Аякс - Милан
Вторник, Амстердам, стадион Амстердам Арена, 21:45, арбитр Феликс Брых (Германия).
Прямая трансляция на Спорт 1.
Тактика
Если в Мадриде Мартин Йол избрал более защитную модель игры своей команды, то уж можно не сомневаться в том, что дома Аякс будет играть с акцентом на атаку, и набившие оскомину 4-3-2-1 превратятся в агрессивные 4-3-3. Главным образом, этому поспособствует возвращение в строй лидера и вдохновителя амстердамцев Луиса Суареса, которого очень не хватало против Реала. Складывалось такое впечатление, что без уругвайца вице-чемпион Нидерландов просто не знал, как атаковать.
Также вернется и отсидевший дисквалификацию Ян Вертонген, и есть надежда, что с бельгийцем защита Аякса уже не будет напоминать решето.
Скорее всего, изменения коснуться и средней линии. Мозг команды Деми де Зееув последние два матча отсидел на банке, а вместо него появлялся разрушитель Линдгрен. В какой-то мере это помогло укрепить тылы, но атаке на пользу явно не пошло. Хоть швед и обладает мощным ударом, но пользуется этим оружием куда реже, чем де Зееув выполняет свои обостряющие пасы.
По сравнению с первым матчем, кое-что изменится и у Милана. Правда, Массимилиано Аллегри приходится отталкиваться от травм Амбросини и Пато, которые еще нескоро смогут помочь россо-нери. Отсутствие бразильца в атаке можно компенсировать, как выпустив Боатенга, так и Робиньо - в зависимости от того, насколько агрессивно хочет начинать игру алленаторе миланцев. Тот же Боатенг может закрыть и позицию Амбросини, хотя здесь, скорее всего, следует ожидать выхода Зеедорфа, для которого этот матч будет просто историческим, ведь именно в Аяксе он сделал первые шаги в футболе и с этим клубом взял своей первый КЕЧ. То же касается и Златана Ибрахимовича, который уже успел стать новым лидером россо-нери, правда, пока что остается без европейских трофеев.
Но помимо потерь, есть у Милана и один выздоровевший. Если в матче с Осером в центр защиты вынужден был выходить Бонера, то теперь наверняка со старта появится выздоровевший Тиаго Силва.
Психология
В Мадриде Аякс просто испугался Реала. У подопечных Йола буквально тряслись колени перед именами Галактикос и трибунами Бернабеу. Но игра дома - это совсем другое дело. Тем более, против Милана, соперничество с которым всегда было ярким и непредсказуемым.
У россо-нери, напротив, никаких проблем в психологическом плане нету. Столь опытному еврокубковому бойцу уже не в первой играть в гостях с амбициозными молодыми командами, потому какого-то мандража у россо-нери быть не должно. Тем более, в их составе есть два игрока, для которых Аякс был первым домом, что только придаст им мотивации.
Ключевые противостояния
Суарес - Неста, Тиаго Силва
Защите Реала крупно повезло, что Суарес отбывал дисквалификацию. Но вот Милану придется первым в ЛЧ столкнуться с уругвайским бомбардиром, за которым следит половина европейских грандов. От того, насколько плотно сыграют защитники с Луисом, зависит то, насколько успешным будет Аякс в атаке.
Вертонген - Ибрахимович
Не менее важным будет противостояние шведского гиганта с оборонцами Аякса. Златан забивает в последнее время едва ли не в каждом матче и по праву считается главной ударной силой россо-нери.
Ибрахимович, Зеедорф - Аякс
Играть против бывшего клуба - это всегда интригующе. Когда-то местные болельщики боготворили Златана и с уважением относились к молодому Кларенсу, теперь же они по разные стороны баррикад, и ставшие мировыми звездами выпускники амстердамской школы будут иметь дополнительную мотивацию насолить бывшей команде.
Слова
Мартин Йол, главный тренер Аякса:
"В Мадриде мы увлеклись полученным опытом еще до матча, в то время как это должно было произойти после, и мы просто забыли играть в футбол. Мы уяснили урок, что нужно играть против высококлассного соперника. Таковым будет и Милан. Нужно найти способы остановить такую мощную атаку, как у россо-нери. Но у нас и самих есть достаточно атакующих игроков, и нам просто нужно играть так, как мы это обычно делаем дома".
Массимилиано Аллегри, главный тренер Милана:
"Я ожидаю хорошего матча с высоким техническим уровнем. Зависеть это может от последней тренировки и решения - будет играть Роналдиньо или нет. Пока что я не определился с составом".
"Это будет важный матч. У Аякса много индивидуально сильных игроков. В прошлом амстердамцы были очень интересной командой, но и в последние годы я восхищался ими. Многое изменилось с 70-х годов, но на их игру и сейчас приятно смотреть."
Кларенс Зеедорф, полузащитник Милана:
"Это будет особый момент. Всегда необычно возвращаться туда, где ты играл до этого, так что я постараюсь насладиться этим моментом".
Аякс (ориентировочный состав): Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, Линдгрен, де Йонг, Эмануэльсон, Суарес, Эль-Хамдауи
Милан (ориентировочный состав): Аббьяти, Дзамбротта, Неста, Тиаго Силва, Антонини, Пирло, Гаттузо, Боатенг, Роналдиньо, Робиньо, Ибрахимович
Травмированные: Лодейро, Атуба, Тайнио, Вермеер - Пато, Амброзини
Дисквалифицированные: нет
ПРОГНОЗ:НИЧЬЯ
Осер – Реал
Вторник, Осер, стадион Абеб Дешам, 21.45, арбитр Клаус Бо Ларсен (Дания).
Тактика
В одном из своих комментариев Жозе Моуриньо обронил весьма неоднозначную фразу, полемизируя относительно Педро Леона, дескать, на месте журналистов он бы ломал голову, каким образом португальский специалист построит игру своей команды в атаке. Как варианты предлагался одинокий Игуаин на острие, альтернативой чему была пара форвардов, состоящая из Бензема и того же Гонсало.
Как показывает практика, подобные высказывания просто так не делаются, и наверняка тренер что-то задумал. С другой стороны, не стоит забывать, что речь идет о Жозе Моуриньо, который слывет большим любителем запудрить мозг всем вокруг. Испанская пресса вовсю судачит о том, что место на острие займет Бензема, что будет являться мерой по преодолению кризиса мадридской атаки. В подобной ситуации Игуаин, скорей всего, начнет игру на скамейке запасных. Кроме того, отметим, что в заявку на матч не попал Педро Леон, что в дальнейшем подверглось большой полемике со стороны тренера и прессы.
У Осера же не приходится ждать ничего особенного. Та же постановка с одним ярко выраженным форвардом – поляком Еленем, которого из глубинны будет поддерживать целая группа атакующих полузащитников, которые, несомненно, будут регулярно отрабатывать и в обороне.
Психология
Как показывают результаты игр чемпионата Испании, нынче дела в Реале идут не самым лучшим образом. Хотя подобное можно предположить, лишь заглянув в турнирную таблицу, где сливочных нет даже в первой тройке. Однако по прошествии пяти туров едва ли таблицу можно серьезно воспринимать, как главный критерий оценки сегодняшней силы отдельно взятого соперника. Мадридцы нынче играют очень сильно, предпочитая задавливать соперника своей игрой. Классический стиль Жозе Моуриньо. Правда, с реализацией моментов периодически возникают сложности, красочный пример чего можно было пронаблюдать в матче минувшего тура против Леванте, в воротах которого сливочные так и не расписались. Тем не менее, как бы банально ни звучало, но всю свою злость мадридцы должны будут выплеснуть именно на французах.
У Осера ситуация так же не из легких. В последнем туре команда упустила победный результат, ведя в счете в два мяча. Учитывая крайне шаткое положение в турнирной таблице, эта потеря может еще больше подломить бургундцам дух. Ведь нынче Осер угрожающе нависает над зоной вылета, где расположились такие команды, как Лион и Ланс, в любой момент способные выпорхнуть из ямы за счет своих сильных качеств. Однако не стоит забывать, что для такой команды, как Осер – участие в Лиге чемпионов – праздник, при котором забывают все сопутствующие беды и несчастья. Это, как глоток свежего воздуха, напоминающего о собственной силе. Ведь именно эта команда и сумела пробиться в самый престижный турнир Европы, а, значит, и дела все пока что поправимы.
Ключевые противостояния:
Ндинга, Педретти – Озил, Криштиану Роналду
Турецкий полузащитник начинает потихоньку встраиваться в игровую модель Моуриньо. Уже сейчас Месут выглядит очень ярко и показывает ту игру, которую от нее и ждали. С ростом взаимопонимания с партнерами, который, неизменно будет продолжать, игра Озила должна будет становиться лишь ярче. Криштину же в представлениях и вовсе не нуждается. Остановить эту парочку Ндинге и Педретти будет архисложно. К тому же, учитывая роль Бенуа в команде, придется находить время и для креативных действий.
Йелень – Риккарду Карвальо, Пепе
Польскому форварду придется в одиночку рубиться с двумя португальцами в центре обороны мадридского Реала. Результаты нынешнего сезона показывают, что в обороне сливочные заиграли совершенно по-другому, а, значит, на Йеленя выпадает новое испытание, с которым он вряд ли мог столкнуться внутри французского первенства.
Кулибали, Грихтинг – нападение Реала
Нынче только ленивый не обращает внимания на наметившиеся проблема Реала с забитыми мячами. Естественно, главными виновными в отсутствии больших количеств голов называются нерадивые форварды команды, никак не начинающие забивать. Возможно, пара французских центрбеков вдохновит сливочных форвардов на подвиги.
Слова
Жозе Моуриньо, наставник Реала:
"Я ожидаю трудной игры. Осер хорошо организован и на своем поле просто так отдавать очки не будет. Мы хотим сыграть так, как две недели назад против Аякса, но наверняка будет сложнее".
Жан Фернандес, тренер Осера:
"Да, Моуриньо – великий тренер. Он добивался больших успехов с такими клубами, как Челси и Интер, однако это футбол и здесь может случиться все, что угодно. Конечно, наши шансы на успех весьма скромны, но, тем не менее, они есть. И пока они есть, мы будем бороться".
Осер (ориентировочный состав): Сорен - Энгбар, Кулибали, Грихтинг, Бертод - Ндинга, Педретти, Лангил - Бирса, Олиеч, Йелень
Реал (ориентировочный состав): Касильяс - Арбелоа, Рикарду Карвальо, Пепе, Марсело - Хаби Алонсо, Хедира, Езил - Роналду, Ди Мария - Бензема
Травмированные: Ликата, Миньо - Каналес, Кака, Гаго, Гарай, Рауль Альбиоль
Дисквалифицированные: нет
ПРОГНОЗ:ПОБЕДА РЕАЛА