Рома удержала победу в Базеле

Один из ключевых моментов в матче, AP Photo

Насыщенный голами матч все же завершился в пользу гостей - месть состоялась.

Визит римской команды в Базель ожидался с интересом - после сенсационной победы швейцарцев в Риме кресло под наставником Ромы Клаудио Раньери серьезно зашаталось! Но за время, прошедшее после окончания той встречи, синьор Клаудио сумел немного выровнять ситуацию.

И теперь этот матч становился ключевым для Ромы, он должен был показать - случайным ли было крутое пике команды или действительно нужно принимать серьезные меры? Рома решила доказать, что все прошлые невзгоды надо отнести лишь на счет неудачного расположения звезд. Дав немного поактивничать швейцарцам в начале встречи, Рома затем взяла власть в свои руки и уже к середине тайма забила два гола. Сначала отличился Менез, отправивший мяч в дальний угол, затем в штрафной площади сбили с ног Риизе - явно, не придерешься. Базель и не придирался, а просто тихо молился на своего вратаря. Но он не услышал молитв, зато увидел мяч в сетке за своей спиной - после удара капитана Ромы Франческо Тотти.

Дальнейшие события первой половины встречи ничем особым не отличались - Рома атаковала себе потихоньку, а Базель плел себе лапти. Так и завершился первый тайм, и наверняка многие тиффози Волков попивали кофе или пиво в эти 15 минут, предвкушая погром и месть за первый матч.

И совершенно напрасно! Для начала Базель заставил сильно понервничать соперника, когда Штреллер сбил Де Росси, а затем напал на него, лежачего. Рома заступилась за товарища, и началась потасовка. Но прибывший на место "главврач" быстро утихомирил этот "дурдом", выписав особо буйным рецепт на желтом прямоугольном картоне.

А потом пошел звездопад голов. Для начала Александр Фрай сократил разрыв в счете, замкнув голов подачу с фланга. И здесь необходимо отметить действия Клаудио Раньери - он показал, что все-таки ему не зря доверяют тренировать большие клубы. Сначала он выпустил Боррелло вместо Вучинича - то есть, не стал укреплять оборону, а наоборот, освежил атаку. Но самое гениальное озарение снизошло на синьора Клаудио чуть позже - когда он выпустил Греко вместо автора первого мяча Менеза. И прошла всего лишь одна минута, как этот самый Греко увеличил разрыв в счете! И даже если б он этого не сделал, то все равно Рома пробивала бы пенальти в ворота Базеля, ибо до того, как мяч отскочил к Греко, сбили с ног Боррьелло (вот они, две замены Раньери!). Рома ликует, Базель собирается с силами для ответного удара.

И он ему удался. Но он был всего один - это Шакири забил второй гол Базеля. А на двойной удар хозяева так и не сподобились, хотя очень старались. А Штокер даже перестарался, получив второе предупреждение и досрочно покинув поле.

И - все! Финальный свисток подарил бурную радость половине Рима и слабое утешение швейцарской команде - все же первый матч они выиграли, да и дома достойно сражались против вице-чемпиона Италии.

Алексей Федянин, Football.ua
 

Базель - Рома 2:3

Голы: Фрай, 69, Шакири, 83 - Менез, 16, Тотти, 25 (с пен.), Греко, 76

Базель: Костанцо, Инкум, Абрахам, Ферати (Чипперфилд, 88), Сафари, Шакири, Хюггель, Япи, Штокер, Фрай, Штреллер

Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Н. Бурдиссо (Г. Бурдиссо, 80), Риизе, Фабио Симплисио, Де Росси, Перотта, Менез (Греко, 74), Вучинич (Боррьелло, 71), Тотти

Предупреждения: Штокер, Штреллер - Кассетти, Перротта

Удаление: Штокер