Шальке проходит Валенсию

фото АР

Команда Феликса Магата в интересном поединке одолела Валенсию и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов!

Команда Феликса Магата прошагала в четвертьфинал Лиги чемпионов, оставив за бортом идущую третьей в испанском первенстве Валенсию. С одной стороны такой результат кажется дико несправедливым, ведь левантийцы как минимум не уступали Шальке ни в чем, а в определенных аспектах игры и вовсе превосходили хозяев. Ребятам Унаи Эмери сегодня катастрофически не везло. Но факт остается фактом - в 1/4 сыграет Шальке.

Феликс Магат решил сделать ставку на 21-летнего швейцарца Гаврановича в атаке и не прогадал. Вначале матча молодой форвард немного нервничал, но затем освоился и заиграл очень уверенно и зрело. Эмери же с составом не удивил - в старте выли сильнейшие.

В начале матча команды обменялись моментами. Сначала мощный выстрел Матье с линии штрафной после хитромудрого розыгрыша углового едва не оказался результативным - мяч прошел в метре от штанги. Через некоторое время уже Гавранович головой бил без помех и обязан был открывать счет, однако удар Марио пришелся точно во вратаря. Тем не менее, нули на табло продержались недолго. Турецкий легионер Валенсии Топал в чужой штрафной дважды обыграл Матипа, навесил в центр, где сфера попала в голову Рикардо Коште и от нее отскочила в ворота. 0:1 - начало лучше не придумаешь для Валенсии.

Бодрое начало продолжилось не слишком увлекательным действом под названием "перекатывание мяча в центре поля". Валенсия играла по счету, а у Плутов впереди не получалось ровным счетом ничего. Помог случай - Фарфан блистательно исполнил один из многочисленных стандартов у ворот Валенсии. Мяч вонзился в девятку, задев, правда, по пути кого-то из стенки. 1:1.

После перерыва зрители увидели совершенно другой футбол. В перерыве оба наставника, словно сговорившись, прибавили своим футболистам скорости и желания. Счет очень быстро изменился. В пользу Шальке. Массированная атака Кобальтовых закончилась подачей Клюге в штрафную, однако Гуайта на выходе сыграл не слишком уверенно, выбив точно на Фарфана. Перуанец думал не долго и тут же пробил, однако попал во вратаря. А вот на добивании первым был Гавранович. Интересно, что прежде чем оказаться за линией ворот, коварный мячик ударился об одну штангу, прокатился по ленточке, поцеловал вторую и только после этого соизволил оказаться там, где жаждали его увидеть болельщики Шальке.

А затем включилась и Валенсия. Два супервыгодных момента запорол Адуриц. Сначала он не попал в пустой угол, не воспользовавшись подарком Метцельдера, а уже через минуту блестяще сыграл Нойер, который спас свою команду после выхода все того же Адурица один на один с великолепной передачи Хоакина. Стоит отметить, что пасы через центр обороны хозяев проходили на ура. Будто команда школьников противостояла профессионалам.

Замены Эмери не усилили игру Валенсии, а лишь наоборот - в атаке Летучие мыши только потеряли. Разве что Тино Коста, здорово сыгравший на опережение, в самый ответственный момент не попал толком по мячу. У противоположных ворот было опаснее: однажды даже Гуайта в штангу перевел мяч после выстрела Гаврановича, а затем и сам Гавранович перед финальным свистком перебрасывал вратаря ударом метров с 40, но попал в перекладину.

И все же Шальке забил мяч под номером три. Когда Валенсия пошла отыгрываться всей командой, Плуты провели образцовую контратаку, результатом которой стал выход Фарфана один на один - перуанец аккуратно перебросил кипера и установил окончательный счет в матче.