-
22:00

Лион едва не спасся на Да Луш

фото Reuters

Бенфика, ведя в счете по ходу матча 4:0, на последних минутах позволила себе расслабиться, но все же не настолько, чтобы упустить победу.

Болельщики на Эстадио Да Луш стали свидетелями целого града голов, большинство из которых, на радость Бенфике, влетело в ворота Уго Льориса. Лион повторил незавершенный подвиг Тоттенхэма в первом матче с Интером, отыграв три гола из четырех. Разве что французы не играли в меньшинстве.

В дебюте поединка два гола забил Джимми Бриан, но в обоих случаях помощник арбитра зафиксировал положение вне игры. Затем взялась за дело лиссабонская команда. На 20-й минуте счет в матче открыл Алан Кардек, отменно пробив головой с 11-ти метров после подачи со штрафного в исполнении Мартинша. До конца первого тайма Орлы только наращивали обороты, что позволило им удалиться в раздевалку на 15-минутный брейк, ведя в три мяча. На 32-й минуте Фабиу Коентрау, которого Крис и Диакате забыли на углу вратарской, классно поймал мяч на ногу. Льорис даже умудрился среагировать на этот выстрел, но его касание к мячу не помешало круглому затрепетать в сетке. А Хави Гарсия забил Лиону "в раздевалку", с линии вратарской переправив мяч в ворота после подачи углового в исполнении того же таки Карлуша Мартинша. Были у Бенфики еще моменты, причем парочку из них с легкостью можно окрестить стопроцентными, но и добытого преимущества, казалось, хватало с лихвой.

Тем более, что в середине второго тайма Фабиу Коентрау оформил дубль, и вряд ли можно найти того, кто бы верил после этого в спасение Олимпика. Забил португальский краек, кстати, очень эффектно. После быстрой контратаки Фабиу вывели на ворота соперника, но Коентрау не стал сближаться с Льорисом, а в касание перебросил мяч через выбежавшего навстречу вратаря.

Еще до этого Пюэль выпустил на замену вместо центрбека Диакате форварда Гомиса, но тогда казалось, что этот тренерский ход может только довести количество пропущенных Льорисом мячей до совсем уж унизительного. Однако ближе к концу поединка Лион начал забивать, чему пассивно содействовала вконец расслабившаяся оборона хозяев. Защитники Бенфики думали о дальнейшей борьбе в группе Лиги чемпионов, о следующем матче в Лиге Сагреш, о премиальных, о бокале пива - о чем угодно, только не о все еще продолжающемся матче. Лион наказал за это лиссабонцев тремя голами, которые забивались с интервалом в десять минут. Если бы футбольный матч длился 100 минут вместо 90 - французам определенно хватило бы этого времени, чтобы вырвать ничью, а то и победу. Но сразу же после третьего гола в ворота Роберто арбитр просвистел об окончании матча, похоронив едва родившуюся интригу.

Осталось вспомнить, как забивали лионцы: Гуркюфф в касание метров с 14-ти отправил мяч в верхний угол ворота после паса Ляказетта; Гомис замкнул подачу Гуркюффа с углового, а Ловрен забил головой в пустые ворота, воспользовавшись ошибкой Роберто на выходе.

Для того, чтобы обеспечить себе выход из группы, французам хватило бы и ничьи, а так - интрига жива. А три пропущенных гола на последних минутах отчетной встречи еще могут аукнуться лиссабонским Орлам при определении "выходцев" в 1/8.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Бенфика - Лион 4:3

Голы: Алан Кардек, 20, Фабиу Коентрау, 32, 67, Хави Гарсия, 42 - Гуркюфф, 75, Гомис, 85, Ловрен, 95