МЮ увозит с Местальи победу

Фото АР

Благодаря голу Хавьера Эрнандеса в концовке встречи англичанам удалось победить с минимальным счетом Валенсию на ее же поле.

Противостояние Валенсии и Манчестара виделось одним из центральных в отчетном туре Лиги чемпионов. Ведь далеко не каждый день на стадии группового раунда друг против друга сходятся испанский и английский клубы. Особенно после реформ Платини.

Многие специалисты сходились, что как такового фаворита в этом поединке не видно. Манчестер, вроде бы, считается сильней, однако в силу гостевого статуса, а так же огромного количества травм основных исполнителей, шансы на успех двух команд несколько поравнялись. Турнирная ситуация, к слову, тоже скорей говорила в пользу Валенсии. Левантийцы выиграли стартовый матч против Бурсаспора, тогда как МЮ не сумел пробить ворота Рейнджерс, что позволяло "Лос Чес" быть довольным и ничьей.

Унаи Эмери, несмотря на всяческую хвалу схемы с двумя нападающими, все же, не решился выставить обоих ударных форвардов с первых минут поединка, ограничившись одним лишь Солдадо, которого из глубины должна была поддерживать группа атакующих полузащитников, якобы, во главе с Домингесом. Возможно, баскский специалист рассчитывал на опыт выступлений аргентинца в Лиге чемпионов, закрыв глаза на то, что доселе Алехандро не демонстрировал достойный уровень игры.

Однако едва ли подобные тренерские перестроения серьезно сказались на ирге Валенсии. Хозяева Местальи пытались играть в обычном ключе, делая акцент на стремительные размашистые атаки с максимальным использованием флангов, где традиционно активны были Пабло и Мата. Увы, за активностью дело и останавливалось. Английские защитники действовали очень оперативно и регулярно успевали опередить футболистов хозяев. Валенсия, которая в Испании отвыкла к игре обороны соперника на запредельных скоростях, в подобной ситуации явно терялась, и далеко не всегда доходило атаки до ударов. Защитники банально успевали обезоружить форвардов хозяев, либо вовремя перекрыть возможную траекторию дальнейшей передачи.

Активность же Манчестера, несмотря на примерно равное время владения мячом, в основном заключалась в игре на контратаках, когда гости бегали с явным удовольствием. За счет скорости манкунианцам удавалось опередить игроков хозяев. Правда, и по воротам Сесара ударов было не так уж много.

Тогда как в целом игра была довольно скучная, отнюдь не фонтанирующая моментами. Складывалось впечатление, что обе команды, конечно, не отказались бы от победы, однако рисковать для достижения трех очков явно не собирались. Пожалуй, подобную логику двух главных фаворитов группы вполне можно понять.

Однако во втором тайме Унаи Эмери не выдержал и приступил к заменам, что, в принципе, неудивительно. Вместо Домингеса, а счет которого можно смело записывать еще один невнятный матч, вышел второй форвард команды – Адуриц. Примерно подобный состав и предсказывался нами до начала встречи разве что с Фернандешем вместо Тино Косты, однако игроки выполняют примерно схожие функции.

Сложно сказать, что выход Ариса преобразил игру хозяев, однако определенные положительные тенденции точно наметились. Атаки хозяев стали стройней и организованней. Солдадо за счет того, что защитникам соперника пришлось держать еще и Адурица, стал получать мяч почаще, что заметно обострило ситуацию. Увы, мяч в ворота Ван дер Саара никак не шёл, хотя моментов отличиться было предостаточно. Ну и, конечно, защитники Манчестера продолжали работать на максимальных оборотах. К тому же, частенько партнерам на помощь приходили и игроки других линий.  Но во всех эпизодах хозяевам до гола не хватало самой малости. Но при этом вплоть до самой концовки поединка по ударам в створ счет был минимально, но результативно равен: 1-1.

И тогда, когда показалось, что матч, пожалуй, немного нелогично, но все же придет к нулевой ничьей, Хавьер Эрнандес после навеса Нани угодил в штангу. Это был первый звоночек в исполнении юного мексиканца. А уже через минуту "Чичарито" открыл счет. Рафаэл, прорвавшись по правому флангу, сделал пас мексиканцу в центр, откуда тот вторым касанием мощно отправил мяч в угол ворот.

После всего того, что сделала у ворот соперника Валенсия, подобный поворот событий стал настоящим шоком для команды. Игра показала, что "Лос Чес" обладают отличным потенциалом, однако работы для его воплощения в жизнь предстоит еще целая уйма. Хотя, конечно, на поражение хозяева никак не наиграли. Впрочем, точно так же, как и гости на победу.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Валенсия - Манчестер Юнайтед 0:1
Гол: Хавьер Эрнандес, 86

Валенсия: Сезар Санчес, Мигель, Д. Наванно, Мадуро, Матье, Альбелда (Топал, 87), Коста (Фернандеш, 75), Пабло Эрнандес, Мата, Домингес (Адуриц, 59), Солдадо

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэль (О'Ши, 90+2), Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик, Флетчер, Андерсон, Нани (Хавьер Эрнандес, 76), Парк, Бербатов (Македа, 85)

 

Предупреждение: Адуриц