РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Барселона – Шахтер. Накануне

Фото shakhtar.com

Среда, Барселона, стадион Камп Ноу, 21.45, арбитр Крейг Томсон (Шотландия)

Прямая трансляция на ТРК Украина и Спорт 2.
 
Психологическое состояние команд накануне четвертьфинального поединка Лиги чемпионов существенно разнится. Если для подопечных Хосепа Гвардиолы противостояние с Шахтером – лишь очередной шаг к завоеванию европейской короны, то для Горняков игра с Барселоной – историческое событие. Будем надеяться, что именно психологический фактор станет решающим и поможет украинской команде преодолеть столь грозного оппонента.
 
Вполне естественно, что каталонцы в домашней встрече постараются обеспечить себе комфортный задел перед поездкой в Украину. Будем откровенными, все предпосылки для этого у Барселоны есть. Команда Пепа Гвардиолы уверенной поступью приближается к чемпионскому титулу в Испании и, думается, не прочь присоединиться к Реалу в полуфинальной стадии Лиги чемпионов (в проходе мадридцев сомневаться не стоит). Футболисты Барсы чувствуют себя уверенно и раскованно, так что в сегодняшнем матче именно они будут диктовать условия на поле. Пусть наставник блаугранас и относится к своему сегодняшнему сопернику с уважением, но далеко не факт, что подопечные Гвардиолы разделяют его опасения. Этим Горнякам и нужно будет воспользоваться.
 
Что же касается оранжево-черных, то для них это в высшей степени определяющий поединок. Шахтеру удается феноменальный сезон, который войдет в историю клуба независимо от результата двухматчевой дуэли с Барселоной. Несмотря на это, подопечные Луческу всерьез настроены дать бой лучшей команде планеты. Естественно, что дончане хотят доказать многим скептикам, пророчащим Шахтеру поражение, свою состоятельность. Главное, чтобы Гоняки не перегорели еще до начала встречи и вышли на изумрудный газон Камп Ноу предельно сконцентрированными, готовыми выкладываться в каждом без исключения игровом эпизоде.
 
Теперь перейдем к тактическим изыскам наставников команд. Незадолго до матча с Шахтером Пеп Гвардиола получил из клубного лазарета хорошие новости: Педро и Максвелл восстановились после своих повреждений, да и Карлес Пуйоль в принципе тоже готов играть. Однако мало верится в то, что наставник каталонцев будет рисковать здоровьем своего капитана пусть даже и в таком ответственном поединке. Итак, в воротах традиционно расположится Виктор Вальдес. Фланговых защитников сыграют Дани Алвеш и Адриано, а вот в центре обороны пару Пике составит номинальный опорный хав Бускетс. Средняя линия блаугранас примет вид: Маскерано, Иньеста и Хави. В нападении вместе с вселяющим ужас Месси сыграют Вилья и Педро Родригес.
 
Горняки к матчу на Камп Ноу подходят в боевой готовности: поддается сомнению лишь участие в этом поединке Дмитрия Чигринского. Для Димы эта встреча принципиальна вдвойне, ведь еще в прошлом сезоне он носил сине-гранатовую футболку. Судьба Чигринского должна была решиться после вчерашней вечерней тренировки Шахтера. Мы же будем оптимистами и осмелимся предположить, что именно Дмитрий составит пару Ярославу Ракицкому в центре обороны оранжево-черной команды. На флангах разместятся Дарио Срна и Разван Рац, справа и слева соответственно. В поединке УПЛ против Ильичевца произошло знаменательное событие – впервые после перелома правой ноги, полученного еще в сентябре, на поле вышел Фернандиньо. Несмотря на то, что Ферна выглядел неплохо в течение всех 90 минут, в его появление в старте на Камп Ноу не верится. Таким образом, пару опорных хавов составят Мхитарян и Хюбшман. Главная же угроза воротам Вальдеса будет исходить от четверки бразильцев: Виллиана, Жадсона, Дугласа Косты и Луиса Адриано.
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес – Дани Алвеш, Пике, Бускетс, Адриано – Маскерано, Хави, Иньеста – Месси, Вилья, Педро
 
Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Мхитарян – Коста, Жадсон, Виллиан – Адриано
 
Травмированные: Абидаль, Пуйоль – Кучер
 
Дисквалифицированные: нет
 
Под угрозой дисквалификации: Иньеста – Срна, Адриано, Рац, Чигринский, Мхитарян, Гай
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Практически каждую неделю можно любоваться игрой Барселоны. Опять же хочу отметить индивидуальное мастерство их игроков, общекомандное мастерство, прессинг, который они применяют. Знаю, что предстоит матч против очень сильной команды, но я верю в своих игроков и уверен, что они завтра покажут достойную игру. Изучая соперника, я пришел к мнению, что нынешняя Барселона - самая сильная команда в истории футбола. Конечно, нам важно удачно сыграть с Барселоной. Но самое главное - утвердиться на той позиции, на которую мы вышли в последние годы. Команда растет. Два года назад мы выиграли Кубок УЕФА, в этом году вышли из группы с первого места, обыграли в 1/8 финала Рому, которая является очень сильной командой. Сейчас играем в четвертьфинале с Барселоной. Я очень хорошо знаю и уважаю наших соперников. Естественно, шансы у Барселоны намного выше, но я и мои игроки сделаем все возможное для того, чтобы подтвердить, что и Шахтер не такая простая команда".
 
Луис Адриано, нападающий Шахтера:
 
"Обе команды достойны друг друга. Надеюсь, что завтрашняя игра покажет, кто из этой пары больше достоин пройти дальше. Каждая игра имеет свою историю. И только завтрашний матч покажет, кто лучше готов на данный момент. Уверен, что обе команды покажут очень качественный и зрелищный футбол. Естественно, я уважаю всех этих игроков. К тому же Барселона имеет преимущество своего поля. Но, повторюсь, только игра покажет, кто лучше готов и кто достоин пройти дальше. Мы давно играем все вместе, знаем друг друга очень хорошо, поэтому на поле нам очень легко взаимодействовать".
 
Лионель Месси, нападающий Барселоны:
 
"Мы особо не думаем, какой именно рисунок игры выбрать. Мы знаем, что будем играть с достойным соперником, который доказал свою силу на деле и имеет хороших игроков в своем составе. Раньше наши матчи против Шахтера не были легкой прогулкой. Думаю, что завтрашний поединок это подтвердит. Естественно мы надеемся на победу. Было бы отлично иметь преимущество перед ответной игрой".
 
Хосеп Гвардиола, главный тренер Барселоны:
 
"Некоторые считают, что мы уже завоевали путевку в полуфинал. Но Шахтер - отличная команда. Они агрессивно атакуют, грамотно обороняются, играют, как звери. В составе у Шахтера пять бразильцев, и любой из них мог бы выступать за Барселону. У них множество сильных сторон, просто они не слишком известны. Так что, если мы будем играть в полсилы, они легко нас перебегают".
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 7 матчей: +4=1-2 12:7
 
На поле Барселоны: +2=0-1 8:3
 
Последний матч на поле Барселоны (09.12.2008): Барселона - Шахтер 2:3 (Силвиньо, 59, Бускетс, 83 - Гладкий, 31, 58, Фернандиньо, 76)

ПРОГНОЗ2:0