Выездная победа Шальке

Бригада, AP Photo

Плуты еще раз подтвердили обоснованность своего выхода из группы с первого места.

К финальному поединку группового этапа Лиги Чемпионов Шальке Феликса Магата подходил в хорошем настроении. Дело в том, что на выходных Кобальтовые со счетом 2:0 на Фельтинс-Арене обыграли мюнхенскую Баварию, и этот успех придал уверенности как игрокам, так и болельщикам Шальке. По сравнению с матчем против Баварии Магат произвел лишь одно изменение: Пападопулос в полузащите заменил Эду.

Шальке досрочно вышел из своей лигочемпионовской группы, и в матче с Бенфикой, которая претендовала только на продолжение борьбы в Лиге Европы, оспаривал, какое место займет - первое или второе. Согласитесь, это достаточно важно для дальнейших перспектив Шальке в Лиге Чемпионов.

Бенфика вообще играет очень плохо, и в предыдущем туре Лиги Чемпионов подопечные Жорже Жезуса проиграли со счетом 0:3 Хапоэлю из Тель-Авива... Сложно сказать, как это возможно, но это было.

Вообще, поединок особого ажиотажа в Лиссабоне не вызвал. Стадион был заполнен далеко не полностью... Правда, для португальских стадионов это - привычная ситуация.

Шальке с первых минут больше владел мячом и инициативой. Подопечные Феликса Магата заметно больше хотели выиграть - быть может, дело в том, что команда потихоньку выбирается из кризиса и хочет закрепить те позитивные игровые моменты, которые начали появляться в игре гельзенкирхенцев. Отличный переход от обороны в атаку продемонстрировали сегодня Кобальтовые, при этом не позволяя практически ничего своему сопернику. Это и вылилось в гол Хурадо на 19-й минуте, которому предшествовал очень неплохой пас Рауля. После такой роскошной передачи не забить с десяти метров было бы преступлением.

Более того, команда Магата была гораздо более дисциплинированной, что также сказалось на ходе матча. Игроки Шальке не занимались черт знает чем, а комбинативно защищались и оборонялись, делая это в соответствии с четко прописанной схемой. Игровая система Магата потихоньку попадает под корочку головного мозга обновленному Шальке.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Опять же, серьезных моментов мы не видели ни у тех, ни у других ворот, но гол Хеведеса после скидки головой от Пера Клюге (дело происходило после подачи углового) выглядел более чем логичным.

В самом конце матча Бенфика усилиями Кардозо и Луизао один мяч отыграла, но большего португальцам не светило. Шальке выходит в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места.