Рома под микроскопом

фото Getty Images

В традиционной рубрике Football.ua разбирает игру соперника донецкого Шахтера по плей-офф 1/8 Лиги чемпионов.

За полторы недели до первого матча с Горняками их сопернику довелось сразиться на Джузеппе Меацца с миланским Интером, в прошлом году оформившем впечатляющий трофейный хет-трик.

Для нас же матч был интересен еще и потому, что нерадзурри, как и футболисты Шахтера, любят играть первым номером и навязывать сопернику свою игру. При этом именно атакующая группа игроков является сильнейшим звеном команды.

Тактика

Раньери уже достаточно долго работает у руля римской команды и имеет четкое представление о построении игры своей команды. Болельщики, пришедшие в воскресенье вечером на главный миланский стадион, увидели привычную в последнее время формацию джалло-росси, которую можно окрестить или ромбом (именно к варианту 4-1-2-1-2 мы склоняемся) или 4-3-3 в зависимости от определения позиции Жереми Менеза.

В воротах Жулио Сержио. В обороне (справа налево) Марко Кассетти, Николас Бурдиссо, Жуан и Йон-Арне Риисе. Ближе к линии защиты расположился Даниэле Де Росси, перед ним Симоне Перротта (правее) и Фабио Симплисио (левее). Атакующее звено представляли Мирко Вучинич и Марко Боррьелло, которым из глубины помогал Менез.

Судя по всему, именно эту же схему Рома будет использовать и в первом матче с Шахтером. Но при этом возможны изменения. Наверняка вернется в основу Филипп Мексес, а на скамейку запасных сядет Бурдиссо, не исключены появления с первых минут простудившегося Тотти и Маттео Бриги. Есть подозрение, что решение по этим футболистам будет приниматься главным тренером римской команды в последний момент, в зависимости от функционального состояния игроков.

Замены:

- на 64-й минуте Симоне Лория сменил Менеза и занял позицию в центре обороны вместо удаленного Бурдиссо;

- на 67-й минуте Родриго Таддеи сменил Перротту и закрывал ту же зону, что и Симоне прежде;

- на 73-й минуте Леандро Греко вышел вместо Симплисио, после чего перебрался правее, а на место Фабио сместился Таддеи.

Организация обороны

Начнем, так сказать, с головы. Ни Боррьелло, ни Вучинич в оборонительных действиях своей команды участия не принимали, если не считать стандарты. Менез также назад отходил неохотно, но за подключениями Мотты (именно Тиаго играл роль единственного чистого опорного полузащитника в том же ромбе) старался все же присматривать. Со своей задачей выигрыша подборов и прессинга линии обороны Интера они справлялись неплохо.

Основные проблемы, что для Ромы достаточно непривычно, возникали в центральной зоне. В первую очередь, это связано с тем, что против треквартиста Снайдера толком никто не играл, а футболистам такого уровня мышления и с настолько здорово поставленным ударом нужна постоянная опека. Иначе это чревато стабильным возникновением опасных ситуаций у своих ворот.

Что и случилось уже в дебюте встречи (см. фото). При позиционной атаке Интера мяч был доставлен на правый фланг Майкону, тот выдержал небольшую паузу и заметил, что трио центрхавов джалло-росси распалось (Симплисио пошел встречать бразильского фул-бека, Перротта - на помощь защитникам в штрафную, а Де Росси - на перехват), оставив Снайдера наедине в зоне подбора. Пас на Уэсли и прекрасный выстрел последнего "на девять баллов".

Такие неразберихи у Ромы возникали на протяжении матча не единожды. И если при фланговых атаках в дальнейшем порядок все же образовался (Симплисио помогал Риисе и старался не позволять разгуливать по флангу Майкону, а Перротта присматривал за подключениями Дзанетти), то в центре порядка как такового не было.

И Де Росси, и Симплисио, и Перротта (вспомните времена, когда Симоне едва ли не под нападающими играл) все же полезнее, когда имеют возможность подключаться к атакам, чистыми разрушителями их назвать нельзя.

Небезгрешно действовали и защитники римской команды. Гол Это'О полностью на совести Риисе, который недостаточно плотно сыграл с Самуэлем и позволил тому спокойно и без помех пробить из-под себя. Более того, камерунец при этом был не на скорости. В середине второго тайма норвежец еще раз грубо ошибся, упустив Это'О после подачи Снайдера с противоположного фланга. Сэмми головой сбросил мяч на Мотту, а тот спокойно переправил круглого в сетку ворот.

Ошибались и центрбеки. И если первый раз Паццини их простил, забравшись в небольшой офсайд, из-за чего его гол был отменен, тот повторный ляп Бурдиссо и Жуана при забросе из глубины (см. фото) стоил им не только гола с пенальти, но и удаления аргентинца. Футболисты Шахтера частенько подобным образом стараются бросать в прорыв Адриано, потому им не стоит отказываться от подобных действий.

Вышедший во втором тайме Лория и вовсе начудил, когда на 73-й минуте без согласования с партнерами решил оставить в офсайде Милито. Но и сам не успел выйти, и никому не дал знать о присутствии Диего за спиной. Спустя четыре минуты он вновь не уследил за аргентинским форвардом и еще раз заставил своего вратаря совершать сэйв.

Выход Таддеи тоже не оправдал себя совершенно, подтвердив, что лучшие времена Родриго уже позади. Бразилец под конец матча позволил Майкону дойти до лицевой, при этом комично упав якобы после отмашки Дугласа. У чужих ворот за лицо можно и схватиться, но у своих нужно играть до последнего.

Организация атаки

А здесь начнем с хвоста. Жулио Сержио с защитниками мяч не разыгрывал, вводил игровой снаряд в игру сильным ударом за центральный круг, где за него уже боролись Боррьелло и Вучинич.

Крайние защитники Риисе и Кассетти к атакам подключались по ситуации и «в порядке очереди». Лишь однажды они вместе пошли вперед и тут же получили острейшую контратаку, когда лишь сэйв Жулио Сезара выручил Рому после удара Паццини с линии вратарской. Марко старался больше помогать в подыгрыше, а вот Риисе трижды пытался решить эпизод в одиночку, пробивая с дальних дистанций. При этом Жулио Сезара он ни разу так и не побеспокоил.

Де Росси вперед фактически не ходил, что довольно странно, учитывая его умение  подключаться из глубины и наличие хорошего удара, но логично, учитывая выбор тактического построения Раньери. При этом один из полузащитников смещался к одному из флангов, а второй оставался в районе центрального круга. Перротта вперед шел чаще, чем Даниэле, но не очень эффективно. А вот Симплисио впереди активно поддерживал форвардов и Менеза. Да еще и гол забил.

Первый мяч Ромы был действительно великолепен. Здорово сыграл Вучинич. Он в центре поля развернул за счет одного движения Мотту, оставив того не у дел. После этого Мирко не спеша продвинулся к штрафной, увидел (скорее, даже услышал) подключение Кассетти справа. Боррьелло грамотно увел Дзанетти (крайне важный ход во всей комбинации), из-за чего Марко сумел спокойно выполнить прострел на дальнюю штангу. Симплисио оставалось лишь дотянуться к мячу и подставить ногу.

Довольно продуктивно отработали и форварды Ромы, хотя с игры так отличиться и не смогли (гол Вучинича все же отнесем к стандартному положению). При этом в начале атаки один из них смещался на фланг (левый или правый - по ситуации), а второй оставался в районе центрального круга. И тот, кто получал мяч на чужой половине поля, вперед не стремился, ожидая подключения партнеров. Только после этого, на последней трети поля, и принималось решение о настоящем обострении ситуации.

В первом тайме Боррьелло и Вучинич несколько раз на фланге шли в обыгрыш сразу нескольких соперников. Крайним защитникам Шахтера нужно быть внимательным в ситуациях, когда к ним на помощь подходить один из опорных или крайних хавбеков. Марко и Мирко в таких ситуациях склонны к тому, чтобы резко развернуться и прокинуть мяч между игроками.

Боррьелло, будучи помощнее, чаще оказывался ближе к чужим воротам в состоянии готовности получить передачу за спинами центрбеков Интера. Дважды Вучинич во втором тайме пытался забросить мяч "черпачком" на своего партнера, но не получилось. В этот раз нет, а в следующий может пройти.

Стандартные положения

При стандартных положениях у своих ворот футболисты Ромы используют персональную опеку. В этом конкретном поединке Жуан играл по Камбьяссо, Кассетти по Мотте, Бурдиссо по Паццини, Риисе по Это'О, а Боррьелло по Раноккье. Менез и Перротта оставались на подборе.

У джалло-росси был лишь один угловой, и он завершился взятием ворот Жулио Сезара (см. фото). После подачи Риисе Жуан переиграл Мотту на втором этаже и пробил в штангу, а на добивании первым оказался Лория. Помимо центрбеков в штрафной Интера находились еще Боррьелло, Де Росси, Кассетти и Греко.

Также римляне имели четыре довольно неплохих штрафных удара. Первые две возможности испоганил Вучинич, затем Риисе едва не убил стоявшего в стенке Мотту, а после удара Де Росси как раз Вучинич удачно подставил ногу и сделал счет 4:2.