Барселона – Шахтер. Наши оценки

Фото shakhtar.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в четвертьфинальном поединке на Камп Ноу.

Андрей Пятов (оценка – 5,5). Из всех пропущенных мячей вину Андрея найти можно только во втором. Он должен был идти на перехват передачи на Дани Алвеша, но вместе с другими партнерами остался в числе зрителей. Все другие мячи были из разряда, как говорится, не берущихся, даже в моменте с голом Пике голкиперу Горняков подпортил ситуацию рикошет от Ракицкого. Что касается других моментов, то Пятов был вполне надежен и спокоен. Однако количество пропущенных мячей в любом случае не позволяет рассчитывать на более высокую оценку.
 
Дарио Срна (оценка – 5,0). Капитан дончан без регулярных подключений в атаку – это половина игрока, который стал хозяином правого фланга Шахтера. За весь матч Дарио  считанные разы ходил вперед (не зря же на поле находился его шлагбаум – Кейта), а это ведь приносило плоды. Например, именно Срна заработал и подал штрафной, который привел к голу Ракицкого. С оборонительным функциями хорвату удавалось справляться с большим трудом, несмотря на отсутствие левофлангового атакующего игрока у Барселоны. Два мяча были забиты из его зоны (Иньеста и Кейта), хотя страшной вины хорвата в них нет: первый выход один на один случился после рикошета, а во втором он просто остался не у дел после прохода Месси.
 
Николай Ищенко (оценка – 4,5). В связи с травмами Чигринского и Кучера у Мирчи Луческу практически не оставалось выбора на позиции второго центрального защитника. Чижов и Кривцов никогда не выступали на таком уровне, тогда как тот же Ищенко уже играл в свое время именно против Барсы. Опасения поклонников Горняков оправдались, хотя было бы глупо ожидать хорошей игры от того, кто практически никакой практики не имеет. Ищенко заметно нервничал, заметен был недостаток взаимопонимания с Ракицким и в скорости (и движения, и мышления) проигрывал сопернику, все-таки этот не турнир молодежных команд чемпионата Украины. С другой стороны, нельзя просто сказать, что Ищенко виноват в чем-то конкретном, он ошибался наравне с другими партнерами по команде.
 
Ярослав Ракицкий (оценка – 4,5). Его удачное подключение на стандарт полностью нивелируется пятью пропущенными мячами и не дает ему даже лишних полбалла. Ракицкий ошибся в первом мяче, когда не выдержал линию с партнерами, что позволило остаться в игре набегающему из глубины сопернику (это важно, ведь если держать линию обороны столь высоко, эта самая линия должна быть идеальной), да и в голе Пике мог порасторопнее сыграть, чем просто упасть и пропустить под собой мяч.
 
В общем, если бы использовалась пятибалльная система оценивания, то оба центрбеки получили бы двойку.
 
Разван Рац (оценка – 4,5). К оцениванию игры Раца следует подходить осторожно. С одной стороны, он по количеству удачных походов в атаку переиграл Срну, несколько раз выполнял хорошие передачи со своего фланга, которые приводили к острым моментам. С другой – Дани Алвеш. Конечно, румынский защитник мог бы оправдаться, мол, за подключения бразильца должен отвечать крайний хавбек, но именно Рац – защитник, и он должен обеспечивать порядок на фланге у своих ворот. А этого не было и в помине. Алвеш господствовал на бровке от флажка до флажка, и справиться с ним Рац не смог.
 
Томаш Хюбшман (оценка – 5,5). Совершенно не заметен. Подобное легко объясняется отсутствием позиционных атак у Шахтера и полной концентрацией чеха на оборонительной работе, с таким количеством атакующих хавбеков соперника он просто не имел права пересекать центральную линию поля. Можно отметить, что Хюбшман более-менее надежно отыграл, все-таки Барселона ни разу не прошла к воротам Шахтера по центру через знаменитый короткий пас, и с Месси он старался играть максимально надежно, не позволив тому традиционной вольности. Но, как и в случае с Пятовым, более высокую оценку заслужить трудно, учитывая такое количество пропущенных мячей.
 
Генрих Мхитарян (оценка – 5,0). Матч показал все недостатки Генриха как опорного полузащитника. Несмотря на добытый за полгода опыт, ему не всегда удается правильно оценивать игру с позиции хавбека оборонительного плана, он оставляет сопернику слишком много свободы и частенько заигрывается, теряя позицию. В то же время его забегания из глубины всегда потенциально опасны и неприятны для соперника, во вчерашнем матче их было не так много, но практически все они несли угрозу. В общем, за игру в атаке Мхитарян получает вполне приличную оценку, за оборону – неуд.
 
Дуглас Коста (оценка – 5,0). Давно известно, что его коронкой являются смещения с правого фланга в центр с дальнейшим обострением в различном виде. Однако за счет плотной и умелой опеки его просто обезоружили. Адриано с помощью Кейта и Маскерано ни разу не дали Дугласу не просто обострить игру с правого фланга, а развернуться и сыграть любимой ногой.  Показательным был момент в быстрой атаке с передачей на Луиса Адриано, которую перехватил Бускетс, он продемонстрировал насколько разительно отличается игра Дугласа правой и левой ногой. Ближе к концу матча он стал двигаться по всему фронту атаки и выглядел немного острее, но это совершенно не то, что он может показывать.
 
Жадсон (оценка – 5,0). Плеймейкер Горняков оказался заложником ситуации, когда его присутствие не имеет практического значения. Шахтер старался атаковать быстро, за счет максимум двух передач и редко когда в таких случаях Жадсон успевал коснуться мяча. Он выполнил много беговой работы, но непосредственно в игре ничем не отметился. А ведь умения Жадсона оказаться в нужном месте в нужное время где-то и не хватило. Хотя один свой пас он отдал, когда вывел один на один Адриано в дебюте матча.
 
Виллиан (оценка – 5,0). Если судить исключительно по игре на половине поля соперника, то Виллиан был одним из лучших в составе Шахтера, однако в обороне совершенно не помог. Такая ситуация сложилась благодаря Дани Алвешу. С одной стороны Виллиан во время потерь мяча Барселоной получал пространство на своем фланге, поскольку соперник уже был где-то в районе штрафной Шахтера, с другой – каталонцы ведь не так часто теряют мяч, а дорабатывать за своим оппонентом Виллиан не всегда успевал. Вспомнить хотя бы второй гол, когда он бежал за Алвешем, а потом резко остановился и стал поднимать руку. Но ведь немногие ждали от вингера Горняков надежной и стабильной игры именно в обороне.
 
Луис Адриано (оценка – 4,0). Четкий план Мирчи Луческу заметен был невооруженным взглядом: прессинг, высокая линия обороны и быстрый переход из обороны в атаку. Адриано для такой игры подходящий игрок, он здорово умеет искать свободные зоны и вбегать туда, партнеры знают, как ему отдавать передачи, дабы было удобно. Обвинять одного Луиса в поражение ни в коем случае нельзя, но именно на нем случился тот сбой, который не позволил выполнить, казалось, идеальный план наставника Горняков на матч против Барселоны. В игре с Барселоной любой полумомент имеет огромное значение, к каждому следует подходить с большой ответственностью. Адриано не просто такие моменты имел, а полноценные голевые шансы (неудачный удар в начале игры после передачи Жадсона, неудачный прием мяча после передачи Раца с фланга и удар в штангу в конце игры), а полушансов у форварда Горняков и вовсе было огромное количество. С такой реализацией рассчитывать на успех в матче с Барселоной нельзя.
 
Фернандиньо, Алекс Тейшейра и Эдуардо на полноценную оценку не наработали.
 
Игорь Бойко, Football.ua