Рома — Шахтер. Наши оценки

Фото shakhtar.com

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Ромы.

Андрей Пятов (оценка - 6,0). Надо сказать, что особой работы у голкипера Горняков не было. Первый раз по-настоящему вступить в игру ему пришлось ближе к концу встречи, отбив удар Кастеллини с острого угла. В первом и особенно во втором голе римлян вратарь физически ничего не мог поделать.
 
Дарио Срна (оценка - 6,5). Практически не ходил в атаку, что нечасто случается с  хорватским капитаном Горняков. Непосредственно в обороне он, конечно, не так впечатляет, но все равно уверенно справлялся с потугами противника. Большинство своих атак Волки проводили по флангу Срны, но опасные ситуации при этом создавали крайне редко.
 
Дмитрий Чигринский (оценка - 7,0). Отыграл практически без ошибок. Только во время своих выходов вперед за нападающими проигрывал позицию и мяч, что приводило к нарушениям правил. Впрочем, это иначе, чем ложкой дегтя в бочке меда не назовешь. Не удалось увидеть от Дмитрия и фирменных диагоналей, но для такой игры это не слишком большое разочарование.
 
Ярослав Ракицкий (оценка - 7,5). Когда молодой защитник Шахтера играет без эмоций, то превращается в довольно посредственного футболиста. Заряженность на игру превращает его во льва, с которым трудно совладать. Он сражался за каждый мяч у своих ворот, крайне редко позволял нападающим соперника получать мяч и создавать угрозы. Был королем штрафной площади своей команды.
 
Разван Рац (оценка - 6,5). Как и его партнер на противоположенном фланге, провел не самый идеальный матч. Практически полностью переключился на игру в обороне, подключения осуществлял только по большим праздникам. В первом тайме Рома вовсе по его флангу не атаковала, а потом Жереми Менез, конечно, создал несколько неприятных моментов, но по большому счету румынский защитник свой фланг закрыл.
 
Томаш Хюбшман (оценка - 6,5). С одной стороны здорово сыграл роль пушечного мяча, брошенного защитниками Шахтера для остановки натиска противника. Хюбшман много раз не давал противнику пройти к своим воротам, совершал перехваты и отборы. С другой – упустил Бурдиссо, который с шести метров умудрился не попасть в пустые ворота, да и во время прохода и удара Менеза выглядел статистом.
 
Генрих Мхитарян (оценка - 7,0). Возможно, Мхитарян в этом матче заслужил и более высокую оценку, но минус полбалла получил за первый пропущенный гол – именно он упустил Перротту на дальней штанге во время подачи. В остальном же игра молодого теперь уже опорного хавбека выглядела безукоризненной, он практически выполнил все функции, что выполняет пока еще травмированный лидер Шахтера Фернандиньо. Успевал отрабатывать от штрафной до штрафной, везде был полезен. После перерыва именно его два удара могли окончательно добить противника, но сначала выручил Дони, а потом мяч совсем немного разминулся с воротами.
 
Дуглас Коста (оценка - 6,5). Если брать сугубо цифры, то Дуглас стал наиболее полезным игроком команды, он забил и отдал голевую передачу. Гол действительно вышел великолепным, вполне обыденным для бразильца, а вот «творцом» третьего гола все-таки следует считать Риизе. В остальное время помимо этих пяти минут бразильский вингер был не слишком полезен и опасен, потому его замена еще в середине второго тайма выглядела логичной.
 
Жадсон (оценка - 6,5). Шахтер большинство времени матча играл на контратаках, а за их организацию отвечал именно традиционный плеймейкер Жадсон. По большому счету получалось у него это не всегда идеально, Жадсон пытался помогать партнерам в защите, но было очевидно, что одного желания ему не всегда хватает. Да и гол бразильца получился несколько неоднозначным, все-таки после его удара полет мяча полностью изменили два рикошета.
 
Виллиан (оценка - 6,0). Как и вся четверка атакующих игроков из Бразилии, Виллиан не был слишком заметным и опасным, да еще и не забил ни разу. Среди всех Виллиан больше других умеет работать в обороне, и в концовке игре с его помощью команде удавалось удерживать мяч подальше от своих ворот, что было важно, учитывая большую потерю сил.
 
Луис Адриано (оценка - 6,5). Все знают, что постоянной активности от Луиса Адриано ожидать не стоит. Он снова преимущественно большую часть матча простоял в тени защитников, однако, когда нужна была его помощь, Адриано оказывался тут как тут. Ему не занимать умения появиться в нужном месте в нужное время, именно так он забил третий мяч, а потом мог забить и четвертый, только немного проиграв Дони в борьбе за мяч на линии штрафной.
 
Эдуардо, Виталий Виценец, Алекс Тейшейра – никто из них полноценное впечатление своей игрой не оставил, они просто слились на фоне партнеров и работали как один  слаженный механизм.
 
Степан Марченко, Football.ua