Арсенал берет три очка в Белграде

фото АР

Канониры, как и донецкий Шахтер, подходят к очным встречам с максимальным показателем.

Перед матчем с Партизаном у футболистов лондонской команды наверняка были двоякие чувства. Да, в первой встрече группового этапа против Браги они продемонстрировали воистину великолепный футбол и вынесли соперника "в одну калитку". Но на уикэнде им дали неприятную пощечину на родном стадионе. Причем получили не от гранда вроде Челси (с ними сыграют Канониры через несколько дней) или МЮ, а скромного Вест Бромвич Альбиона. Поэтому нужно было не только обеспечить себе максимальный результат перед неприятными спаренными встречами с Шахтером, но и реабилитироваться перед родными болельщиками.

Партизан, в свою очередь, наверняка хотел зацепиться хотя бы за очко, дабы иметь преимущество в случае, если придется с кем-то податься за третье место в группе. Второе ведь им может разве что сниться...

Начал Арсенал очень спокойно. Да так спокойно, что поклонники Канониров наверняка начали немного нервничать. В особенности, когда прозвучали звоночеки от Томича, которому помешал забить только "подкат жизни" от Денилсона, и Бойи, который едва не воспользовался неудачной откидкой Скиллачи на Фабиански.

Тем не менее, счет открыл именно Арсенал. Предварительно, конечно, упустив парочку моментов. Так, Аршавин на пару с партнером обокрал Йовановича, но с близкого расстояния не смог обыграть Стойковича. Вскоре Андрей реабилитировался. Протащил мяч до штрафной, отдал накоротке Уилширу, а тот, находясь в окружении защитников, умудрился подошвой вернуть мяч россиянину. Который метров с десяти расстрелял ворота Партизана.

Открыв счет, Арсенал заметно преобразился и начал разрывать оборону хозяев. Могли забивать Росицки, Шамах и тот же Аршавин, но постоянно на пути мяча в ворота оказывался либо Стойкович, либо защитники. И тут, как это часто бывает в случаях с Арсеналом, они пропустили. Денилсон в простой ситуации зачем-то сыграл рукой в своей штрафной - пенальти! Которое Клео уверенно реализовал. При счете 1:1 команды и ушли на 15-минутную передышку.

После перерыва Арсенал сломя голову на ворота Стойковича не несся. При этом, правда, продолжая методично покалывать тело соперника на предмет недостаточной чувствительности. Эта проверка надолго не затянулась. И уже на 56-й минуте произошло событие, повлиявшее на дальнейший ход встречи. Йованович ценой пенальти и красной карточки сбил в своей штрафной Шамаха и отправился в раздевалку. Аршавин, отдававший передачу на Шамаха, сам подошел к мячу, но переиграть Стойковича с одиннадцати метров не смог.

И если счет остался равным, то количество футболистов на поле таковым быть перестало. Не мудрено, что инициатива полностью перешла к гостям. На 70-й минуте Аршавин едва не сделал дубль, но его удар (в дело еще вмешался рикошет) потащил прекрасно отыгравший матч Стойкович. Но этот звоночек футболисты Партизана не услышали, вследствие чего Канониры уже в следующей атаки все же забили второй мяч. Росицки здорово подал справа, Шамах головой пробил, кипер Партизана вновь совершил впечатляющий сэйв, но на добивании первым был тот же Маруан.

После гола вновь наступило непродолжительное затишье, которое на 82-й минуте прервал сначала Скиллачи, замкнувший подачу Насри от углового флага, а затем и Вольфганг Штарк, придумавший пенальти. Немецкий арбитр указал на точку после фола Гиббза на Илиева. Хотя Киран нарушал правила за пределами штрафной. Тем не менее, Фабиански восстановил справедливость и не позволил Клео обмануть себя во второй раз.

1:3 - Арсенал набирает шесть очков после двух матчей и возглавляет таблицу группы H по лучшей разнице забитых-пропущенных.

Марк Венгеров, Football.ua


Партизан - Арсенал 1:3
Голы: Клео, 33 (с пенальти) - Аршавин, 15, Шамах, 71, Скиллачи, 82

Партизан: Стойкович, Стеванович, Йованович, Крстаич, Лазевски, Томич (Савич, 60), Медо, Петрович (Смилянич, 69), Илич, Бойа (Илиев, 83), Клео

Арсенал: Фабиански, Санья, Джуру, Скиллачи, Гиббз, Сонг, Денилсон, Уилшир (Насри, 74), Росицки, Аршавин (Клиши, 83), Шамах (Вела, 75)

Предупреждение: Илич
Удаление: Йованович, 56
На 57-й минуте Аршавин, а на 84-й Клео не забили пенальти (вратари)