Камбиассо выводит Интер из группы

фото АР

Гол аргентинского полузащитника принес нерадзурри путевку в плей-офф и, возможно, сохранил работу Рафе Бенитесу.

Победа Интера над довольно скромным по футбольным меркам голландским Твенте, не только выводила его в плей-офф, но и давала отсрочку  после продолжительной серии неудачных матчей, наставнику миланцев Рафаэлю Бенитесу.

Невзирая на грозное имя соперника,  практически сразу же голландская команда обозначила свое желание не отсиживаться в обороне, уповая на ничью, а пытаться играть в более-менее  комбинационный футбол. Вот только получалось у них сначала не очень эффективно. Не прошло и 3-х минут, а Уэсли Снайдер уже мог забивать мяч в ворота Твенте после навеса Бьябьяни, но не попал в ворота, пробивая в касание с лета с линии вратарской.  Далее последовали всплески индивидуальной активности того же Снайдера, Бьябьяни, Станковича, Это’О, но успехом их попытки создать хотя бы остроту у ворот Твенте не увенчались.  Буквально тут же Уэсли доказал, что совсем не обязательно разыгрывать хитроумные комбинации и обыгрывать одному по два-три соперника, чтобы забивать голы, зарядив со штрафного в перекладину ворот Михайлова. А вскоре болгарский голкипер бросился под опаснейший удар Пандева метров с 11-ти и вытаскивает сложнейший мяч из-под перекладины после выстрела Это’О.

И только к 30-й минуте голландцы наконец-то начали показывать зубы, которые оказались весьма острыми. Янссен нанес смачный удар с убойной позиции, находясь в 15-тти метрах по центру ворот, но Кастеллацци сыграл надежно. А сразу же после этого на ударную позицию вышел Шадли, но  промахнулся, пытаясь забросить мяч в дальний угол практически с угла вратарской. Несмотря на это,  итог первого тайма -  даже при примерно равном процентном соотношении владения мячом, налицо было игровое превосходство итальянцев.  Интер создал целых пять-шесть голевых моментов, в то время как Твенте  только два, да и те благодаря некой минутной расслабленности миланских защитников.

Второй тайм Интер, чувствуя превосходство над соперником, начал с осады штрафной площади Твенте. Как результат - голландцы начали фолить, судья назначать штрафные, а итальянцы забивать. Так после стандарта в исполнении Снайдера и двойного рикошета от игроков голландской команды, мяч оказался у Камбиассо, который мощным ударом с левой положил его в угол ворот Михайлова. А что же Твенте?  А Твенте, судя по количеству моментов, создаваемых Интером, посыпался. Снейдер, выйдя один на один с Михайловым, катнул мяч чуть в сторону от угла ворот,  Станкович зарядил в молоко с 10-ти метров,  Дзанетти  пробил с убойной позиции - Михайлов…  А ведь счет мог быть уже разгромным, реализуй итальянцы хотя бы половину из того, что имели.

Собственно тут игроки Твенте и вспомнили, что они проигрывают лишь со счетом 1:0, и шансы вырвать ничью все еще есть.  Незаметно вышедший на замену Ландзаат пробивает на исполнение в перекладину - без шансов для Кастеллацци, а Де Йонг бьет на силу мимо ближнего угла ворот.  Интересно что предпринял бы Интер, если бы счет стал 1:1? Но, так или иначе, Твенте не смог достичь этого результата, воспользовавшись усталостью, а, как следствие, и пассивностью в атаке итальянцев.

Что ж, действующего обладателя Кубка Чемпионов можно поздравить с выходом в 1/8-ю финала, а Бенитеса - с сохранением  тренерской должности. Твенте же, даже несмотря на проигрыш, продолжит борьбу в Лиге Европы.

Алекс Крайчек, специально для Football.ua


Интер - Твенте 1:0
Гол: Камбиассо, 55

Интер: Кастеллацци, Кордоба, Лусио, Матерацци, Дзанетти, Камбиассо, Станкович, Бьябьяни (Сантон, 80), Снайдер (Нванкво, 87), Пандев (Бираги, 90+1), Это'О

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Лойгерс (Бюиссе, 80), Брама, Янссен, Де Йонг, Шадли, Руис, Янко (Ландзаат, 70)
       
Прдупреждения: Кордоба, Лусио - Лойгерс

команди