Луческу: "Рома и Шахтер сопоставимы по уровню игры"

Фото Reuters

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу дал свою оценку жребию Лиги чемпионов.

"Если одним словом, нормальный жребий. Как говорят в таких случаях: могло быть хуже. То, что нам достанется одна из трех итальянских команд, можно было предвидеть с высокой долей вероятности. Не хотелось попасть на Милан или Интер. Считаю, что Рома и Шахтер по уровню игры сегодня вполне сопоставимы", - говорит Луческу.

"В свое время я восемь лет поварился в серии А, поэтому секретов в итальянском футболе для меня быть не должно. Против Раньери, тренировавшего Челси, играл в Лиге чемпионов с Бешикташем - и мы победили в Лондоне - 2:0. А встречи Шахтера с Ромой на групповом этапе четыре года назад и вовсе еще совсем свежи в памяти".

- Результат матча в Риме осенью 2006 года, согласитесь, выглядел для Шахтера удручающе - 0:4.

- Результат - да. Но о самой игре на Стадио Олимпико я бы так не сказал. Полтора тайма мы играли очень достойно, и если бы Брандау при счете 0:0 использовал две вернейшие возможности, итог был бы совершенно иным. Но этого не случилось, а Рома в концовке матча подала три угловых - и воплотила их в три гола. Довольно редкое везение.

В Донецке мы обыграли соперников, благодаря голу Марики, но сравнивать те встречи с двумя предстоящими поединками вряд ли корректно. С тех пор в донецкой команде остались только три футболиста - Срна, Рац и Хюбшман, которые выходили в стартовом составе на Стадио Олимпико. Об игровом прогрессе Шахтера, о нашей победе в Кубке УЕФА, думаю, излишне напоминать.

- А об игровом прогрессе Ромы вы можете судить?

- Пока нет, не могу сказать, что в последнее время пристально следил за этой командой. Зато прямо из Женевы отправляюсь на субботний матч чемпионата Италии Милан - Рома, который станет первым "наглядным пособием" для подготовки к нашему свиданию в феврале.

Джерело: Газета Спорт-Экспресс