Луческу: "Играли не хуже Барсы, но у нас нет Месси"

Нет Месси, зато есть Хюбшманн! Фото Getty Images

По окончании четвертьфинального поединка Лиги чемпионов между Шахтером и Барселоной состоялась традиционная пресс-конференция тренеров команд. Вашему вниманию комментарии наставника Горняков Мирчи Луческу.

- Прежде всего, я бы хотел поздравить Барселону с выходом в полуфинал и пожелать этой команде успехов в дальнейших играх. Я был бы рад, если бы каталонцы выиграли Лигу чемпионов. Тогда будет легко объяснить наш вылет от Барселоны. Естественно, перед поединком речь не шла о том, чтобы мы прошли в следующий раунд. Нужно было это делать в первом матче, но слишком много ошибок мы там допустили. А сегодня нужно было сыграть таким образом, чтобы покинуть поле с поднятой головой.

Что касается сегодняшнего матча, то он был достаточно зрелищный. Несмотря на то, что у нас в составе было несколько новых игроков, нам удалось заставить Барселону обороняться. Мы создали немало голевых моментов. Многим командам этого сделать не удается. Я считаю, мы классно прошли турнирную дистанцию Лиги чемпионов. Огромное спасибо и футболистам, и болельщикам. Сегодняшняя игра с Барселоной наверняка поможет нам в дальнейшем подготовиться к новым матчам такого уровня.

- Создалось впечатление, что в Барселоне Шахтер создал больше проблем каталонцам. Чем объяснить, что вторая игра оказалась менее зрелищной и острой?

- Если говорить о количестве голевых моментов, то, наверное, я с вами не соглашусь. Сегодня их было не меньше, чем в первом матче. Если бы мы на выезде после первого пропущенного гола реализовали хотя бы один из трех моментов, которые у нас были, то сейчас, наверное, говорили бы совсем по-другому. Мы имели шансы для этого и, в принципе, играли не хуже Барселоны. Единственное, у нас в составе нет Месси. Если бы он играл за нас, мы бы вышли в полуфинал. Барселона практически не имеет изъянов.

- Жизнь продолжается. Теперь Шахтеру предстоит закончить чемпионат Украины. Не возникнут ли проблемы с мотивацией команды?

- Главная наша проблема - не мотивация, а количество травмированных игроков. Важно, чтобы футболисты, которые сегодня вышли на поле, сохранили в чемпионате ту мотивацию, которая у них была в сегодняшней игре. Чемпионат не менее важен, чем четвертьфинал Лиги чемпионов, потому что статус чемпиона Украины позволяет сразу же играть в групповом турнире. Нужно сделать все возможное, чтобы в предстоящих матчах выйти на наш самый высокий уровень, потому что впереди нас ждут тяжелые игры. Думаю, что мы преодолеем эти трудности.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua