Драма на Сан Сиро

Reuters

Боевой ничьей завершился поединок между Миланом и Реалом.

Как только стало известно, что Милан и Реал попали в одну группу, сразу в Европе начали ждать этого противостояния. Ведь Милан против Реала – это что-то из разряда классики Лиги чемпионов.

К тому же, сейчас на громкие имена команд накладываются определенные аспекты, добавляющие градус противостоянию. Стоит упомянуть, что в составе нынешнего Милана есть целый ряд футболистов, ранее выступавших в Барселоне, а значит, имеющих к Реалу особенные чувства. Но, наверное, самой главной изюминкой противостояния стала персона главного тренера мадридцев. Ведь долгое время Сан-Сиро и Милан для Моуриньо был настоящим домом. Правда, не красно-черная сторона, с которой предстояло рубиться в матче, а сине-черная, являющаяся главным противником футбольного клуба Милан.

В целом, по нынешним футбольным реалиям, фаворитом общего противостояния, наверное, считался мадридский клуб. Сливочные побогаче, а поэтому и кадрово поинтересней смотрятся. Хотя тройку Ибрахимович, Пато, Роналдиньо в атаке хотелось бы иметь любому клубу Европы. Да и хозяйский статус Милана наверняка должен был сыграть в пользу представителя Италии.

Наверное, предвидя возможные трудности, мадридцы очень активно начали поединок, принявшись долбить защиту соперника, что есть мочи. Стартовый отрезок матча действительно был за Реалом, ведь отличные возможности отличиться были у Ди Марии и Криштиану Роналду.  Впрочем, возможности так и остались лишь возможностями, тогда как ближе к середине тайма итальянцы явно прибавили. Активничал Боатенг, регулярно старавшийся обострить ситуацию у ворот Касильяса. И у ганца это довольно неплохо получалось. То сам Кевин-Принс ударит, то партнера на ударную позицию выведет. К примеру, именно после паса Боатенга Ибрахимович выскочил один на один по месту левого инсайда. Увы, попытка боснийцы отправить мяч "между" Касильясу успехом не увенчалась. 

А вот Реал под занавес первой половины встречи, все же, забил. Блестяще выглядящий Ди Мария, получив мяч в центре поле от Хедиры, грамотно оценил ситуацию и чуть продвинувшись вперед, выдал идеальный пас на Игуаина. Гонсало на этот раз торчал где-то на линии защитников и воспользовался ошибкой обороны соперника, оказался с глазу на глаз с Аббьяти. Ударить мимо одинокого кипера, при этом попадя в ворота для аргентинца не составило ни малейшего труда. Так называемый "гол в раздевалку", по большому счету, являлся наиболее логичным окончанием тайма, ведь Реал смотрелся мощней и интересней, и лишь какое-то недоразумение не позволяло отличиться гостям ранее.

Здорово Реал начал и второй тайм. Мощная быстрая игра в атаке, грамотная оборона – признаки действительно классной команды. Однако, как известно, от банальных ошибок не застрахован никто. Даже классная команда состоит из классных футболистов, которые, при этом иногда всякое могут начудить. На этот раз "затупил" Касильяс. Ибрахимович, прорвавшись по правому флангу, казалось, собирается выполнить навес или прострел в центр, вследствие чего вратарь Реала вышел на перехват. Однако то ли навес у Ибры не вышел, то ли босниец целенаправленно целил в ворота, но полетел за спину уже выскакивающему Икеру. Выставить руки вратарь, конечно, сумел, но поймать мяч с ходу был не в состоянии. И как обычно в подобных ситуациях, тут как тут оказался Индзаги, легко добивший парящий мяч в пустую рамку. Касильяс, конечно, виноват, то не нужно снимать ответственности и с защитников, в частности, с Пепе, чья ошибка привела к выпаду Ибрахимовича.

И все преимущество Реала, который столь мощно смотрелся в первом тайме, оказалось сведено на нет. Но самое парадоксальное, что в скором времени Милан еще и второй гол забил. Из офсайда, конечно, но ведь голевой пас Гаттузо отдал. Тот еще мастер ассистов. Как только на поле появился Индзаги, итальянская команда заиграла с многократно умноженной энергией. И знаменательно, что именно великолепный "Пиппо" повел партнеров вперед. Уж с его-то опытом. Красавец, одним словом.

А Реал, стоит отметить, с уходом Игуаина и выходом Бензема стал играть более инертно. Без того куража, что был до перерыва. Куда-то пропал Ди Мария, Роналду прикрыли, а больше атаковать оказалось у сливочных некому. Всплески Езила были слишком редки, чтобы серьезно доставить оборонцам Милана серьезные неприятности. Для отыгрыша нужно было что-то большее. И уже в добавленное время мадридцы, честь им и хвала, выдали. Сливочные, явно обиженные судьбой, пошли на штурм, который увенчался пасом от до этого незаметного Бензема на Педро Леона. Юркий хав выскочил, по сути, один на один, и сумел выполнить то, что не удалось в первом тайме Ибрахимовичу. Педро отправил мяч в домик Аббьяти и превратился в настоящего героя.

Пожалуй, подобный результат является наиболее справедливым из всех возможных. Все же, Реал по ходу встречи выглядел поинтересней, ну а гений Индзаги не позволил итальянцам потерпеть фиаско на родной арене.  

 

Михаил Петренко, Football.ua

Милан - Реал 2:2
Голы: Индзаги, 68, 77 - Игуаин, 45, Педро Леон, 90+4

Милан: Аббиати, Абате, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Пирло, Гаттузо (Зеедорф, 84), Боатенг, Пато (Амброзини, 73), Ибрахимович, Роналдиньо (Индзаги, 60)

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Карвальо, Пепе (Педро Леон, 79), Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Роналду, Езил (Альбиоль, 90+5), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 74)

Предупреждения: Боатенг, Абате, Ибрахимович, Гаттузо - Серхио Рамос, Карвальо