Спокойная победа Челси

фото АР

Команда Карло Анчелотти гарантировала себе место в плей-офф, во второй раз обыграв московский Спартак.

Карло Анчелотти не скрывал, что в поединке со Спартаком пойдет на некоторые эксперименты, один из которых заключался в появлении в центре поля трио полузащитников Микель-Рамирес-Жирков в виду отсутствия Майкла Эссьена. Не хватало и Флорана Малуда, которому итальянский менеджер дал отдохнуть в преддверии воскресной схватки с Ливерпулем на Анфилд Роуд. Ну а Рамирес как раз вернулся после травмы, ровно как и Дидье Дрогба, впервые появившийся в старте в нынешней Лиге чемпионов.

Что касается Спартака, то Валерий Карпин наконец смог рассчитывать в центре поля на Алекса, но при этом потерял нескольких игроков основного состава, в числе которых Ари.  Наставник Спартака  вышел играть с одним выдвинутым форвардом и, что интересно, Айденом Макгиди не на правом, а на левом фланге полузащиты. Наверное, это была ставка на то, что ирландцу будет проще справиться с португальцем Пауло Феррейрой, чем Эшли Коулом.

Первый тайм, к сожалению, выдался ровно таким, каким виделся задолго до матча. Невысокие скорости, очень осторожный Спартак, солидно выглядящий в обороне, и не очень старательный Челси. Толчок развитию событий дал уже на заре второго тайма Николя Анелька, забивший роскошный мяч в ворота нашего Андрея Диканя. Француз обыгрался с Калу, рванув на его передачу по правой бровке штрафной - не стал смещаться к воротам, да пробил как только на него выскочил Дикань - голкипер Спартака бросился прямо в ноги Анелька, и тот успел отправить мяч в дальний верхний угол ворот.

Вскоре Пенсионеры забили во второй раз. Макеев сбил в штрафной Дидье Дрогба, и сам ивуариец успешно исполнил приговор, отправив шар в самый угол ворот. Затем забил Бранислав Иванович, только в субботу отличившийся в воротах Блэкберна. Дрогба выполнил замечательную подачу со штрафного, Ивановича никто особо не держал и серб точным ударом головой довел дело до разгрома.

Слегка приподнял настроение москвичам вышедший на замену Никита Баженов - правда, забил игрок Спартака из очевидного положения вне игры после прострела Веллитона, чего не заметил арбитр. Но последнее слово было за поймавшим кураж Ивановичем - гости усердно пытались выбить мяч из штрафной после углового, но Бранислав был расторопнее своих и чужих, отправив круглого в ворота и оформив дубль.

Челси же оформляет попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Для Спартака, как и ожидалось, решающим станет поединок против Марселя через три недели. Расклад до неприличия прост: победа команды Карпина - путевка в ее кармане.

Иван Громиков, Football.ua


Челси - Спартак 4:1
Голы: Анелька, 49, Дрогба, 62 (с пен.), Иванович, 66, 90+2 - Баженов, 86

Челси: Чех, Феррейра, Иванович, Алекс, Коул, Микель (Макикрэн, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какута, 76)

Спартак: Дикань, Иванов, Пареха, Сухи, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 67), Макгиди (Баженов, 80), Алекс (Козлов, 69), Д.Комбаров, Веллитон

Предупреждения: Микель - Иванов, Д.Комбаров