Реал не встречает проблем с Аяксом

Фото Reuters

Команда Жозе Моуриньо без особых трудностей разбирается с обидчиком Динамо Аяксом.

Обидчик киевского Динамо амстердамский Аякс угодил в очень непростую группу, а стартовать и вовсе оказался вынужден на Сантьяго Бернабеу против не просто Реала, но и Реала под предводительством Жозе Моуриньо, что совсем уж страшно.
 
Однако имя соперника не напугало Мартина Йола, и наставник голландцев остался верен себе, выпустив весьма атакующий состав. Ходили споры о том, кого предпочтет наставник выпустить в атаке Эриксена или Сулеймани. Йол остановился на втором варианте и, похоже, прогадал. Активностью серб разразился лишь тогда, когда общий итог матча был уже ясен. По большому счету, в этот вечер на Сантьяго Бернабеу играла только одна команда. И это был отнюдь не Аякс, не говоря уже об одном Сулеймани.

Жозе Моуриньо не стал придумывать что-то сверхординарное, выпустив  тот же состав, что играл против Осасуны за одним лишь исключением. Место на левом фланге занял не Бензема, как это было в последнем поединке, а более привыкший играть на фланге – Анхель Ди Мария. Игровая схема, к которой уже успели привыкнуть.

С самых первых минут поединка мадридцы принялись диктовать сопернику свою игру. Реал подолгу контролировал мяч, пытаясь подавить соперника не только на игровом уровне, но и морально, дабы максимально снизить возможное сопротивление. Справедливости ради стоит отметить, что оборонительным игрокам Аякса (а в этом матче практически все гости больше играли на оборону) явно не хватало агрессивности. Быть может, стоило, все же, рискнуть и поставить в старт Олегера, у которого с мадридцами свои счеты.

Сложно сказать, что игра шла в одни ворота, так как, собственно, до ворот дело доходило не так уж часто, однако то, что все основные события на поле происходили на половине поля Аякса уже должно говорить о многом. За неимением толковой контригры в исполнении голландцев, подобный ход вещей не мог привести ни к чему другому, кроме как к голу в ворота Стекеленбурга. Хотя произошло это довольно нелепо. Игуаин в борьбе с Анитой пытался откликнуться на подачу от углового флажка, однако мяч от кого-то из двух борющихся угодил в бедро защитника, после чего и отлетел в ворота. Партнеры принялись поздравлять аргентинца, однако многократный повторы убедили в мысли об автоголе.

Несмотря на свою нелепость, гол вовсе не стал результатом случайности. Реал активно наседал на ворота соперников и запорол несколько отличных возможностей. К примеру, лишь каркас ворот в области крестовины выручил амстердамцев после выстрела Игуаина.

После забитого гола хозяева несколько убавили в активности впереди, но продолжили контролировать как мяч, так и ситуацию на поле. Без Луиса Суареса Аякс выглядел не просто плохо, Аякс на поле вообще видно не было. Один лишь Стекеленбург скакал в рамке, пытаясь спасти свою команду от погрома. Увы, партнеры не поддержали кипера. В течение одной атаки Езил, выскочивший на ударную позицию по месту левого инсайда, мощно выстрелил прямо в Стекеленбурга, после чего отскочивший мяч адресовал параллельно линии ворот Игуаину, которого прикрыть защитники Аякса, естественно, забыли. Аргентинцу нужно было лишь подставить ногу под правильным углом, что он и сделал. Официальные титры УЕФА записали на счет "Пипиты" дубль, но мы продолжаем оставаться объективными и констатируем лишь один забитый гол в исполнении Игуаина.

Напоследок Жозе Моуриньо позволил дебютировать в Лиге чемпионов Педро Леону и Серхио Каналесу. Времени оставалось мало, и юнцы ничего испортить бы уже не успели. Да по такой игре и не могли уже.

Таким образом, Реал очень спокойно доводит стартовый поединок Лиги чемпионов до победы. Впрочем, никто от Сливочных другого и не ждал. А Аяксу остается лишь ожидать следующих шансов, благо в групповом этапе шесть туров.

Михаил Петренко, Football.ua

Реал - Аякс 2:0
Голы: Анита, 31 (в свои ворота), Игуаин, 73

Реал: Касильяс, Арбелоа, Рикарду Карвальо, Пепе, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо (Ласс Диарра, 83), Езил (Каналес, 87), Роналду, Игуаин, Ди Мария (Педро Леон, 80)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Алдервейрельд, Оойер, Анита, Эно, Де Зееув (Тайнио, 69), Де Йонг, Сулеймани (Эриксен, 85), Эль Хамдауи, Эмануэльсон

Предупреждения: Хаби Алонсо - Де Зееув