Челси разминается в Словакии

фото bbc.co.uk

Команда Карло Анчелотти уверенно обыграла чемпиона Словакии на его поле.

Наставник словацкого чемпиона, в этом сезоне выполняющего уготовленную роль аутсайдера всех матчей, Павел Гапал не побоялся признаться, что рассчитывает зацепиться за очки в матче против набравшего потрясающую форму лондонского Челси. Менеджер англичан Карло Анчелотти, в свою очередь, не постеснялся за день до игры объявить стартовый состав, а еще до того дать возможность отдохнуть в отчетной встрече Эшли Коулу, притом, что Пенсионеры и так не досчитались дисквалифицированного Дидье Дрогба. В общем, отношение к Жилине предельно ясно.

Наказания за подобный подход не последовало. Словаки имели  больше оснований наказать Челси, чем Рейнджерс - Манчестер Юнайтед, но в итоге абсолютно нелепая игра центральных защитников словацкой команды превратила атаки гостей в тренировочные. Да, начали хозяева неплохо, но уж больно быстро смутились, ощутив себя на поле каким-то лишними.

Только первый гол чего стоит. Пару передач - мяч из центра поля доставляется на левый фланг атаки, откуда Анелька спокойно катит его вдоль штрафной - на мяче ни души, и Майкл Эссьен успевает догнать снаряд и вколотить в сетку ворот. Ганец, кстати, продолжает радовать невероятной формой - затяжные лечения не только не выбили его из колеи, а в какой-то степени даже пошли на пользу.

Когда забивался второй мяч, вновь поочередно рухнул правый фланг обороны Жилины в лице Гульдана, а уж затем и центр вместе с вратарем: Малуда пустил по флангу штрафной Анелька, француз пробил отнюдь не смертельно, но Дубравка пустил мяч под рукой.

Третий гол - полнейшее фиаско защитников. Джон Терри ударом головой направил мяч в перекладину ворот, вратарь находился в прыжке, но никто и не подумал пойти на мяч - стоявший поблизости Анелька отправил тот в пустые ворота. Смотреть это зрелище становилось ну совсем неинтересно, и на заре второго тайма желание выключить телевизор получило новый толчок к реализации - Челси забил четвертый, такой же "тренировочный" мяч. Бенаюн одной передачей низом оставил не у дел всех защитников Жилины, а Старридж справился с вратарем, забив свой первый гол в Лиге чемпионов.

Но в плане нелепости все голы превзошел мяч, забитый словаками. Гости не то чтоб дали слабину - тут просто отсутствовала какая-либо логика: Чех не сумел дотянуться до посланного с фланга мяча, тот упал на голову стоявшего рядом Алекса и пошел в ворота. При этом находившийся неподалеку Оравец не постеснялся примчаться на место событий и украсть для себя первый гол словаков в крупнейшем турнире.

Жилина слегка ожила, создала пару-тройку моментов, но игра, как вы понимаете, была закончена гораздо раньше. Лондонцы не просто взяли победу малой кровью, а еще и хорошенько размялись в преддверии очередного английского тура. Команде Галапа следует пожелать терпения - должно пригодиться.

Иван Громиков, Football.ua


Жилина - Челси 1:4
Голы: Оравец, 55 - Эссьен, 13, Анелька, 24, 28, Старридж, 48

Жилина: Дубравка, Гульдан (Ангелович, 79), Пьячек, Печалка, Мраз, Йеж, Белло, Рилке (Полячек, 57), Сисей (Майтан, 62), Владавич, Оравец

Челси: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Жирков, Микель, Эссьен, Бенаюн (Макикран, 79), Старридж (Какута, 62), Малуда (Ван Онхольт, 88), Анелька