Тоттенхэм (1) — Милан (0). Накануне

Среда, Лондон, стадион Уайт Харт Лейн, 21:45, арбитр Франк Де Блеекере (Бельгия).

Прямая трансляция на Спорт 1

К матчу с представителем чемпионата Англии лидер итальянской Серии А подходит с довольно серьезными проблемами в составе. В очередной раз дают знать о себе травмы, дисквалификации, а также зимняя трансферная кампания, в ходе которой россо-нери не приобрели ни одного игрока, способного помочь команде в Лиге чемпионов. В итоге, Массимилиано Аллегри перед ответным поединком с Тоттенхэмом потерял, по сути, любую возможность варьировать состав полузащиты. В лазарете Амброзини и Пирло, не совсем готов играть Боатенг, дисквалифицирован за потасовку с Джо Джорданом нынешний капитан команды Гаттузо. Алленаторе Милана снова придется выдвигать в центр поля Тиаго Силву, а в оборону к Несте ставить колумбийца Йепеса. К чему это может привести, болельщики итальянцев имели "счастье" убедиться в лондонском матче. Благо, по словам Алешандре Пато, он уже оклемался от простуды и готов сыграть.

Тоттенхэму в этом отношении легче. Вернулись после травм Ведран Чорлука и Рафа Ван дер Ваарт, вернулся после "отсидки" Джермейн Дефо. Даже Гарет Бэйл, "гроза всех фланговых защитников мира", имеет шанс выйти на поле - валлиец справился с проблемами со спиной и готовится ко встрече в общей группе, правда, Харри Реднапп заявил, что не станет рисковать вингером, если тот будет чувствовать себя неважно.

Победа на выезде дает англичанам огромное преимущество - Тоттенхэм может сыграть на ничью, отдать предпочтение оборонительным действиям, а не атакующим. Прекрасно известно, что Милану довольно сложно играть против команд, которые не спешат "открываться", а предпочитают выждать момент для контратаки. Что касается россо-нери, то у них одна тактика - начать штурмовать ворота Гомеса с первых минут. То, что оборона Шпор не безгрешна на днях доказали Вулвз, отгрузившие команде Реднаппа три гола. Впрочем, пропустили они столько же, что Милан категорически не устраивает.

Ориентировочные составы:

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Дженас, Сандро, Бэйл, Ван дер Ваарт, Крауч

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Йепес, Антонини, Фламини, Тиаго Силва, Зеедорф, Робиньо, Ибрахимович, Пато

Травмированные: Кинг, Хаддлстоун - Амброзини, Пирло, Индзаги, Легротталье

Под вопросом: Бэйл - Боатенг

Дисквалифицированные: Гаттузо

Под угрозой дисквалификации: Антонини, Боатенг, Фламини, Дзамбротта

Слова

Харри Реднапп, менеджер Тоттенхэма:

"Я жду очень сложного матча, в котором Милан будет стараться поймать нас в контратаках. Они хорошо действуют в нападении, нам нельзя расслабляться ни на минуту. Мы не собираемся играть на удержание счете, Тоттенхэму нельзя менять стиль, так что, мы будем атаковать".

Массимилиано Аллегри, тренер Милана:

"В ответной игре Милан должен предстать, прежде всего, целостным коллективом, а не выглядеть набором индивидуальностей. Если мы не сумеем этого сделать, то результата достичь будет чрезвычайно сложно. Этот матч будет сильно отличаться от игры в Милане. Мы должны сыграть быстрее, смелее, техничнее".

Лука Модрич, полузащитник Тоттенхэма:

"У нас есть большое преимущество, но еще ничего не решено, и мы не можем считать иначе и недооценивать Милан. Милан - великолепная команда, и нам нужно сохранять концентрацию и готовиться так же, как к первому матчу. Одна из причин нашего успешного выступления в Лиге чемпионов - это наше отношение к турниру, мы все очень взволнованы возможностью играть в ЛЧ и хотим наслаждаться игрой, пока все для нас складывается хорошо. Мы полны уверенности. Если мы продолжим в том же духе, мы можем многого достичь".

Робиньо, нападающий Милана:

"Думаю, что в этом матче Тоттенхэм покажет абсолютно такую же игру, как и в первом поединке. Они сосредоточат свои силы на физической борьбе, будут пытаться всеми силами прорваться в штрафную. Кроме этого, у них есть очень высокий футболист - Питер Крауч, которого действительно стоит опасаться. Я верю в то, что мы сможем победить в Англии. Милану необходимо изменить стиль игры и быть еще более внимательным. Наша цель - вернуться домой, заполучив путевку в следующий раунд Лиги чемпионов"."

История взаимоотношений

Всего в рамках еврокубков сыграно 3 матча: +2=1-0 4:2

На поле Тоттенхэма +1=0-0 2:1

Последний матч на поле Барселоны (05.04.1972): Тоттенхэм - Милан 2:1 (Перримэн, 30, 65 - Бенетти, 25)

Интересные факты

- Тоттенхэм выиграл все четыре домашних матча в нынешнем розыгрыше ЛЧ.

- В истории Лиги чемпионов лишь однажды команда, проигравшая первый матч плей-офф дома, прошла дальше - Аякс в 1996-м году. Тогда амстердамцы уступили Панатинаикосу 0:1, но в ответном поединке победили 3:0.

- Из 14-ти еврокубковых матчей в Англии Милан победил лишь в одном.

- Тоттенхэм прошел дальше во всех 18-ти случаях, когда в первом матче побеждал в гостях.

ПРОГНОЗ1:1