Ничья в Энсхеде

фото АР

Твенте и Вердер поделили очки, оставив Тоттенхэм на втором месте в группе.

Заработав по очку в двух первых турах группового турнира, голландское Твенте и немецкий Вердер в Энсхеде сыграли первый акт спектакля "Борьба за место в плей-офф". У команды, которая одержала бы две победы в спаренных матчах, шансы на выход в следующий раунд ощутимо повысились, ведь особых сомнений в том, что Тоттенхэм не возьмет очков в противостоянии с Интером ни у кого не было.

Цена поединка была настолько высока, что тренеры обеих команд решили сыграть от обороны в надежде на ошибку соперника, а не дали своим подопечных указание стремглав бежать вперед. Вот и вышел первый тайм довольно скучным, несмотря на накал страстей - даже за избиением Шпор в Милане смотреть было интереснее.

За 45 минут намеков на взятие ворот было всего два-три. У Вердера выход один на один с Михайловым после ошибки Тиендалли, пробив во вратаря, не реализовал Угу Алмейда, а у хозяев дважды неплохо пробивал Брайана Руис, но главной звезде команды Прюдомма не хватало точности.

Стоит отметить, что еще до перерыва два футболиста покинули поле из-за травм, причем, повреждения получили на ровном месте. Капитан Твенте Висгерхоф банально оступился - его заменил Бенгтссон, похоже "вылетел" и вратарь бременцев Визе, у которого возникли проблемы с коленом. Пришлось Шаафу бросать в бой молодого и неопытного Себастьяна Милитца.

Уэсли и Писарро размяли Михайлова на первых минутах второй половины игры, но опасными эти моменты назвать нельзя. А после это все пошло по нисходящей - скорости становились все меньше, движения игроков все ленивее. Никто из тренеров не решался рискнуть, и поначалу даже появление на поле Марка Арнаутовича, заявившего о себе футбольному миру именно в составе Твенте, ничего не изменило. Но концовку все же команды выдали неплохую.

Казалось, все решила ошибка обороны Вердера - после подачи Чадли слева, Янко продавил оппонента, мяч отскочил к Янссену, и Тео со второй попытки затолкал круглого в ворота! Но уже через пять минут Арнаутович сыграл в стенку с Писарро и в борьбе с Брамой метров с семи заставил капитулировать Михайловича. 

По справедливости Твенте должно было брать три очка - на последних минутах хозяева упустили два 100%-х момента. Руис вывел Янссена один на один с Милитцом, но полузащитник не сумел перебросить кипера, а затем после обрезки Предля Де Йонг непонятно как не попал в абсолютно пустой угол метров с семи! В общем, Могли и не играть - учитывая эту ничью, уступивший на Джузеппе Меацца Тоттенхэм все равно остается на втором месте в группе.

Макс Пэн, Football.ua

Твенте - Вердер 1:1
Голы: Янссен, 75 - Арнаутович, 80

Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф (Бенгтссон, 24), Тиендалли, Брама, Ландзаат (Де Йонг, 86), Янссен, Чадли, Янко, Руис

Вердер: Визе (Милитц, 37), Фритц, Мертезакер, Предль, Пасанен, Уэсли, Фрингс, Баргфреде (Марин, 77), Хунт, Писарро, Угу Алмейда (Арнаутович, 60)
       
Предупреждения: Брама, Тиендалли - Фритц
 

команди