Барселона проходит Арсенал

фото АР

Несмотря на поражение в Лондоне, каталонцы сделали дело на родном Камп Ноу.

Великолепное представление трехнедельной давности требовало продолжения сегодня. В отношении Барселоны сомнений не было по понятным причинам, не должен был подвести и Арсенал - игроки, Арсен Венгер и игроки вместе с Арсеном Венгером твердо уверяли, что не пойдут против своей "природы" и не станут играть подобно миланскому Интеру Моуриньо, показавшему Европе блистательный урок по ликвидации мощнейшей команды континента.

Венгер подвел. Слукавил. Солгал. Нет, это законное право менеджера - играть так, как он считает нужным. Цель оправдывает средства, и наставника Арсенала приходится осуждать не за моральный выбор средств, а как раз за практический. При этом он сам говорил: "Закрыться в обороне - это не только не наше, это еще и невыгодно с тактической точки зрения". И сделал это. Его команда вновь проиграла, еще одну большую битву - вторую в течение десяти дней.

Весь первый тайм Арсенал провел без мяча, отбивался от атак Барселоны, лишал соперника свободных зон на своей половине поля и делал все для уничтожения игры Барсы в короткий пас. Одним словом, четко повторял заповеди Жозе Моуриньо. Совершенно не к месту травмировался Щесны, хотя и появившийся вместо него Алмуния не раз спасет свою команду во втором тайме. Пока спасал Бузакка - арбитр не поставил очевидный пенальти за фол Диаби на Месси.

Можно было задаться вопросом, зачем Барселоне по такой игре Хавьер Маскерано? Вскоре все стало на свои места: это и нейтрализация возможных контрвыпадов соперника, и игра на перспективу - ведь было ясно, что, как только Барселона забьет, соперник будет вынужден изменить своему стилю игры.

Барса забила перед самым уходом на перрыв. Болельщиков Арсенала задевает за живое обстоятельство, при котором был забит мяч: после ошибки капитана команды, воспитанника и фанаты Барселоны Сеска Фабрегаса. Сеск вообще провел слабый поединок, Венгер не оставил лидера на последний штурм ворот (а таковой вообще был?), но главное событие случилось именно на третьей добавленной к первому тайму минуте. Фабрегас отдавал необдуманную передачу у самого входа в штрафную лондонцев, Иньеста забрал мяч, дал тонкий пас Месси, который в своем стиле убрал вратаря, а затем пробил в ворота.

Доподлинно неизвестно, как именно Арсенал собирался отыгрываться, но увидеть ту команду Венгера, которая играла на Эмирейтс в середине февраля, очень хотелось. Увы, не дошло до ударов в створ ворот Вальдеса - каталонцы сделали все сами, когда Серхио Бускетс подправил мяч в сетку головой после подачи углового. Арсенал мог и дальше обороняться вдесятером, и последовавшее за этим удаление Робина ван Перси едва ли служило Канонирам помехой в этом занятии. Голландец по глупости получил второй горчичник, пробив по воротам Барсы после свистка - впрочем, Интер ведь тоже остался в меньшинстве?

Интер при этом еще и умело сбивал темп, привычный для игроков Барселоны. Сегодня соперник испанского чемпиона на это не был способен, потому избранная тактика - действительно роковая ошибка Арсена Венгера. Моментов у ворот Алмунии становилось все больше с каждой минутой, кипер гордо справлялся с выпадами Вильи, Месси и компании, пока на ударной позиции не оказался Хави. Великолепный гол: Иньеста убирает пару соперников, транзитом через Вилью выводит на удар капитана, тот укладывает на газон вратаря, а затем пробивает в сетку - пытающийся заблокировать выстрел Санья пролетает мимо мяча.

После подвел Косельни. Точнее, его винить особо не в чем - француз хорошо отыграл первый тайм (как и его партнер по центру обороны Джуру), был полезен и после перерыва, а его фол на Педро действительно был спорным. Разночтения - для нас с вами, а арбитры принимают общее решение и указывают на "точку", с которой мяч в угол посылает Лео Месси.

Последние двадцать минут. Арсенал должен атаковать и делать это вдесятером. Выходит Аршавин, освежает игру на правом фланге. Моментов все еще нет. Ударов нет. Возникают пробелы между линиями, чем пользуются хозяева, имевшие шанс пять или шесть раз зыкрыть этот поединок - исправно мажет Афеллай, повторяя те же ошибки, что и Вилья, которого он заменил. Гости получают свой шанс, когда Бендтнера выводят на свидание с Вальдесом - нет, помешал Маскерано, отодвинувший датчанина от мяча. Да, Хавьер появился на поле не просто так.

Суть ясна, можно обойтись без эпилога. Справедливая победа Барселоны - каталонцы не отошли от своих принципов, потому что действовали с позиции силы и после выездного поражения. В этом и заключается причина поражения Арсенала: избранный вариант игры - лишь следствие заведомо проигранной психологической игры. Ведь именно лондонцы были готовы пойти на уступки в противостоянии команд, всей натурой отрицающих уступки как таковые.

Иван Громиков, Football.ua

Барселона - Арсенал 3:1
Голы: Месси, 45+3, 71 (с пен.), Хави, 69 - Бускетс, 53 (автогол)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Бускетс, Абидаль, Адриано (Максвелл, 90), Хави, Маскерано (Кейта, 88), Иньеста, Педро, Вилья (Афеллай, 82), Месси

Арсенал: Щесны (Алмуния, 19), Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Уилшир, Диаби, Росицки (Аршавин, 73), Сеск (Бендтнер, 78), Насри, Ван Перси

Предупреждения: Санья, Косельни, Ван Перси, Уилшир

Удален: Ван Перси, 56