Луческу: "У нас сильные игроки и внушительный опыт"

Фото ФК Шахтер

Накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов между донецким Шахтером и итальянской Ромой в конференц-зале Донбасс Арены состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера Горняков Мирчи Луческу.

- Команда находится в хорошем состоянии. Мы тщательно готовились к противостоянию с Ромой. Все без исключения футболисты Шахтера готовы сражаться с противником, - говорит Луческу.- Настроение у игроков отличное. В завтрашнем матче нам не помогут Кучер и Фернандиньо, которые еще не восстановились после травм. Все остальные ребята находятся в прекрасной форме.

- Мистер Луческу, прокомментируйте, пожалуйста, качество поля на Донбасс Арене.

- Поле находится в прекрасном состоянии. Помню времена, когда мы играли на Олимпийском. В это время года поле там было намного хуже. Могу сказать, что работники стадиона справились со своей работой на отлично. Поле завтра ни в коем случае не повлияет на качество игры.

- Совсем недавно у Ромы изменился главный тренер. Мистер, ожидаете ли Вы каких-либо сюрпризов от Монтеллы?

- Я могу сказать, что с приходом Монтеллы игра Ромы несколько изменилась. Теперь команда исповедует больше атакующий стиль, как это было при Спаллетти. Однако ту Рому мы уже обыгрывали четыре года назад. Постараемся это сделать и в этот раз. Ожидаем от соперников стандартной тактической расстановки 4-3-3.

- Отсутствие трех дисквалифицированных игроков Ромы упростит задачу Шахтеру?

- Трех? Я знаю, что из-за дисквалификации с нами не сыграют Менез и Кассетти. Однако я не думаю, что их отсутствие сильно скажется на игре Ромы.

- Игру будет обслуживать Ховард Уэбб. Что Вы думаете по поводу арбитра?

- Матчи Лиги Чемпионов судят классные арбитры. Так что мы не обращаем на это особого внимания. Завтра будет очень интересный матч. Мы больше полагаемся на свои силы. В Шахтере играют сильные футболисты, которые имеют внушительный опыт выступлений в Европе. Кроме того, у нас в составе есть много молодых футболистов, чрезвычайно талантливых.

- Завтрашний матч для Монтеллы будет дебютным в Лиги Чемпионов. Помните свой дебютный матч?

- Я провел много еврокубковых матчей, где-то 170... Так что я, естественно, не помню своей первой игры.

- Мистер, Вы уже разговаривали с Раньери после отставки?

- Нет, я поговорю с ним потом. Сейчас главное - это подготовка к завтрашнему матчу.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua