Возвращение раненого солдата Арсенала

фото Валерия Дудуша, Football.ua

Представляем вашему вниманию статью журналиста ВВС Сэма Шерингема, посвященную экс-игроку Канониров, а ныне форварду Шахтера Эдуардо.

Эта картина осталась навсегда в памяти тех, кто стал свидетелем страшного эпизода во время матча Арсенала и Бирмингема. Нападающий лондонцев Эдуардо да Силва бьется в агонии на газоне, а его нога изогнута под неестественным углом - за пару мгновений до этого в грубейший подкат против футболиста сборной Хорватии пошел Мартин Тейлор.

Фол защитника был настолько ужасен, что телевизионщики даже не стали показывать повтор, а будущая карьера Эдуардо повисла на волоске. Но почти ровно через год он вернулся и сразу же забил два гола в ворота Кардиффа. Несмотря на то, что после травмы, карьера нападающего в Арсенале, по сути, была завершена, он остался в сердцах поклонников Канониров - его помнят и уважают за мужество, которое нападающий продемонстрировал, восстановившись после столь серьезного повреждения.

Во вторник вечером, спустя три месяца после прощания с клубом, который поддерживал его в самый сложный период карьеры, Эдуардо вернется на Эмирейтс, уже защищая цвета очень богатого украинского клуба Шахтер, чтобы сыграть в матче группового турнира Лиги чемпионов.

"Думаю, для меня это будет очень эмоционально", - говорит уроженец Бразилии в интервью ВВС. "Я еще никогда не играл против ни одной из своих бывших команд и не ожидал, что так скоро встречусь с Арсеналом".

"Три месяца назад я тренировался с Канонирами, моими друзьями, а теперь я их соперник. Чрезвычайно странно будет играть против них, но я профессионал".

"Я три года верой и правдой отслужил Арсеналу, пытаясь проявить лучшие качества, теперь стараюсь делать то же в Шахтере, выкладываюсь на поле на 100%. Конечно, после матча я увижусь с товарищами по лондонской команде, но во время игры я буду полностью сосредоточен на том, чтобы помочь Шахтеру".

27-летний Эдуардо говорит, что ему нравится в Украине - его быстрой адаптации способствуют ультрасовременный тренировочная база, прекрасный стадион-пятидесятитысячник, напоминающий Эмирейтс, шесть соотечественников-бразильцев в команде и партнер по сборной Хорватии Дарио Срна. Да и румынский тренер Мирча Луческу исповедует ту же футбольную идеологию, что и Арсен Венгер - фирменный стиль его команды выражается в коротких быстрых передачах низом.

"В восточной Европе нас называют "Маленький Арсенал", - говорит Эдуардо. "Но мы не Арсенал - Канониры являются одним из лучших клубов Европы, после Барселоны и МЮ. Мы же только пытаемся играть, как они, в Донецке отличная команда, которая показывает красивый футбол".

Стиль игры Шахтера приносит результаты. После 13-ти туров в чемпионате Украины обладатель Кубка УЕФА 2009-го года на пять очков опережает принципиального соперника - киевское Динамо, а в Лиге чемпионов добыл уже две победы и подходит к матчу с Арсеналом, имея шесть очков, как и англичане.

Спрашивал ли Луческу совета у Эдуардо, зная, что тот раньше был игроком Арсаенала?

"Пока нет", - улыбается нападающий. "Конечно, я бы помог ему, но не знаю, обратиться ли тренер за помощью. Арсенал - фаворит встречи, от них всегда ждут успеха. Но думаю, у нас есть шанс удивить их, возможно, взять очко".

Вполне вероятно, что Эдуардо не отыграет против команды Венгера все 90 минут. После яркого старта в Шахтере он уселся на скамейку запасных и в последних пяти матчах выходил на замену. Игрок сборной Хорватии все еще пытается вернуть те кондиции, которые помогли ему завоевать репутацию одного из самых грозных бомбардиров Европы и за 7,5 миллионов евро перебраться из загребского Динамо в Арсенал.

"Мне просто нужно постоянно играть", - объясняет футболист Шахтера. "Со здоровьем проблем нет, я набираю форму, но это непросто, когда выходишь на поле раз в две недели - нужно иметь постоянную практику. Но я чувствую себя уверенно. Все, кто наблюдал за моей игрой год назад и видит меня сейчас, отмечают прогресс. Тренер сборной Хорватии и его ассистенты сказали мне, что я здорово прибавил. Повторюсь, мне просто нужно играть".

Эдуардо отказывается комментировать свое отношение к Мартину Тейлору и с неохотой говорит о проблемах АПЛ, связанных с участившимся количеством травм после откровенной грубости со стороны футболистов. Но фраза игрока Фулхэма Дэнни Мерфи о том, что некоторые тренеры специально накручивают своих подопечных на жесткие и агрессивные действия, похоже, его задела.

"В этом году у многих игроков в чемпионате Англии возникают проблемы с травмами - конечно, когда менеджер дает указание идти в подкат, то его футболист сделает подкат. Но есть тренеры, которые просят играть в футбол, как Арсен Венгер. Если то, говорит Мерфи, правда, то это совсем неправильно. Болельщики приходят на стадион смотреть хороший футбол, а не бой". Можно поспорить, что во вторник на Эмирейтс будет куда больше футбола, а не "боевых действий".

И несмотря на то, что ужасная травма не дала Эдуардо в полной мере проявить себя в английском чемпионате, он не исключает, что в будущем может вернуться. "Сейчас я новичок в Шахтере, хочу сделать свой вклад в успехи этой команды", - говорит нападающий. "Мне почти 28, и вернуться в АПЛ будет очень сложно, но кто знает? Возможно однажды..."

Перевод и адаптация Football.ua

 

Джерело: BBC