РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Шахтер на пороге плей-офф

фото Reuters

Горняки очень убедительно провели второй тайм поединка в Белграде, на 99,9% гарантировав себе весеннюю стадию Лиги чемпионов!

Поединок в столице Сербии вызвал ажиотаж среди местных поклонников футбола: билеты были раскуплены еще задолго до матча. Болельщики Партизана заполнили стадион с целью поддержать команду и помочь ей добыть первые очки в группе. На предматчевую разминку первыми вышли Горняки, капитана которых трибуны встретили оглушительных свистом. Ничего удивительно в этом нет, ведь все мы прекрасно знаем взаимоотношения между сербами и хорватами.
 
Стартовые составы команд несколько удивили. Так, Мирча Луческу оставил на скамейке Эдуардо, героя матча с Арсеналом. Александр Станоевич достаточно неожиданно отдал предпочтение схеме с одним чистым форвардом. Кроме того, в запасе остался основной правый защитник сербского клуба Милькович. Его же место на поле занял менее опытный Стеванович.
 
Со стартовым свистком футболисты Партизана понеслись вперед, и уже на первой минуте Младен Крстаич имел возможность открыть счет после подачи углового. В начале поединка Гробари сделали ставку на дальние удары, но они не приносили особых дивидендов. А уже на 4-й минуте Клео не использовал отличный момент: мяч после его удара с угла вратарской площадки просвистел над перекладиной. Неприятно удивило качество поля, которое еще до начала встречи напоминало огород. Как следствие, футболисты обеих команд не только не могли показать свое мастерство, а с трудом держались на ногах.
 
Выдержав стартовый натиск хозяев, Горняки постепенно перехватили инициативу и уже к пятнадцатой минуте донецкие бразильцы плели кружева в непосредственной близи от ворот Стойковича. Особенно активностью отличался левый фланг оранжево-черных, оттуда и пришла первая угроза со стороны Шахтера. После аута в исполнении Виллиана и быстрой передачи Жадсона Алексей Гай пробивал метров с двадцати, но кипер Партизана был на высоте, в прямом смысле этого слова. Но, как оказалось, этот момент был исключением, так как после него игра полностью сосредоточилась в центре поля. Вязкий газон наложил свой отпечаток на ход встречи: было много борьбы, брака и, как следствие, фолов. Именно одно из таких нарушений привело к опасности у владений Пятова. Младен Крстаич пушечным выстрелом со штрафного направил мяч в створ ворот Андрея, но вратарь Горняков сыграл просто блестяще, переведя круглого на угловой.
 
Как ни удивительно, но, несмотря на состояние футбольного поля и погодные условия, команды редко прибегали к помощи дальних ударов. Никакой опасности не возникало в течение минут десяти. Следующий всплеск активности пришелся лишь на 41-ю минуту, когда Дарио Срна прорвался по своей бровке и выполнил силовой прострел вдоль лицевой линии, а Тарас Степаненко с шести метров не сумел огорчить кипера Партизана, промахнувшись в достаточно простой ситуации. Итак, первая половина прошла в равной борьбе с минимальным количеством опасных моментов.
 
Второй тайм агрессивнее начали Горняки, выполнив два опасных навеса в штрафную хозяев, однако латиноамериканской атакующей линии Шахтера явно не хватало физической мощи в верховой борьбе с высокорослыми сербами. Но, как оказалось, Младен Крстаич и компания тоже не представляют собой эталон надежности. Очередной опасный проход по левому флангу Развана Раца завершился угловым. Исполнять его взялся Жадсон, передача которого пришлась на голову капитану Партизана. Однако опытный Крстаич не сумел сориентироваться в верховой борьбе, и в результате мяч отскочил аккурат на ногу молодого Степаненко. Тарас не растерялся и вогнал мяч под перекладину метров с четырех, забив в своей дебютной встрече в Лиге Чемпионов. Таким образом, Горняки повели в счете на 52-й минуте.
 
А на 59-й донецкий клуб удвоил свое преимущество. Это взятие ворот сильно напомнило победный гол Шахтера в финале Кубка УЕФА: Дарио Срна так же прошел по своему флангу, оставив не у дел Лазевски, прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Жадсон в одно касание отправил круглого в дальний угол ворот Стойковича.
 
 Между двумя забитыми мячами имел место быть один спорный момент. Луис Адриано оказался на газоне, держась за лицо. Повтор засвидетельствовал очевидную отмашку со стороны Петровича. Однако Франк де Блекере не усмотрел в действиях сербского опорника ничего противоправного.
 
Скорости во второй половине встречи возросли по сравнению с первым таймом. Команды показывали обоюдоострый футбол, но, несмотря на это, чувствовалось, что Шахтер полностью контролировал ход матча. Доказательством тому стал третий мяч Горняков. Виллиан разогнал контратаку со своей половины поля, попутно убежав от двоих соперников. Обыгравшись в стенку с Срной, бразилец оказался на правом фланге, откуда выполнил прострельную передачу на линию вратарской площадки. Эдуардо оставалось лишь подставить ногу. Хорвату хватило всего семи минут присутствия на футбольном поле, чтобы отличиться.
 
Третий забитый гол засвидетельствовал тотальное преимущество Горняков, а у футболистов Партизана, похоже, опустились руки. Сербы выглядели обреченными и не оказывали дончанам никакого сопротивления. Создавалось впечатление, что подопечные Алексанлра Станоевича просто хотят, как можно быстрее, доиграть эту встречу. Оранжево-черные, в свою очередь, поймали кураж и продолжали разрывать оборонительные порядки соперника.
 
Завершение поединка прошло в умеренном темпе. У футболистов Партизана ничего не получалось, а игроки Шахтера уже достигли необходимого результата и попросту берегли силы. Правда сербы, все же, имели прекрасный момент, чтобы забить гол престижа, однако Андрей Пятов вновь доказал, что на сегодняшний день он лучший вратарь Украины.
 
Итак, Шахтер одерживает очередную убедительную победу и еще на шаг приближается к выходу в плей-офф Лиги Чемпионов.

Андрей Шкуренко, специально для Football.ua

Партизан - Шахтер 0:3
Голы: Степаненко, 52, Жадсон, 59, Эдуардо, 69

Партизан: Стойкович, Стеванович, Йованович, Крстаич, Лазевски, Петрович (Камара, 64), Смилянич, Бабович, Морейра (Давидов, 73), Илич (Илиев, 84), Клео

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Гай (Виценец, 74), Степаненко, Дуглас Коста (Эдуардо, 61), Жадсон (Тейшейра, 75), Виллиан, Луис Адриано

Предупреждены: Смилянич, Бабович - Гай, Степаненко, Чигринский