РЕАЛьный позор Аякса

фото Reuters

Мадридцы положили конец неприятной традиции и впервые обыграли Аякс в его логове.

Одним из центральных поединков дня справедливо считалась встреча в Амстердаме, куда к местному Аяксу пожаловал сам мадридский Реал, который нынче в ударе и не зря разносит всех соперников по углам. Лишь слепота арбитра и гений Индзаги не позволяют Сливочным идти по турнирной дистанции с максимумом набранных очков.

Особо радужных перспектив Аяксу никто не выписывал. При всем уважении к голландскому гранду, с нынешним Реалом ему бодаться, откровенно говоря, не по силам. Один единственный аяксовский футболист, которому приписывается мировой класс, сейчас находится не в самой лучшей форме, и надежд на него практически не было. Разве что вполне обоснованы были разговоры, дескать, Суарес захочет продать себя в тот же Реал, посему и будет из трусов выпрыгивать, дабы впечатлить соперников. В принципе, именно индивидуальными действиями уругваец и запомнился, в коллективных же не преуспев. Да и вообще не преуспев.

А вот мадридский Реал пытался действовать в первую очередь за счет командной игры. Особо ярких индивидуальных действий в исполнении сливочных звезд не наблюдалось, зато комбинации гостей были вполне на уровне. Результатом одной из подобных стал забитый мяч за десять минут до свистка на перерыв. Это Хаби Алонсо в очередной раз блеснул дальним пасом, попробовав вывести Езила на ударную позицию. Однако Месут решил сыграть более изящно, и пяткой в прыжке сбросил мяч под удар Бензема. Карим, который, чувствуя возможность подобного развития ситуации, набегал под удар, с ходу лупанул в дальнюю девятку без всяких шансов для Стекеленбурга.

А под самый занавес первой половины встречи мадридцы и вовсе удвоили преимущество. Причем получилось это довольно нелепо. Роналду, исполняя штрафной удар угодил в стенку, и круглый отскочил еще глубже в поле к Арбелоа. И Альваро не придумал ничего умней, как метров с тридцати попробовать поразить ворота соперника прямым ударом. И надо же такому случится, что мяч, в итоге влетел в сетку ворот. Довольно странно сыграл Стекеленбург: кипер так и не удосужился хотя бы изобразить попытку взять мяч. Вполне вероятно, имел место быть минимальный рикошет от кого-то из кучи футболистов, однако, пожалуй, основная вина лежит именно на голландском вратаре. Хотя бы в силу дистанции.

Во втором тайме Реал решил позволить поиграть сопернику. Впереди у Сливочных еще Эль Классико против Барсы, поэтому лишний раз тратить силы в ситуации, когда исход встречи, по сути, был уже предрешен, не было никакого смысла.

Тем не менее, Аякс лишь немного сумел прибавить, и практически тут же получил еще один гол в свои ворота. Вышедший Ди Мария выдал аккуратный диагональный пас, который на грани офсайда принял Роналду. Чуткий, акцентированный и мощный удар в дальний угол сделал счет разгромным. А под конец встречи Криштиану и вовсе сделал дубль, уверенно реализовав пенальти, назначенный за снос Езила в чужой штрафной.

А под занавес встречи мадридцы начали избавляться от ненужных дисквалификаций. Сначала за, якобы, затяжку времени заработал второй горчичник  Хаби Алонсо, а чуть позже его примеру последовал Серхио Рамос. Ребята решили отдохнуть в последнем туре, дабы не пропустить матчи плей-офф. Пожалуй, наиболее унизительная для хозяев подробность. Такова разница между нынешним Аяксом и Реалом.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Аякс - Реал 0:4
Голы: Бензема, 36, Арбелоа, 44, Роналду, 70, 81 (пен.)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, де Йонг (Линдгрен, 77), Сулеймани (Эриксен, 88), Эмануэльсон, Суарес, Эль Хамдауи (де Зееув, 46)

Реал: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Ласс, Хаби Алонсо, Педро Леон (Ди Мария, 65), Езил, Роналду, Бензема (Каналес, 83)

Предупреждения: Эно, де Зееув - Рамос, Роналду, Хаби Алонсо, Рауль Альбиоль

Удаления: Хаби Алонсо, 87, Рамос, 90+1