-
22:00

Камбэк имени Бэйла: Интер устоял

фото АР

Ведя после первого тайма 4:0, миланский Интер едва не упустил победу над Тоттенхэмом.

Харри Реднапп на предматчевой пресс-конференции заявил, что его команда будет играть с оглядкой на оборону, но никак не будет ставить действия в задней линии во главу угла – атаковать Тоттенхэм умеет, и пусть Милан увидит, что такое атаковать по-тоттенхэмовски.  Джузеппе Меацца действительно это увидел – правда, подождать пришлось до девяностой минуты.

Состав, выпущенный на поле Рафаэлем Бенитесом, читался загодя – разве что остался в запасе Эстебан Камбьяссо, пока не набравший своей оптимальной формы, а в остальном миланцы выбрали привычную для себя схему игры и привычных исполнителей на каждой из точек. Их соперник, как и предполагалось, вышел на поле с пятью полузащитниками – дисквалифицированный Ван дер Ваарт уступил место на поле Джермейну Дженасу, но фактически на позиции голландца играл хорват Лука Модрич. Отметим и то, что Реднапп выбрал пару центральных защитников Галлас-Бассонг, оставив в запасе Ведрана Чорлуку, а на острие из трех имевшихся форвардов сделал ставку на Питера Крауча.

Впрочем, размышления о выборе игроков Реднаппом и игре Тоттенхэма в целом пришлось отложить в сторону уже спустя пятнадцать минут после начала встречи.  Лондонцы «горели» с разницей в три мяча, остались вдесятером и выглядели напуганными – в то время, как их соперник с легкостью и изяществом продолжал прогуливаться по полю. Оборона Шпор в первый раз рухнула уже спустя минуту после стартового свистка: перепасовка игроков Интера вскружила голову защитникам Тоттенхэма, и особенно Алану Хаттону, потерявшему позицию и пропустившему по краю штрафной Хавьера Дзанетти. Опытный аргентинец выскочил на передачу Это`О и пробил Гомеса.

Бразильскому киперу в этом матче больше не пришлось терпеть горечь пропущенных мячей. Через несколько минут Аурелио был удален: на выходе из ворот он снес мчавшегося француза Бьябьяни, и арбитр не только указал на «точку» хозяевам, но и на выход гостю. Карло Кудичини поменял Луку Модрича (Краучу оставалось маячить впереди в полном одиночестве, ожидая какой-нибудь подачи), и даже среагировал на выстрел Сэмми Это`О, который, тем не менее, стал результативным.

Дальше – больше.  Кошмары англичан продолжились, в их ворота залетало практически все, и выхода из этого не было. Станкович у линии штрафной технично обыграл Тома Хаддлстоуна и пробил в угол ворот – вот уже и разгром. Чуточку сбавив обороты и понаблюдав за робкими попытками соперника что-то изменить, команда Бенитеса забила четвертый гол: Галлас отпустил от себя Это`О, выскочившего на передачу Коутиньо в штрафную и поразившего ворота соперника во второй раз.

Харри Реднапп наверняка провел в перерыве с командой душевную беседу, и хотя бы в обороне Шпоры стали играть увереннее.  Кажется, перед лондонцами была поставлена цель – не упасть лицом в грязь, сохранив его в приглядном виде. Идти в атаку большими силами футболисты Тоттенхэма все равно опасались, со страхом представляя возможный итог какой-нибудь авантюры.

Помог им Рафаэль Бенитес. Сначала он выпустил вместо травмировавшегося Станковича юного Сантона, после освежил игру «мертвым» Пандевым, а добил свою команду усилением обороны – вместо Бьябьяни появился Кордоба.  Харри Реднапп убрал с поля бесполезного Крауча, выпустив старого знакомого миланской публики Робби Кина – более быстрый и универсальный ирландец провел тут несколько матчей с десяток лет назад.

А в это время игроки Интернационале уже успели познакомиться с главной силой Шпор – левым крайком Гаретом Бэйлом. На старте второго тайма он отквитал один мяч после собственного рейда с центра поля – не у дел остались все, от Майкона до Дзанетти, а в конечном итог Гарет отправил мяч в дальний угол ворот Жулио Сезара.

Именно отчаянный валлиец в конце встречи полностью смыл позор с имени Тоттенхэма.  Уже на девяностой минуте Бэйл удрал от того же Дзанетти, чтобы забить почти мяч-близнец, а, как только хозяева развели и потеряли мяч, англичане забили третий. Подключился к действиям другой скоростной игрок Тоттенхэма Аарона Леннон, расправившийся с несколькими соперниками и отдавший передачу свободному Бэйлу в штрафную –и снова он кладет шар в дальний угол.

Три удара по воротам и три мяча в исполнении Бэйла. Лучший правый защитник мира Майкон полностью проигрывает дуэль своему оппоненту, а грустное во всем этом только то, что арбитр дал финальный свисток сразу после третьего мяча, когда поклонники гостей только-только уверовали в великий камбэк. Но это было бы слишком. Сегодня Интер был сильнее, но вот на Уайт Харт Лейн рискну предсказать миланцам очень и очень непростую жизнь.