В Лондоне без сюрпризов

фото Getty Images

Благодаря ляпу Эурелио Гомеса Реалу удалось во второй раз взять верх над Тоттенхэмом.

Только безумные оптимисты всерьез полагали, что команда Жозе Моуриньо позволит себе расстерять нажитое в Мадриде преимущество и хотя бы вернуть интригу в эту пару, изначально казавшуюся едва ли не самой живой и любопытной среди матчей четвертьфинальной стадии.

Но даже отсутствие интриги как таковой не обрекало нас на девяносто минут скуки: в конце концов, Тоттенхэм, один из главных сюрпризов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, прощался с турниром и желал сделать это красиво. Моуриньо на подачки Реднаппу не шел, выпустив целый ряд ключевых исполнителей, несмотря на субботний поединок против Барселоны в чемпионате.

Шпоры не смутились и действительно имели шанс красиво закончить этот розыгрыш, обыграв королевский клуб. Где-то не повезло, где-то сопернику подсобил арбитр - как в случае с фолом Алонсо на Модриче в штрафной, за который, будем откровенны, стоило назначать пенальти. Общее преимущество англичан выливалось не в такое уж большое количество моментов, но те, что были, успел запорот Роман Павлюченко. Самый свой классный шанс забить в первом тайме россиянин потерял после роскошного паса Леннона на линию штрафной - взял и пальнул на несколько метров выше ворот.

Вдвойне обидно болельщикам Тоттенхэма стало на заре второй половины встречи, когда Реал забил свой мяч - по большому счету, из ниоткуда. Роналду пробил крепко издали - правда, по центру. Но привыкший удивлять (как негативно, так и положительно) Эурелио Гомес умудрился не удержать снаряд в руках и отпустить в ворота. Теперь уж все пошло, как и обещал Моуриньо: Тоттенхэму нужно было забивать шесть мячей.

Не вышло забить ни разу, хотя игра у ворот Реала оживилась и после выхода Дефо, и после смещения на правую бровку экс-мадридца Рафаэля Ван дер Ваарта. Но - не шло. Да и никто, в общем, не расстроился: матч прошел в какой-то очень дружеской и теплой атмосфере, так же, как и выступление Тоттенхэма оставляет по себе исключительно радужные воспоминания.

Ну а теперь - Классико. Похоже, именно матчи в полуфинале Лиги чемпионов станут вершиной этого месячного противостояния.

Иван Громиков, Football.ua

Тоттенхэм - Реал 0:1
Гол: Роналду, 50

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон (Дефо, 61), Хаддлстоун (Сандро, 71), Модрич (Кранчар, 83), Бэйл, Ван дер Ваарт, Пвлюченко

Реал: Касильяс, Серхио Рамос (Гранеро, 57), Карвальо, Альбиоль, Арбелоа, Алонсо (Бензема, 75), Хедира, Роналду (Кака, 65), Озил, Марсело, Адебайор

Предупреждения: Карвальо, Гранеро