РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Нули в Лондоне: Шпоры в 1/4

фото АР

Тоттенхэм и Милан не смогли определить победителя во втором матче, что сыграло на руку англичанам.

Уже давно пора привыкнуть к тому, что команды, выигравшие первый матч в плей-офф Лиги чемпионов, в повторной игре в первую очередь переживают о сохранности собственных ворот: и соперник лишает мяча, и страх довлеет над тренером - все-таки на кону очень многое. Разумеется, все это применимо лишь к парам с приблизительно равными оппонентами, как вот Тоттенхэм и Милан.

Здесь действительно все могло повернуться по-другому, а могло - закончиться еще хуже для итальянцев. В одном месте и в одно время сходятся несколько факторов: наставники действуют, отталкиваясь от позиции коллеги, так же мыслят и игроки: и пока Тоттенхэм не пропускал, у Харри Реднаппа не было необходимости кардинально менять игру команды, атаки которой были заточены под подачи на Крауча.

Нет, это не менеджер Шпор такой прямолинейный - это игроки Милана, в первую очередь - Марек Янкуловски, выключили из игры Леннона, представшего единственным фланговым мотором в виду отсутствия Бэйла, оставшегося на скамейке запасных.  Аарон, конечно, пытался быть полезным, но его мягенькие набросочки - не резкие и молниеносные кроссы, и тоже метят в голову Краучу.

Милан атаковал больше, ему было нужнее, и здесь первостепенная задача их соперника - удержать ворота в целости - легла не только на голкипера с защитниками, но и игроков центральной линии поля. Вот кто достоин особой похвалы: по итальянскую сторону - великолепный Кларенс Зеедорф, по английскую - съедавший почти все бразилец Сандро. Робиньо пытался как-то управлять атаками своей команды на завершающей стадии, уже в штрафной, но Пато не хватало хладнокровия, а Ибрахимовичу не хватало того, что время от времени позволяет шведу выбиваться в ряд выдающихся футболистов. Не его вечер, в общем.

Робиньо, сыгравший вроде бы и неплохо, запорол самую верную возможность своей команды забить в первом тайме. Выскочивший из ворот Гомес не остановил Пато на левом краю штрафной, тот прострелил в центр под удар Робиньо, которому в такой ответственный момент не удалось нормально попасть по мячу - срезавшись об Ассу-Экотто, круглый все-таки шел в ворота, но уже на линии дорогу мячу преградил опытный Вильям Галлас.

В перерыве казалось, что Реднапп непременно выпустит Бэйла. В штрафной его команды изредка случались нервные эпизоды, и по такой игре следовало бы увеличить остроту Тоттенхэма - один гол в ворота Аббьяти мог нокаутировать соперника, а реактивный валлиец был бы очень опасен при контратаках. Харри промолчал, продолжив игру в том же русле - его все устраивало, либо он просто не знал, как лучше повести себя в этой ситуации. А, быть может, менеджер Тоттенхэма таки ждал отдачи от Крауча - Питер добросовестно делал скидки головой, но арбитр то и дело фиксировал фол со стороны нападающего. И если порой Крауч действительно отталкивался от плечей соперников, то иногда свистки арбитра звучали больше по инерции.

Пато вновь был на ударной позиции, с его несильным выстрелом справился Гомес, отбивший мяч перед собой. Тут-то шанс добить имел Робиньо, пнувший мяч мимо ворот. Реднапп не выдержал, убрал неуверенного Ван дер Ваарта, выпустил Бэйла и Дженаса - второй укрепил центр поля, а долгожданный валлиец так толком в игре и не появился. Шпоры по-прежнему больше действовали через правый фланг, где Леннону до сих пор не давали разогнаться - теперь уже Антонини.

Аллегри усиливал игру своей команды теми ресурсами, что имел, и выход Меркеля казался наиболее логичным ходом - тем более что Боатенг (еще один долгожданный "возвращенец") во втором тайме подустал. А момент снова имел Пато, выстреливший с линии штрафной рядом со штангой. Гомес, от которого следовало ждать подвоха, спас свою команду (по крайней мере, не помешал ей) после выстрела Робиньо. В последние минуты встречи Реднапп дал указание подопечным перевести игру на чужую половину поля, в чем помог появившийся Павлюченко - он цеплялся за мяч и делал все возможное, чтобы задержать снаряд у чужой штрафной, не дав соперникам организовать роковой выпад. Его и не последовало - Тоттенхэм получил необходимую для себя ничью.

Харри Реднапп стал первым английским менеджером, выведшим команду в четвертьфинал Лиги чемпионов (не путать с Кубком Европейских Чемпионов) и, конечно, сотворил нечто великое  и историческое в масштабах такого клуба, как Тоттенхэм. Милан и Аллегри, хочется верить, только в начале большого совместного пути - за возвращением чемпионского титула в Италии, если оно случится, должны последовать и успехи на европейской арене.

Использованы фото AP и Getty Images.

Иван Громиков, Football.ua

Тоттенхэм - Милан 0:0

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Модрич, Сандро, Пиенаар (Дженас, 71), Ван дер Ваарт (Бэйл, 66), Крауч (Павлюченко, 83)

Милан: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Неста, Янкуловски (Антонини, 70), Боатенг (Меркель, 76), Фламини (Страссер, 87), Зеедорф, Робиньо, Ибрахимович, Пато

Предупреждения: Пато, Янкуловски