РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Лига чемпионов. Группа G. Накануне

В Мадриде сойдутся гранды и фавориты Реал с Миланом, а вот Осер и Аякс попробуют определить, кто из сильнее среди слабых.

Реал - Милан

Вторник, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Педру Проэнса (Португалия)

Прямая трансляция на телеканале Спорт 1.

Тактика

Милан и Реал - те клубы, за которыми во всем мире следят практически все, кто хоть немного интересуются футболом. Поэтому Массимилиано Аллегри и Жозе Моуриньо вряд ли смогут преподнести друг другу какие-то новые тактические изыски и неожиданные игровые формации. Скорее всего, нам доведется увидеть грандов итальянского и испанского футбола в своем привычном виде. Разве что - с повышенной мотивацией и самоотдачей.

Жозе Моуриньо против Милана не сможет по-прежнему рассчитывать на Гарая и Кака, которые в этом сезоне еще не играли. Зато наконец оправился после повреждения Рауль Альбиоль. Но ему придется серьезно постараться, чтобы выбить из состава португальскую парочку Пепе-Карвальо. Справа в обороне травмированного Серхио Рамоса наверняка сменит Арбелоа, слева - практически безальтернативный Марсело. В центре поля можно ожидать привычное по последним матчам трио - Хедира, Хаби Алонсо и Езил. Которые передачами будут снабжать Ди Марию, Игуаина и Роналду.

Массимилиано Аллегри в свою очередь наверняка выставит тот же состав, который на выходных побеждал Кьево. Команда россо-нери на ходу, три подряд победы в чемпионате добыла... Есть вопросы только по состоянию здоровья Тиаго Силвы и Аббиатти. Бразилец повредился в последнем матче и был заменен на Бонеру, а итальянского стража ворот микроповреждение непонятного характера. Но наличие их в составе говорит о том, что травмы их незначительны.

Психология

Игру Реала в этом сезоне шедевральной назвать нельзя. Безусловно, она с приходом Моуриньо изменилась - стала более расчетливой, надежной в обороне, организованной. Но пока Сливочные вместе с The Special One еще с серьезными противниками не сталкивались, наказывая внутрииспанскую мелочевку вроде Депортиво и Малаги. А тут Милан, набравший ход. Милан, в прошлом году победивший на Бернабеу Пеллегрини.

Милан же не имеет стопроцентного показателя в группе G, набрав после двух матчей четыре очка. Россо-нери сейчас важно взять очки в спаренных матчах с Реалом, ибо Аякс (или Осер, чем черт не шутит) может за свою "спарку" взять шесть очков и обскакать итальянцев.

Ключевые противостояния:

Пато, Роналдиньо, Ибрахимович - оборона Реала

Атакующий кулак Милана сейчас демонстрирует очень убедительный футбол. Вопреки мнению скептиков, это трио показывает, что способно ставить в тупиковую ситуацию любую оборону.

Пирло - Хаби Алонсо

Два гениальных футболиста, от игры которых в этом поединке будет зависить чрезвычайно многое. В случае, если матч будет протекать вязко, один из этих игроков может решить его исход одной единственной передачей.

Роналду - оборона Милана

Да, ограничивать португальца единоборствами с кем-то одним из защитников не стоит - Криштиану будет работать по всему фронту атаки. Пусть он еще не демонстрирует свой лучший футбол, но все равно является лучшим бомбардиром Ла Лиги и ключевым игроком Реала.

Игуаин - Аббиатти

Аргентинский нападающий как-то незаметно вошел в когорту сильнейших нападающих мира. Да, он не так разрекламирован как Роналду или Месси, но пользы в виде голов приносит своей команде немало. Сумеет ли Кристиан устоять в борьбе с Гонсало?!

Слова

Жозе Моуриньо, главный тренер Реала:

"Мы играем против команды, а не одного игрока, но Златан может в одиночку решить исход матча. Я знаю его сильные стороны, их знают в Италии, а вот в Испании у Ибры не заладилось. Милан может сыграть хоть с десятью нападающими. Главное, чтобы на поле не было Индзаги - вот он мог бы доставить нам неприятности".

Икер Касильяс, вратарь Реала:

"У нас молодая команда, которая еще создается, но сейчас хороший момент для такого поединка. Мы уверенны в своих силах и готовы сделать еще один важный шаг вперед. Возможно, это первый матч сезона, в котором мы играем с действительно "большой" командой, в составе которой множество известных имен".

Массимилиано Аллегри, главный тренер Милана:

"Я не собираюсь менять тактику, потому что мы будем играть против Реала. Уйти в защиту будет самоубийством. Думаю, нужно продолжить действовать в нашем фирменном стиле, а если что-то пойдет не так, я смогу внести изменения по ходу матча".

Алешандре Пато, нападающий Милана:

"В этот раз у меня будет хорошая возможность для того, чтобы отличиться. Я очень хочу забить Реалу. Я подготовлен на высшем уровне как физически, так и морально. Наша команда готова к тому, чтобы хорошо выступить в Серии А и Лиге чемпионов".

Ориентировочные составы:

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Карвальо, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо, Езил, Ди Мария, Роналду, Игуаин

Милан: Аббиатти, Дзамбротта, Неста, Бонера, Антонини, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Роналдиньо, Пато, Ибрахимович

Травмированные: Гарай, Кака, Гаго, Серхио Рамос - Амброзини, Янкуловски

Под вопросом:
Рауль Альбиоль - Тиаго Силва, Аббиатти

ПРОГНОЗ 1:1


ПРОГНОЗ:ПОБЕДА РЕАЛА

Аякс - Осер

Вторник, Амстердам, стадон Амстердам АренА, 21:45. Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)

Тактика

Как Аякс, так и Осер - это не те команды, которые склонны внезапно изменять принятую тактику за день до матча, потому каких-то изысков по поводу игровых схем ожидать от их тренеров не стоит. Другое дело - кадровый состав. В этом плане Йолу и Фернандесу придется поломать голову, так как некоторые основные исполнители помочь сегодня партнерам не смогут.

Две главные потери Аякс - это Сим де Йонг и левый бек Вурнон Анита. Маленький краек настолько сильно заиграл на, казалось, несвойственной для себя позиции, что сейчас даже трудно представить себе кого-то другого на его месте. Но травма Вурнона заставляет вспомнить молодость Эмануэльсона и закрыть глаза на то, что ныне левый краек амстердамцев уже не так хорош в оборонительных действиях. Урби, к слову, срезал привычные для всех дреды. Может, на удачу?

В центре поля выбор у Йола побогаче, но потеря де Йонга - это все-таки серьезный удар по его команде. В отсутствие Сима ближе к форвардам был передвинут де Зееув, а место опорника отдано более фактурному Линдгрену или же опытному Тайнио. Так было на прошлых выходных с Бредой, и вряд ли тренер станет изобретать что-то новое, так как такая схема принесла результат.

Единственным нерешенным вопросом, в такой ситуации остается только позиция левого форварда. Йол упорно пихает туда Сулеймани, но Миралем оправдывать доверие не торопится, что делает целесообразным выход молодого Эриксена, способного не только точно отдать, но и самостоятельно протянуть мяч в опасную зону.

У Осера также не обошлось без потерь. Продолжает залечивать повреждение колена главный атакер команды Иерениуш Йелень, и не нужно объяснять, насколько это серьезно для французов. Заменить поляка, скорее всего, будет призван Конту, сыгравший на острие против Бордо, и выходивший в старте против Реала. Придется тренеру также подумать над тем, кем заменить Алана Траоре, получившего травму подколенного сухожилия.

Логично также будет ожидать насыщенного центра поля от Фернандеса с группой полузащитников, способных, как помочь атаке, так и в защите отработать. На Амстердам АренА это будет особенно важно.

Психология

Аякс со старта сезона прибавляет с каждой новой игрой, и вот недавно уже смог дать достойный отпор Милану. Несомненно, это поднимает самооценку амстердамских игроков, тогда как в Осере уже давно не знали вкуса побед, что ничего положительного с собой принести не может. К тому же, традицией для подопечных Фернандеса стало терять очки на последних минутах, несмотря на в целом удачную игру.

Ключевые противостояния

Эно, Линдгрен - Педретти

Паре опорников Аякса придется в этом матче поработать и на атаку, но главной задачей для них будет все-таки игра в защите. В частности, камеруно-датскому тандему предстоит нейтрализовать связующее звено в линиях французских гостей - Бенуа Педретти.

Суарес, Хамдауи - защита Осера

Учитывая способность форвардов Аякса одинаково успешно сыграть на любой позиции в нападении, а также их взаимозаменяемость, защите Осера придется ой как нелегко. Ну, и уругваец своими действиями против Несты уже показал, что удержать его не всегда под силу даже признанным мастерам.

Вертонген, Альдервейрельд - Конту

Если форвард выходит на острие один, это еще не значит, что он не способен создать проблем оппонентам. Расслабляться бельгийской паре беков Аякса уж точно не рекомендуется.

Слова

Мартин Йол, тренер Аякса:

- Осер немного похож на Аякс. Все для них началось еще с Ги Ру, у них сформировалась своя культура, основанная на воспитании молодых игроков, которые постоянно пробиваются в основной состав. У них есть свой стиль, и несколько квалифицированных исполнителей.

Жан Фернандес, тренер Осера:

- Неважно, играешь ты в первом или последнем матче турнира, давление всегда остается одинаковым. Мы потерпели поражения в первых двух матчах, так что нужно быть реалистами. Будет теперь непросто завершить группу на втором месте. К тому же, у нас выбыло из строя четыре или пять игроков, так сто будет нелегко.

Суарес и Эль Хамдауи показывают прекрасную игру, они очень опасны. Против Луиса нам нужно будет сыграть максимально внимательно, не давать ему ни миллиметра свободного пространства.

Ориентировочные составы:

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Эмануэльсон, Эно, Линдгрен, де Зееув, Сулеймани, Суарес, Эль Хамдауи

Осер: Сорен, Энгбар, Кулибали, Грихтинг, Дудка, Ндига, Педретти, Шафни, Керсия, Олиеч, Конту

Травмированные: Лодейро, де Йонг, Анита, Атуба, Вермеер, Лодейро - Ланджил, Ле Таллек, Ликата, Саного

Под вопросом: Йелень, Алан Траоре

Дисквалифицированные: нет

ПРОГНОЗ 2:0


ПРОГНОЗ:ПОБЕДА АЯКСА