РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Ибрахимович приносит победу Милану

фото Reuters

Два гола шведа в ворота Осера равняются трем очкам в лигочемпионовской копилке россо-нери.

Шанс реабилитироваться за неожиданное поражение от Чезены в чемпионате Италии представился Милану уже спустя четыре дня. Стартовал групповой турнир Лиги чемпионов, и первым соперником, которого жребий подкинул россо-нери стал Осер - команда, возглавляемая известным тренером Жаном Фернандесом, но почти без опыта выступлений в еврокубках. Посему для большинства футболистов французской команды попадание в евротурнир - редкий шанс показать себя на уровне более высоком, чем национальное первенство. О выходе из группы тут никто и не заикается. Капитан Бенуа Педретти так и сказал - мол, осознаем, что мы аустайдеры, поборемся за третье место, а на Сан-Сиро многие вообще будут озабочены тем, чтобы поменяться футболками с миланцами да поглазеть на стадион. Утрировал, конечно, но общее настроение в стане Осера передал. Никакой ответственности, терять нечего, можно играть в свое удовольствие.

У Милана же ситуация кардинально другая - после того, как Сильвио Берлускони "подарил" команде Златана Ибрахимовича и Робиньо, ставки на россо-нери серьезно возросли, а проигрыш новичкам Серии А из Чезены явно не добавил вистов молодому тренеру. Поэтом задача на матч с Осером была одна - победить, как можно убедительнее.

Решать французскую головоломку Милан был вынужден без Тиаго Силвы - бразилец получил повреждение и присоединился в лазарете к Матье Фламини, зато в стартовый состав вернулись Кларенс Зеедорф и Алессандро Неста, которому в центре обороны составил пару Даниэле Бонера. Справа вышел поседевший Джанлука Дзамбротта, а Сократиса Папастатопулоса не оказалось даже в запасе. Говорят, у грека травма, но вполне вероятно, что это последствия его "чудесной" игры против Морских Коньков.

Поначалу создалось впечатление, что побеждать любой ценой в матче на Сан-Сиро собрались отнюдь не хозяева - с первых минут французы пошли вперед и отметились ударами Вальтера Бирсы и Стефана Ланжеля, новичка из Кана, который неожиданно заменил в основе Антони Ле Таллека. Впрочем, в обеих ситуациях ничего опасного выпады гостей для Милана не сулили, и Аббьяти забирал мяч.

У россо-нери мало что получалось, быстрого гола тифози так и не дождались, к тому же, их настроение ухудшило повреждение Массимо Амброзини - уже на 15-й минуте капитан попросил замену. Благо вышедший на замену Кевин-Принс Боатенг стал едва ли не лучшим игроком матча - еще несколько таких выходов, и Аллегри придется серьезно поломать голову над тем, кого же из ветеранов сажать на банку, чтобы дать место в старте молодому немцу.

Первый действительно опасный момент возник у ворот итальянцев на 22-й минуте. Йелень, пытаясь убежать от Несты, заработал угловой, в штрафную россо-нери пришел защитник Адама Кулибали и головой отправил мяч в перекладину! Милан ответил неплохим выпадом, который завершили ударами Боатенг и Пато - Принс пробил в защитника, а Алешандре выше ворот.

Стоит отметить, что в действиях россо-нери было уж слишком много артистизма - Златан частенько пытался сыграть пяткой, несмотря на то, что выходило это у него далеко не всегда, Диньо пытался финтить и забрасывать мяч за уши защитникам, когда можно было действовать куда проще. Осер же не выдумывал себе проблем - атаковал, возможно, в чем-то примитивно, но более эффективно. Так лишь самоотверженный прыжок Антонини помешал Ольечу головой замкнуть подачу Ланжеля справа, а затем уже сам Стефан пробивал с паса кенийцы - выше ворот.

В начале второго тайма отличный шанс вывести свою команду вперед упустил Пато - нападающий выскочил из-за спин защитников, откликнулся на подачу Роналдиньо, но с линии вратарской пробил прямо в руки Оливье Сорлену. Как оказалось, это было последнее полезное действие Алешандре в этом матче - как и Амброзини, он попросил замену и уступил место на поле Робиньо, который, в отличие от Боатенга, ничем не впечатлил.

Голы возникли ниоткуда - только подумалось, что без свежих идей и Филиппо Индзаги ничего у Милана не выйдет, как Ибрахимович выстрелил дублем. Первый гол он забил замкнув на дальней штанге скидку Боатенга головой (слева вешал Роналдиньо), второй - пробив низом в дальний угол метров с 15-ти после контратаки россо-нери. Здесь уже Роналдиньо обошелся без чьего-либо посредничества. А ведь еще перед самым началом матча швед оказался в центре скандала, когда в сеть попало видео с тренировки команды, на котором Ибра ногой ударил Родни Страссера. Впрочем, пока никто из стана россо-нери этот инцидент не прокомментировал - имел ли место быть конфликт или же Златан просто неудачно пошутил.

В оставшееся до финального свистка время (целых 20 минут было у Осера) французы даже забили, но сделал это Ле Таллек из офсайда. Также стоит отметить сейв Аббьяти после удара Денниса Ольеча в ближний угол и то, что и третья замена Аллегри оказалась вынужденной - Антонини пожаловался на повреждение. Болельщикам Милана остается надеяться, что все трое игроков, которые не смогли доиграть матч до финального свистка, будут в строю уже к матчу третьего тура Серии А против Катаньи.

Юрий Шевченко, Football.ua

Милан - Осер 2:0
Голы: Ибрахимович, 66, 69

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Бонера, Неста, Антонини (Абате, 71), Амброзини (Боатенг, 15), Пирло, Зеедорф, Роналдиньо, Пато (Робиньо, 55), Ибрахимович

Осер: Сорен, Энгбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Ольеч, Ланжель (Шафни, 80), Бирса (Ле Таллек, 73), Йелень

Предупреждения: Зеедорф, Дзамбротта - Грихтинг