Партизан – Шахтер. Накануне

Фото shakhtar.com

Вторник, Белград, стадион Партизан, 21.45, арбитр Франк де Блекере (Бельгия).

Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

Несмотря на то, что Партизан окончательно потерял все шансы на еврокубковую весну, Александр Станоевич на матч с Горняками, скорее всего, выставит оптимальный состав. Все футболисты сербского клуба находятся в хорошей форме, а беречь силы для игр на внутренней арене бессмысленно, ведь там хозяева сегодняшней игры набрали крейсерскую скорость и просто не замечают на своем пути конкурентов. На данный момент в команде нет ни травмированных, ни дисквалифицированных. Одним словом, на поле выйдут сильнейшие исполнители, которые приложат все возможные усилия для победы. По крайней мере, так заявил Александр Станоевич на предматчевой пресс-конференции.

Итак, в рамку ворот станет Владимир Стойкович. В центре обороны незыблемо место лидера Партизана Младена Крстаича. А вот, пару ему могут составить как Стеванович, так и Йованович, однако более вероятным видится появление именно последнего. На правом фланге сыграет молодой Милькович, а за левую бровку будет отвечать Лазевски. Что же касается линии атаки, то здесь, наверняка, выйдут сразу два форварда: Клео и Илиев. В средней линии видится появление на поле с первых минут Петровича, Морейры, Илича и Бойи.

Донецкий Шахтер подходит к этому поединку также в оптимальной игровой и психологической форме. Мирча Луческу дал отдохнуть в матче против Зари сразу нескольким ключевым игрокам. Так, Срна и Эдуародо залечили свои микротравмы. Единственная потеря Горняков – это дисквалифицированный Томаш Хюбшман. Так что читается выход на поле молодого Тараса Степаненко, который будет закрывать опорную зону вместе с Алксеем Гаем. Относительно же обороны не возникает никаких сомнений: в центре сыграют Чигринский и Ракицкий, слева – Разван Рац, с справа – Дарио Срна. Что же качается группы атаки, то здесь в распоряжении Мирчи Луческу имеется сразу несколько вариантов, и сложно предугадать, какой именно он выберет. Но наиболее вероятным является участие в матче Виллиана, Дугласа Косты и Эдуардо. На острие же сыграет Луис Адриано.

Психология

Противостояние Партизана и Шахтера началось еще в прошлом сезоне, когда эти коллективы волей жребия встретились в групповом этапе Лиги Европы. Тогда команды поделили очки поровну. Сейчас Партизан, как и годом ранее, не прочь одержать дома победу, которая для сербского клуба окажется первой в Лиге Чемпионов. Этому будет способствовать и неистовая поддержка фанатов (мы все прекрасно знаем, как умеют болеть в Сербии). Таким образом, можно не сомневаться, что Александр Станоевич настроит своих подопечных на игру с Шахтером должным образом.

Шахтер имеет реальный шанс впервые в своей истории выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, и очередным шагом к этому успеху может стать победа в Белграде. Во внутреннем чемпионате Горняки уверенно лидируют, а значит, все футболисты находятся в отличном расположении духа и полностью сконцентрированы борьбе в Европе. О мотивации и говорить не стоит, ведь занятое третье место в группе будет расцениваться, как провал. Одним словом, команда настроена на положительный результат, коим для оранжево-черных является победа.

Ключевые противостояния

Атака Шахтера – Оборона Партизана

В первых четырех турах сербскому клубу ни разу не удалось сохранить свои ворота сухими и это, несмотря на уверенную игру голкипера Стойковича. Шахтер же, напротив, неизменно отличался в каждой своей игре. Сегодняшний матч покажет, продолжатся ли эти серии.

Клео – Оборона Шахтера

К матчу с Горняками бразильский легионер Партизана подходит в прекрасной форме. Он отметится забитыми мячами в двух последних встречах своей команды, так что защитникам Шахтера нужно быть начеку.

Степаненко – ответственность

Молодой опорный хав донецкого клуба еще на разу не принимал участия в матчах Лиги Чемпионов, и именно ему, скорее всего, достанется место в старте. В чемпионате Украины Тарас зарекомендовал себя с лучшей стороны, но именно еврокубки являются настоящей проверкой класса футболиста.

Дуглас Коста - Лазевски

Последние матчи чемпионата свидетельствуют о том, что бразильский вундеркинд Горняков постепенно возвращает оптимальную игровую форму. Посмотрим, как с ним справится молодой левый "краек" хозаев.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Это игра Лиги чемпионов, и независимо от ситуаций, в которых команды находятся, они обязательно отдадут все силы для победы. Кроме того, не забывайте, что есть и финансовая сторона Лиги чемпионов – можно заработать 800 000 евро за матч. Уверен, что давление на игроков будет большое, и для них главное завтра добиться успеха! Убежден, что болельщики будут требовать победы, а футболисты сделают все возможное, чтоб оправдать их надежды. Я бы предпочел наоборот – чтобы Партизан имел шансы хотя бы на попадание в Лигу Европы. А так – никаких шансов нет, они будут наверняка спокойными и расслабленными, в связи с чем попытаются на футбольном поле показать все свои умения и мастерство. Плюс – каждая победа добавляет рейтинговые очки. Наверняка в этом году они станут чемпионами страны, и эти очки помогут им в квалификации. Поэтому мы готовимся и знаем, что завтра будет тяжелая игра".

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Я хочу сказать, что «Партизан» нынешний и образца прошлого года – это не одна и та же команда. Сейчас они на порядок сильнее, у них поменялся наставник, очень хороший тренер. Кроме того, были куплены сильные футболисты. Сам за себя говорит тот факт, что они попали в Лигу чемпионов!"

Андрей Пятов, вратарь Шахтера:

"Уверен, что предстоит много борьбы. Конечно, будет нелегко с ними играть. Думаю, трибуны на стадионе будут заполнены до отказа, и болельщики будут гнать свою команду вперед. Партизан наверняка жаждет подарить своим поклонникам первую победу в Лиге чемпионов, будут бороться за престиж клуба, да и за денежное вознаграждение. Но посмотрим…"

Дмитрий Чигринский, защитник Шахтера:

"Мы прекрасно понимаем, что не бывает легких матчей в Лиге чемпионов. Само название турнира настраивает на серьезный лад. Домашний матч против Партизана получился непростым. Естественно, его футболисты постараются показать свою лучшую игру и порадовать своих болельщиков. Но в то же время мы прекрасно подготовились к этой встрече. Я считаю, что у нас более серьезная мотивация. Шахтер уже несколько раз пытался пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Эта цель теперь очень близка".

Александр Станоевич, главный тренер Партизана:

"Мы горды тем, что играем в Лиге чемпионов, поэтому дополнительная мотивация нам не нужна. Жаль, что этот поединок не будет иметь турнирного значения. Впрочем, у нас должок перед болельщиками. Мы должны отплатить им отличной игрой и желанием победить Шахтер, который всегда является фаворитом".

Младен Крстаич, защитник Партизана:

"К сожалению, в этом матче мы не преследуем никаких турнирных задач, однако мы хотим получить европейское признание, и сделаем для этого все возможное. Конечно, будет нелегко, ведь к нам в гости приехала сильнейшая команда Украины. Кроме того, Шахтер еще не обеспечил себе выход из группы, а значит, играть они будут только на победу. Мы же при поддержке трибун покажем самое лучшее, на что способны".

Партизан (ориентировочный состав): Стойкович – Милькович, Йованович, Крстаич, Лазевски - Петрович, Морейра - Бойя, Илич, Илиев - Клео

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Степаненко, Гай – Дуглас Коста, Эдуардо, Виллиан – Луис Адриано

Травмированные: Фернандиньо, Мхитарян (оба - Шахтер)

Дисквалифицированные: Хюбшман (Шахтер)

ПРОГНОЗ 0:2

 

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ШАХТЕРА

команди