминологией).

Что касается Хаби Алонсо, то ему и не стоит стремиться быть лучше Хави. Хотя баск и умеет отлично строить атаки команды, тем не менее, он действует глубже, нежели его каталонский визави. При этом не меньше, а в матчах против Барсы куда больше, он приносит пользы в оборонительной игре. Многие ли из вас знают, что в финале Копа дель Рей Хави отметился 135-ю точными передачами, тогда как Алонсо - всего лишь 35-ю? Зато его фронт работы оказался решающим в нейтрализации атакующих потуг блаугранас и организации контратак.

И.Б: По поводу психологии хотелось бы отметить один интересный момент. Жозе Моуриньо всегда старается вывести соперника из себя, заставить его переживать, нервничать, а еще лучше - злиться. Человек с таким эмоциональным фоном никогда не сможет работать с холодной головой и показать свои лучшие качества. С другой стороны, если весь этот негатив направить в нужное русло, то может получиться просто огромный настрой на матч. Теперь уже Барселоне есть что доказывать и Реалу, и лично Моуриньо (полуфинал последней Лиги чемпионов с Интером говорит о многом).

Про потерю Карвальо вряд ли кто-то забывает. Особенно учитывая то, как завершился поединок в чемпионате для Рауля Альбиоля, а также помня о переводе Пепе в среднюю линию. Центр обороны теряет фактически двух основных игроков и становится довольно уязвимым. При всех достоинствах Серхио Рамоса как центрального защитника все-таки он лучше действует на фланге. Правда, проблемой каталонцев может снова оказаться Икер Касильяс, важнейший персонаж первых двух матчей...

А.С: Вряд ли Рауль Альбиоль будет совершать похожие ошибки в каждом матче, хотя вместе него, вполне возможно, выйдет все-таки Гарай, составивший пару Серхио Рамосу в финале Кубка Короля. Кстати, в том же матче второй отменно проявил себя на позиции центребека, а его, в свою очередь, весьма неплохо подменил на фланге Арбелоа, так что возможные проблемы в обороне Реала, не исключено, таковыми только кажутся.

К слову, судейство Вольфганга Штарка вполне может отличаться от того, которое было в матче Примеры на Бернабеу. Немецкий арбитр известен тем, что, хотя и довольно строг, но в то же время умеет быть лояльным. Так, в лионском матче 1/8 финала он не поставил в ворота французского клуба чистый пенальти за фол Гуркюффа, а в прошлогоднем поединке 1/8 финала Интера против Челси он же не решился указать на "точку" за нарушение на Дрогба и удалить Станковича, хотя тот вполне на это наработал.

Судейский фактор стоит учитывать и еще в одном аспекте. Автор сих строк далек от того, чтобы верить в конспирологические теории на уровне УЕФА, и все же Штарк вполне может оказаться более лояльным к Реалу, дабы не повторился финал Лиги чемпионов 2009 года. Тут сразу вспоминается, как Овребо умышленно или нет помог Барселоне пройти Челси, дабы Синие не сыграли против МЮ еще один финал Лиги чемпионов. Никто не говорит, что Штарк будет свистеть в пользу Реала, но некоторые фолы бланкос, без которых Сливочным все равно не обойтись против Барселоны, он может пропустить сквозь пальцы.

И.Б: Если подводить итоги, то никаких изменений в характере игре двух команд не предвидится. Барселона постарается играть в свой обыденный футбол с длительным контролем мяча, короткими передачами и большим давлением. Реал попробует всему этому эффективно противостоять и искать любую возможность для вылазки на ворота противника. Крайне интересно будет посмотреть на тактические решения обоих наставников, и какую они выгоду в итоге принесут. Сейчас время Гвардиоле делать свой ход.

А.С: Безусловно, ожидать нового рисунка в игре очередного Эль Класико вряд ли стоит: Барселона все также будет владеть инициативой, коллекционируя точные передачи, а Реал, при каждом выгодном моменте, будет стараться больно уколоть каталонцев на контратаках. Моуриньо лишь нужно сохранить тот боевой настрой в игре подопечных, который присутствовал в последних двух дуэлях этих соперников.

В такой игре, как ни банально, все зависит от любой мелочи, как то неожиданная ошибка, травма ключевых игроков либо же неоднозначное судейское решение. Тем не менее, на мой взгляд, Реалу удастся с трудом одолеть Барселону и создать какой-никакой гандикап перед ответным матчем, выиграв 1:0.

И.Б: Редко когда для Барселоны позитивным результатом может считаться ничья. Нет сомнений, что каталонцы будут выходить на игру только с мыслями о победе. Однако вряд ли они откажутся от мирного исхода. 1:1, например.