-
-
22:00

Рома вырывает победу у Баварии

Великолепный камбэк подарила нам Рома в матче с мюнхенцами. Уступая по ходу встречи со счетом 0:2, Рома смогла собраться и победить!

Самолет, приземлившийся в Риме, привез на своем борту два-три десятка футболистов и ноль целых мало десятых мотивации. Бавария выиграла четыре матча из четырех, и досрочно вышла из группы. Более того, даже упустить первое место мюнхенцы могут лишь чудом. В итальянском небе витало несколько немецких слов, но это были всего лишь "честь", "престиж", и "премиальные", а не "битва", "бой" и "решительность".

Хозяева поля имели несколько иной настрой - перед началом поединка Волки занимали второе место в группе, но никаких твердых гарантий насчет весеннего участия в ЛЧ не имели. Сзади подпирал поставленный на место Базель, да и Клужный клуб не прочь был подвинуть римлян со второй строчки. И потому именно у Волков голодным светом сверкали глаза!

Но первый тайм, по недоброй римской традиции, стал для Ромы большой и крайне неприятной неожиданностью. И кто бросит камень в волчий огород, если они играли не сколько против Баварии, сколько лично против Марио Гомеса. Как ни мариновал его Ван Гаал на скамейке запасных, а форвард сборной Германии не разучился делать то, что и полагается делать форварду. Раз - и с подачи Рибери Гомес поражает угол ворот Сержио. Это произошло на исходе получаса игры. Два - и теперь уже Кроос исполняет роль бравого ассистента, а Марио снова все делает правильно. Фаны Ромы в шоке, но только те, кто еще плохо знает Раньери, его замены и вторые таймы.

И действительно, а чего тут бояться? Ну подумаешь, Бавария, подумаешь, 2:0. Выпустим Симплисио, глядишь, поможет. Но Фабио ни помочь, ни помешать не успел - только-только начался второй тайм, как тут же Жереми Менез решил поиграть в лыжный слалом, обходя соперников словно флажки в снегу. Или как Колобок - я от Толика (Тимощука) ушел, я от Праньича ушел, и к Боррьелло я пришел. А Марко точным ударом завершал путешествия Колобка на мажорной для себя и своей команды ноте.

Бавария повела плечами и пыталась восстановить статус-кво. Тимощук пару раз приложился к мячу, и попал. По мячу, в смысле, попал, с воротами было посложнее. Провалил матч Томас Мюллер, и раньше времени ушел отдыхать. Рома атаковала, Бавария держалась, и, когда до конца матча оставалось всего-то 10 минут, казалось, немцы уедут домой победителями.

Но это только казалось, иллюзии ничего общего с реальностью не возымели. Вучинич отпасовал, Риизе прострелил, а Де Росси забил - все гениальное просто! А через три минуты Тотти, недавно вышедший на поле, уже устанавливал мяч на одиннадцатиметровой отметке. Его оппонент, голкипер-дебютант Крафт, отыграл до сего момента очень прилично, и даже сейчас сумел угадать направление мяча! Но Тотти есть Тотти - получите, распишитесь.

Финальный свисток заставил рассыпаться в аплодисментах в знак благодарности за продемонстрированный спектакль. Победы добилась команда, которой она больше была нужна - и сделала это красиво, проявив мудрость, волю и характер. А Бавария... она и так давно уже в следующем раунде, так что горевать немцам особо не о чем.